Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 нов 2013.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
179.71 Кб
Скачать

В ы в о д ы и з а к л ю ч е н и е

Великая Отечественная война явилась для СФ, как и для всех Советских Вооруженных Сил, суровой боевой школой, серьезнейшим испытанием. Противник на Севере прилагал большие усилия, чтобы захватить Кольский полуостров и незамерзающий советский порт - Мурманск.

С провалом плана молниеносной войны для фашистской Германии важное значение приобрели морские коммуникации вдоль побережья Норвегии. Все это и определяло задачи СФ.

СФ надежно прикрывал стратегический фланг фронта, содействовал войскам Карельского фронта в оборонительной и наступательной операциях. В то же время СФ решал ряд самостоятельных задач: нарушал морские коммуникации противника, защищал внутренние и внешние коммуникации страны.

Результаты боевой деятельности СФ в войне:

- содействуя войскам Карельского фронта в их оборонительных и наступательных операциях, СФ высадил 15 десантов; послал на сухопутный фронт 39281 моряков;

- общие потери фашистского транспортного флота на морских коммуникациях на Северном морском театре составили 413 судов общим тоннажем более 1 миллиона тонн;

- надежное обеспечение внутренних морских коммуникаций позволило за годы войны перевезти более 1 миллиона человек, 1,6 миллиона тонн воинских и около 2 миллионов тонн народнохозяйственных грузов.

Корабли флота провели по внутренним коммуникациям 2568 судов в 1471 конвое. При этом потери составили всего лишь 0,47% общего количества транспортов;

- в советские порты проведено 40 и в обратном направлении - 36 союзных конвоев. Транспортными судами, входившими в состав этих конвоев, было перевезено более 4 миллионов тонн грузов;

- общие потери германских ВМС на Северном морском театре составили 214 кораблей и вспомогательных судов.

Союзные силы потопили 2 линкора, 21 подводную лодку и несколько других кораблей. Летчиками и зенитчиками Северного флота было уничтожено около 1300 самолетов противника.

Подвиг североморцев в Великой Отечественной войне яркими страницами вошел в героическую историю Советских Вооруженных Сил. Своими доблестными боевыми делами они приумножили славу советского Военно-Морского Флота. Более 48 тысяч североморцев за доблесть и мужество в борьбе с врагом были награждены орденами и медалями Советского Союза, 85 наиболее отличившихся моряков, летчиков и морских пехотинцев стали Героями Советского Союза, а трое из них - В.Н. Леонов, Б.Ф. Сафонов и А.О. Шабалин - удостоились этого звания дважды, 12 кораблей и частей стали гвардейскими, 46 - орденоносными.

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм и мужество, проявленные личным составом в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 7 мая 1965 года СФ был награжден орденом Красного Знамени.

Воины флота свято берегут память о героях, павших в боях за свободу и независимость Родины. Имена многих из них занесены навечно в список частей и кораблей, присвоены улицам городов и поселков, кораблям и судам.

Задание на самостоятельную подготовку:

- получить и изучить рекомендованную литературу.

Преподаватель кафедры ОТМС флота

В.К. ЧИЛИКИН

«___»________2013 года

Соседние файлы в предмете Военная история