Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
12.04.2017
Размер:
73.46 Кб
Скачать

III раздел – Ситуационные задачи

  1. В весенне-летний период в стационар поступил больной с симптомами энцефалита. Профилактическая вакцинация пациенту, геологу по профессии, не проведена. Работал до заболевания в экспедиции в Уссурийской тайге. Составить план лабораторной диагностики болезни.

Вирус клещевого энцефалита (Flavivirus). Диагностика проводится путем выделения вируса из крови или цереброспинальной жидкости, а также внутренних органов и мозга умерших путем интрацеребрального заражения мышей и культур клеток.

Вирусологический метод: Идентификацию вируса в суспензиях мозга мышей проводят в РТГА, РН и РСК, а в монослое культур клеток – в РИФ.

Серологический метод: Обнаружение антител в парных сыворотках и цереброспинальной жидкости - РСК, РТГА и др.

Экспресс диагностика: обнаружение вирусного АГ в крови с помощью РНГА и ИФА , выявлении IgM на первой неделе заболевания в цереброспинальной жидкости и обнаружении РНК вируса в крови и цереброспинальной жидкости у людей, в клещах и внутренних органах животных с помощью ПЦР,

  1. В воздухе детской спальни яслей обнаружено 75 мт/м3 стрептококка, 12 мт/м³ стафилококка и 1 мт/м³ туберкулезных бактерий. Дать санитарно-бактериологическую оценку воздуха и наметить план его санации.

----

  1. В детском саду трое детей из одной группы заболели дифтерией. У здоровой воспитательницы из зева выделили дифтерийные бактерии. Как подтвердить или опровергнуть связь бактерионосительства у воспитательницы со случаями заболевания детей.

Дифтерия - антропонозное заболевание. В естественных условиях болеет только человек, не обладающий устойчивостью к возбудителю и антитоксическим иммунитетом. Наиболее восприимчивы к этому заболеванию дети ясельного и школьного возраста. Среди взрослых к профессиональной группе риска относятся работники общепита и торговли, школ, детских дошкольных и медицинских учреждений.

Источником инфекции при дифтерии являются больные и носители токсигенных штаммов C. diphtheriae. Большая часть заболеваний возникает в результате заражения от носителей токсигенных штаммов. У этих лиц нет клинических проявлений заболевания, потому что они обладают антитоксическим иммунитетом.

Аэрозольный механизм заражения является основным. Ведущая роль принадлежит воздушно – капельному пути передачи инфекции, при котором микробы выделяются в окружающую среду больным или носителем токсигенных штаммов при разговоре, чихании или чихании. Благодаря устойчивости возбудителя в окр. среде, определенное значение в передаче инфекции имеют воздушно – пылевой и контактно – бытовой пути передачи.

Для подтверждения связи бактерионосительства и заболеваемостью детенй необходимо проведение обследования всего коллектива детей и работников детского сада по эпидемическим показаниям. Чтобы потдвердить, что источником инфекции стала именно воспитательница, а не кто либо другой из коллектива, необходимо провести исследование сыворотки крови каждого члена коллектива (серодиагностику). При наличии в сыворотке крови воспитательницы высокой концентрации антитоксина ( высокого титра антитоксина) свидетельствует о том, что в анамнезе жизни воспитательница уже имела случай заболеваемости дифтерией, и в данный момент, при наличии у нее антитоксинов в крови, является активным носителем после повторной ее реинфекции, которая проходит без клинических проявлений, тем самым свободно заражая детей.