Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 нов 2013.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
179.71 Кб
Скачать

1. Боевые действия северного флота в первый

Период великой отечественной войны

Обстановка на Северном морском театре к началу войны.

Соотношение сил и планы сторон.

Северный морской театр военных действий, расположенный в арктической зоне, включал Баренцево, Белое и Карское моря. Он имел открытый выход в Атлантический океан и был связан Северным морским путем с Тихим океаном. Через порты Белого и Баренцева морей осуществлялись внешние и внутренние морские перевозки.

Боевые действия на театре развертывались в районе, ограниченном с севера льдами, с юга - побережьем Норвегии и СССР (в августе-сентябре - в пределах 400 миль, в декабре-апреле - 270 миль по широте). Западнее разграничительной линии, проходившей по меридиану 20000, действовали военно-морские силы союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

К началу войны немецко-фашистский флот на Севере был немногочисленным, а в его составе не было крупных кораблей. Это объясняется тем, что гитлеровское командование планировало захват Полярного и Мурманска как чисто сухопутную операцию. Флот противника имел в своем составе: вспомогательный крейсер, 8 эсминцев, 3 минных заградителя, 6 подводных лодок, 10 сторожевых кораблей, 15 тральщиков. Корабельные силы его базировались на порты и базы Варангер - фьорда Петсамо, Киркинес, Вадсе, Хаммерфест и Тромсе. Для ведения боевых действий противник имел 170 боевых самолетов (100 бомбардировщиков, 50 истребителей и 20 разведчиков).

В исходных документах по подготовке к нападению на СССР немецко-фашистским ВМС задач по действиям на Северном морском театре предусмотрено не было, - они определились несколько позже.

Морские рубежи Советского Заполярья оборонял молодой СФ (командующий контр-адмирал А.Г. Головко, член Военного Совета дивизии комиссар А.А. Николаев, начальник штаба контр-адмирал С.Г. Кучеров), который к началу войны не был достаточно сильным. Флот имел: 8 эсминцев, 7 сторожевых кораблей, 14 сторожевых катеров типа «МО», 2 торпедных катера, 2 тральщика и 1 минный заградитель. Главной базой СФ являлся Полярный, тыловой базой - Мурманск. Кроме того, для стоянки кораблей могли использоваться бухты Кольского и Мотовского заливов (Сайда, Оленья, Пала и др.).

Основную ударную силу флота составляли: 15 подводных лодок. ВВС флота насчитывали 116 самолетов, преимущественно устаревших типов (49 истребителей, 11 бомбардировщиков и 56 гидросамолетов-разведчиков). Базировалась она всего на три аэродрома: сухопутный в Ваенге, морские - в губе Грязная и Лахта.

Береговая оборона флота располагала 14 береговыми стационарными батареями калибром от 100 до 180-мм и несколькими батареями, установленными на полуострове Рыбачий, при входе в Кольский залив и к горлу Белого моря.

Соотношение сил на Северном морском театре в течение первого периода войны претерпело существенные изменения. К концу 1942 года противник на Северном морском театре имел в своем составе: линкор «Тирпиц», 3 тяжёлых крейсера, лёгкий крейсер, 31 подводную лодку, 13 эсминцев, 12 торпедных катеров, значительное число тральщиков, сторожевых кораблей и до 520 самолетов.

Произошло некоторое увеличение и корабельного состава СФ. По Беломорско-Балтийскому каналу до августа 1941 года, когда эта внутренняя коммуникация была перерезана противником, удалось перевести на Север: 8 подводных лодок (из 20 намеченных к переводу), 6 торпедных катеров и 4 спасательных судна. Кроме того, СФ получил от промышленности в 1942 году: 8 подводных лодок типа «М». В июле-октябре 1942 года с Тихого океана Северным морским путем на СФ были переведены: лидер «Баку», эсминцы «Разумный» и «Разъяренный». Около 130 судов гражданских ведомств были переоборудованы в сторожевые катера, минные заградители, катерные тральщики, плавбазы.

ВВС СФ к ноябрю 1942 года были доведены до 318 боевых самолетов (54 бомбардировщика и торпедоносца, 203 истребителя, 61 разведчик).

На группировку своих ВМС в Заполярье немецко-фашистское командование возложило задачи обеспечения морских сообщений вдоль побережья Северной Норвегии и нанесения ударов по нашим морским коммуникациям.

В сложившейся обстановке на театре в начале войны перед СФ стояли следующие задачи: действия на морских сообщениях противника, защита своих внутренних и внешних сообщений; поддержание благоприятного режима в своей операционной зоне.

Соседние файлы в предмете Военная история