Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лопух -Зыль Учебник Президиум 08 05 2009.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тема 6 Антарктида

Опережающие задания. 1. Подберите материал об открытии Антарктиды. 2. Найдите и прочтите дополнительную литературу об открытии Южного полюса. **3. Сделайте подборку материала на тему: «Что я знаю об Антарктиде» или «чем меня привлекает материк Антарктида». **4. Опишите животных Антарктиды.

Антарктида – уникальный континент Земли, белоснежный ледяной венец Южного полушария. Это самый высокий из всех материков планеты. Климат Антарктиды самый суровый на Земле. Здесь 90 % общей массы льда планеты, находится мировой полюс холода, отмечены самые сильные ветры.

§41. Географическое положение. Географические открытия и исследования. Геологическое строение и рельеф

Основные вопросы.В чём специфичность географического положения Антарктиды? Каким образом повлияло географическое положение материка на его открытие?

Особенности географического положения. Материк и прилегающие к нему острова, южных части омывающих его океанов (Атлантического, Тихого и Индийского) образуют южную область Земли – Антарктику (от греческих слов анти – против и арктикос – северный, т.е. область, лежащая против северной полярной области). Вокруг Антарктиды проходит самое мощное в Мировом океане холодное течение Западных ветров.

Океаны на тысячи километров отделяют Антарктиду от других материков Южного полушария. Ближе всего к Антарктиде (около 1000 км) находится Южная Америка. Берега слабо изрезаны. Они преимущественно отвесные, ледяные, высотой в несколько десятков метров. Моря неглубоко врезаются в материк. Наиболее крупные из них: Росса, Уэдделла, Белинсгаузена, Амудсена, названные именами исследователей Антарктиды (рис.35-1). Выделяется крупный полуостров – Антарктический.

Материк был открыт русскими мореплавателями Ф.Ф. Белинсгаузеном и М.П. Лазаревым только в 1820 году. В 1911-1912 годах сразу две экспедиции отправились уже на покорение Южного полюса: англичанин Р. Скотт на исландских пони и норвежец Р. Амундсен на собаках (объясните, почему исследователи выбрали такой способ передвижения). Р.Амундсен выбрал наиболее короткий путь – от восточного края моря Росса и достиг Южного полюса 14 декабря 1911 года (рис.35-2). Скотту это удалось сделать на 35 дней позже (18 января 1912 г.). Экспедиция Скотта погибла на обратном пути (проанализируйте карту Атласа на стр. 37 исследований Антарктиды, где и какие страны, в том числе и новые, участвуют в ее исследованиях).

Антарктида по площади (14,1 млн км2) превышает почти в 2 раза Австралию. К Антарктиде относятся архипелаги и отдельные острова. Некоторые из них расположены у материка, другие на большом удалении от него.

Геологическое строение и рельеф. В основании большей части ее территории лежит древняя Антарктическая платформа. Горные районы Антарктического полуострова и Трансантарктические горы расположены вдоль западной окраины материка (рис. 35-3). Эти горы являются продолжением Анд и частью Тихоокеанского огненного кольца. Здесь есть действующий вулкан Эребус (3794 м). Под льдом расположены горы и равнины. Максимальная высота Антарктиды находится в горном массиве Винсон (5140 м) в Западной Антарктиде. В отдельных местах под тяжестью льда суша прогнулась ниже уровня мора на 2,5 км.

Условно Антарктида делится на две части Западную и Восточную Антарктиду. Подледный рельеф Западной Антарктиды представлен горными хребтами Антарктических Анд и другими. Восточная Антарктида более равнинная. На юго-востоке находится самая крупная из равнин – платообразная равнина Шмидта, названная в честь уроженца г. Могилева академика О.Ю. Шмидта.

Основная особенность Антарктиды – наличие на ее поверхности ледяного покрова. Ледяной панцирь порывает не только сушу, но и прилегающие к материку острова (шельфовые ледники). Средняя мощность ледяного покрова составляет около 2 км, максимальная достигает 4,8 км. С учетом ледяного панциря Антарктида является самым высоким материком. Ледники огромными языками сползают от центра материка к окраинам, в море. Здесь они откалываются и образуют айсберги, которые ветрами и течениями выносятся в открытый океан. Около 90% воды, которая содержится в ледниках Земли, приходится на Антарктиду.

Почти вся Антарктида находится за Южным полярным кругом. Антарктида имеет уникальное географическое положение – ее территория находится сразу в трех полушариях – Южном, Восточном и Западном.

1. Нанесите на контурную карту Южный полюс, южный полярный круг, надпишите названия океанов и морей, омывающих берега Антарктиды. 2. Покажите на карте, какая территория относится к Антарктике, и какая к Арктике? *3. Почему море Уэделла называют «ледяным мешком»? **4. Составьте тесты по теме урока. **5. Подготовьте сообщение об одном из путешественников, изучавших Антарктиду или покорявшем Южный полюс? Какие черты характера способствовали осуществлению путешествия?