Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_-_2012_GEO-3_Samye_khoroshie_33_33.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
310.27 Кб
Скачать

33 Совокупный спрос и факторы влияющие на него.

Совок. спрос-это сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произвед. В эк-ке. Он отражает связь между объемом совок. выпуска(Y) и общем уровнем цен(Р) в эк-ке. Эта связь выражается кривой совокупного спроса. Она показывает кол-во товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести, при каждом возможном уровне цен.

В структуре совокупного спроса выделяют:

1 спрос на потреб.товары и услуги (С)

2 спрос на инвистиц. товары (I)

3 спрос на товары и услуги со стороны гос-ва (G)

4 спрос на чистый экспорт или внешнеэк. расходы (NX)

Движение вдоль кривой АD отражает изменение Y в зависимости от динамики общего ур-ня цен (Р). Отрицательный наклон кривой можно объяснить из ур-ния Фишера. Т.е чем выше ур-нь цен, тем меньше реальных денег в эк-ке, т.е. тем меньше кол-во товаров и услуг можно приобрести. Кроме этого эта зависимость объясняется изменением каждого элемента совокупного спроса от изменения цен, что характеризуется следующими эффектами:

1)Эффект % ставки. Повышение ур-ня цен ведет к росту % ставки, сокращению спроса на заемные ср-ва (инвестиции)→сокращение АD.

2)Эффект богатства или эф. реальных кассовых остатков. Повышение ур-ня цен→уменьшению покупательной способности накопленных активов и след-но к сокращению накопленных активов и → к сокращению реального богатства.

3)Эффект импортных закупок. Рост цен ведет к относит. удешевлению импорта и удорожанию экспорта. Доля импорта возрастает, а доля экспорта сокращается. Поэтому сокращается объем чистого экспорта и →сокращ. Y

К неценовым факторам влияющим на У относятся любые, котор. Воздействуют на С, I, G, NX. Например:

1 изменение благосостояния потребителей, их ожидания, налоги-влияют на C

2 изм. %ставки, субсидии, льготные налоги инвесторам-влияют на I

3 изм. жалования чиновников, реализация гос. программ, расходы на оборону-влияют на G

4 изм. Валютных курсов в условии торговли на внешних рынках и т.д. влияют на NX

33) Совокупный спрос и его факторы

Совокупный спрос представляет собой общую сумму планируемых расходов на приобретение отечественных товаров и услуг за некоторый период времени.

Если ВВПпо расходам = С + Ig + G + Xn, то AD = C + Igплан. + G + Xn, где AD – совокупный спрос.

Если фактические валовые инвестиции равны планируемым валовым инвестициям, то разница между совокупным спросом (AD) и ВВП по расходам пропадает. В валовые инвестиции входит прирост товарно-материальных запасов. Он может совпадать с планируемым уровнем, а может и отклоняться от него. Следовательно, фактические инвестиции могут отличаться от запланированных инвестиций.

На графике совокупный спрос представляет собой кривую, показывающую различный объем товаров и услуг, т.е. реальный объем ВВП (Q рис 3.1), который домашние хозяйства, предпринимательский сектор, государственный сектор и остальной мир готовы купить при любом возможном уровне цен (Р) за некоторый период времени.

Рис.3.1

P AD Чтобы получить значение номинального

совокупного спроса для каждой точки

кривой AD, нужно перемножить

координаты соответствующей точки

(PQ).

0 Q (реальный ВВП)

Кривая совокупного спроса (AD) имеет отрицательный наклон:

Эффект богатства (эффект Пигу): если уровень цен повышается, это приводит к сокращению реальной ценности денежных активов домашних хозяйств, вследствие чего они сократят потребительские расходы (С). Эффект процентной ставки (эффект Кейнса): при повышении уровня цен растет и процентная ставка, что приводит к сокращению инвестиционного спроса предпринимательского сектора, а также некоторых потребительских расходов домашних хозяйств. Эффект импортных закупок: при повышении уровня цен на отечественные товары и услуги отечественные потребители переходят на закупки импортных товаров и услуг, что увеличивает импорт иностранных товаров в страну и сокращает экспорт отечественных товаров из страны. В результате сокращаются расходы на чистый экспорт (Xn). При повышении уровня цен объем совокупного спроса сокращается, а при снижении уровня цен объем совокупного спроса растет. Это и отражается в отрицательном наклоне кривой AD. Изменение уровня цен вызывает движение вдоль одной и той же кривой совокупного спроса. Кроме уровня цен (ценовой фактор) на совокупный спрос воздействуют и неценовые факторы, при изменении которых кривая AD сдвигается вправо (AD1 рис 3.2), если совокупный спрос растет, или влево (AD2), если совокупный спрос сокращается.

Неценовые факторы совокупного спроса. Рис.3.2

P AD1

AD

AD2

- +

0 Q

К неценовым факторам относятся факторы, определяющие объем планируемых расходов каждого из 4 макроэкономических субъектов: потребительских расходов (C), планируемых инвестиционных расходов (Igплан), государственных расходов (G) и расходов на чистый экспорт (Xn) независимо от уровня цен.

(1) Потребительские расходы. На объем потребительских расходов влияют следующие факторы: благосостояние потребителей; ожидания потребителей; задолженность потребителей; налоги (ставка подоходного налога).

(2) Планируемые инвестиционные расходы. На объем планируемых инвестиционных расходов влияют следующие факторы: процентные ставки (если изменения процентных ставок не вызваны изменением уровня цен); ожидаемые прибыли от инвестиций; налоги с предприятий; технология; избыточные производственные мощности.

(3) Государственные расходы определяются законодателями

(4) Расходы на чистый экспорт зависят от соотношения экспорта и импорта.

Соседние файлы в предмете Экономика