Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы адаптации мультинац программ.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
376.01 Кб
Скачать

Курсовая работа

по теме:

«Проблемы адаптации мультинациональных коммуникационных программ» Содержание

Введение

1 Информационно-коммуникационные технологии и их дидактические возможности

1.1 Универсальные информационно-коммуникационные технологии и перспективы их развития

1.2. Понятие коммуникационных программ

1.3. Скайп как мультинациональная коммуникативная программа

2. Эмпирическое исследование проблем адаптации мультинациональных коммуникационных программ

2.1. Понятие адаптации коммуникационных программ

2.2. Методологические принципы исследования

2.3 Характеристика выборки исследования

2.4. Описание эксперимента

2.5. Формирующий эксперимент

2.6. Достигаемый результат

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Основными чертами XXI века являются, с одной стороны, беспрецедентный, постоянно ускоряющийся рост объема информации, с другой – высокий уровень развития компьютерной техники, информационных и телекоммуникационных технологий, наличие мощной информационной инфраструктуры и, как следствие, их интенсивное использование гражданами, бизнесом и органами государственной власти1.

На рубеже веков именно информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали общим инструментом развития и взаимодействия всех компонентов, определяющих развитие национальной экономики: производства и бизнеса, науки и образования. Именно поэтому современный этап развития общества большинство социологов называют «информационным обществом».

В новых социально-экономических условиях знания, квалификация, умение работать с информацией становятся, с одной стороны, одной из основных ценностей, с другой – стратегическим ресурсом общества, сопоставимым по значению с ресурсами природными, людскими и финансовыми.

В связи с этим образование становится все более значимым институтом современного общества. Причем существенно изменяются предъявляемые к нему требования. Поскольку развитие ИКТ порождает среду, для которой характерны стремительные и непрерывные изменения, возникает необходимость непрерывного обучения, обучения в течение всей жизни2.

Активный член информационного общества сегодня должен уметь жить и работать с постоянным использованием ИКТ; обладать достаточной компетентностью в сфере ИКТ для эффективной работы в конкретном секторе экономики; стремиться постоянно актуализировать свои знания, уметь гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, самостоятельно принимать решения, критически мыслить, грамотно работать с информацией.

В настоящее время правительства большинства стран прилагают значительные усилия для модернизации систем образования на основе применения новейших технологий.

В ряде стран, в том числе в России, использование ИКТ считается необходимым для повышения качества образования3.

Целостная электронная образовательная среда, внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения, ЭОР нового поколения; предоставление в электронном виде гражданам и организациям значительной части государственных услуг; внедрение процедур независимой оценки деятельности учреждений и процессов.

Необходимо отметить, что уровень использования современных ИКТ оценивается по четырем основным направлениям: – оснащение учреждений современным компьютерным и телекоммуникационным оборудованием; – совершенствование системы управления; – создание электронных информационных ресурсов; – внедрение новых технологий и принципов организации.

Таким образом исследование проблемы адаптации мультинациональных коммуникационных программ является крайне актуальной.

Целью исследования является изучение проблем адаптации мультинациональных коммуникационных программ.

В соответствии с целью исследования, нами были предопределены следующие задачи:

  1. рассмотреть информационно-коммуникационные технологии и их дидактические возможности;

  2. изучить понятие коммуникационных программ;

  3. проанализировать скайп как мультинациональную коммуникативную программу;

  4. провести эмпирическое исследование проблем адаптации мультинациональных коммуникационных программ.

Объектом исследования являются проблемы адаптации мультинациональных коммуникационных программ.

Предметом исследования являются мультинациональные коммуникационные программы.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и практиков, материалы научно-практических конференций, публикации в СМИ.

Методология исследования основана на фундаментальных положениях теории общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования: методы наблюдения, сравнения, формализации, статистические и другие методы.

Информационную базу исследования составляют материалы исследований, проводимых российскими и зарубежными аналитическими агентствами, научные труды российских и зарубежных ученых. Также использовалась информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных журналах, представленная на интернет-сайтах, а также материалы СМИ.

Работа состоит из введения, двух глав, объединенных в девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.