Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
15.46 Mб
Скачать

Определение оптического класса

Анизотропные вещества легко отличить от изотропных, если наблюдать препарат с исследуемыми зернами под поляризационным микроскопом с введенным анализатором.

1. Жидкость и зерна изотропного вещества будут казаться темными и останутся такими при любом повороте столика микроскопа.

2. На большей части зерен анизотропного вещества будут наблюдаться цвета интерференции, а зерна будут становиться темными (погасать) четыре раза с интервалом в 90º при полном повороте столика микроскопа.

3. Чтобы определить, является ли анизотропный минерал одноосным (минералом средних сингоний) или двуосным (минералом низших сингоний) используют наблюдение в сходящемся свете. Для этого применяют линзу Бертрана, делающей свет сходящимся. Перед определением осности среди массы зерен находят наиболее тусклое серое зерно, даже когда оно находится на 45º от положения максимального погасания. При включении линзы Бертрана получают одну из характерных фигур интерференции (черный крест для одноосных минералов или одну, не уходящую при вращении столика микроскопа, ветвь гиперболы для двуосных минералов). Тут же можно определить оптический знак минерала (положительный или отрицательный), если воспользоваться дополнительными приспособлениями – кварцевой пластинкой или кварцевым клином.

Определение показателя преломления

Отклонение направления светового луча при вхождении в другую среду называется светопреломлением. Показатель преломления может быть определен как скорость света в воздухе, деленная на скорость света в среде. Скорость света в воздухе равно 300 000 км/сек. С такой же огромной скоростью идет к нам свет от Солнца и звезд. В кварце (горный хрусталь, аметист) скорость света снижается до 194 000 км/сек, а в алмазе до 124 000 км/сек. Таким образом алмаз имеет показатель преломления 300 000 ׃ 124 000 = 2,42, т. е. самый высокий по сравнению с показателями преломления всех драгоценных камней, используемых в ювелирном деле, что обусловливает сверкающий алмазный блеск камня.

Измерение величин показателя преломления является важным методом определения минералов. Для каждого минерала характерен определенный показатель или показатели преломления.

Для изотропных минералов характерен только один показатель преломления, а для анизотропных – два или три крайних значения. Свет, проходя через изотропное вещество (например, воду, стекло или изотропный минерала – гранат, шпинель, флюорит) распространяется с одинаковой скоростью по всем направлениям – показатель преломления таких веществ только один.

Также вы помните, что луч света, проходя через кальцит (или другие анизотропные вещества) распадается на два луча, колебания которых взаимно перпендикулярны. Один из лучей называют обыкновенным, а другой необыкновенным. Один из лучей будет иметь максимальный показатель преломления для данного минерала, а второй, перпендикулярный первому, – минимальный. Для минералов низших сингоний существует еще и третий показатель преломления nm, промежуточный. Чем больше разница между значениями минимального и максимального показателей преломления, тем больше у минерала двупреломление. Двупреломление в отличие от показателя преломления определить под микроскопом гораздо сложнее, т. к. этот параметр зависит от толщины зерна. Двупреломление определяют в шлифах и на рефрактометре.

Перед тем как производить точные измерения показателя преломления необходимо найти ориентированное сечение минерала (обычно он должен лежать на стекле параллельно оси симметрии), в котором можно точно определить два показателя преломления – один вдоль оси, а второй – перпендикулярно ей. Хотя часто бывает достаточно определить, в общем, величину показателя преломления, чтобы оценить ее как высокую, среднюю или низкую.

Показатель преломления ювелирных камней (особенно в оправе) определяют при помощи рефрактометра. Незакрепленные ювелирные камни (особенно, если у них нет ровных граней) определяют при помощи иммерсионных жидкостей. При использовании этого метода зерно погружают в каплю жидкости с известным показателем преломления и накрывают покровным стеклом. Наблюдения поверхности минерала и его контактов с жидкостью покажут насколько показатели преломления этих двух компонентов (минерала и жидкости) различаются между собой. Чем меньше разница в показателях преломления, тем тоньше границы зерна и тем более гладкая будет его поверхность. Сведения о том, больше или меньше показатель преломления минерала по отношению к жидкости, даст оптический эффект, который называется полоска Бекке. Это световая полоска на контакте минерала и жидкости, возникает из-за разницы показателей преломления двух сред.

По направлению движения полоски Бекке можно судить о том больше или меньше показатель преломления минерала, чем показатель преломления жидкости. Для этого надо притенить изображение, немного прикрыв диафрагму, сделать большое увеличение и осторожно опускать или поднимать столик микроскопа. Если полоска Бекке при опускании столика будет двигаться на минерал, то его показатель преломления выше, чем у жидкости, если от минерала, то наоборот.

Соседние файлы в предмете Минералогия