Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 нов 2013.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
179.71 Кб
Скачать

2. Боевые действия северного флота во второй и третий периоды великой отечественной войны

Обстановка на Северном морском театре. В ходе безуспешных попыток захватить Мурманск и Полярный в 1942 году противник понес значительные потери и перешел к обороне. О возобновлении наступления в 1943 году, он уже не мечтал, т.к. поражение под Сталинградом, Курском и на других участках советско-германского фронта вынудило немецко-фашистское командование перебросить часть сил с севера на южный и центральный участки фронта. Ослабление активности на суше, а периодически и в воздухе, противник пытался компенсировать активизацией действий на море на советских внешних и внутренних коммуникациях.

В 1944 году на северном фланге советско-германского фронта сложилась благоприятная обстановка для Советских Вооруженных Сил. После выхода Финляндии из войны в сентябре 1944 года немецкое командование, лишившись поддержки финской армии, начало отводить свои войска в Северную Норвегию, пытаясь как можно дольше удержать ее, чтобы максимально использовать никелевые разработки в районе Печенги. В октябре 1944 года войска Карельского фронта совместно с силами Северного флота провели Петсамо-Киркинесскую операцию. По масштабам она уступала другим стратегическим операциям 1944 года, но это была единственная в Великой Отечественной войне стратегическая наступательная операция в Заполярье. В ходе ее 20-я немецкая горная армия была разгромлена и приступила к эвакуации своих войск из Северной Норвегии, была освобождена Печенгская область, положено начало освобождению Норвегии.

Однако, несмотря на поражение немецких сухопутных войск в Заполярье, их ВМС и, особенно подводные лодки, продолжали действовать на наших морских коммуникациях до конца войны.

Во втором и третьем периодах войны основные боевые действия в Заполярье проходили на море. Это объяснялось попыткой немецкого командования нарушить наши внешние и внутренние пути сообщения, обеспечить свои морские перевозки, а также увеличением активности боевых действий сил Северного флота. Состав противоборствующих группировок военно-морских сил в 1943-1944 годах неоднократно изменялся.

Усиление группировки немецких кораблей в северной Норвегии происходило за счет перевода подводных лодок и крупных надводных кораблей противника с Северного и Балтийских морей.

В марте 1943 года на Северном морском театре были сосредоточены все боеспособные корабли немецко-фашистского флота: линкоры «Тирпиц», «Шарнхорст», 3 тяжелых и 1 легкий крейсер, а также 14 эсминцев, 32 сторожевых корабля и тральщика, 31 подводная лодка, 19 сторожевых и 10 торпедных катеров. Это позволило гитлеровцам сохранить численное превосходство в морских силах и поддерживать напряженную обстановку на морских коммуникациях.

В 1943 году СФ значительно пополнился надводными кораблями и подводными лодками: 5 подводных лодок пришли с Тихого океана, еще 6 подводных лодок и 10 торпедных катеров поступили от промышленности. Кроме того, союзники выделили по ленд-лизу 9 больших охотников (БО), 7 тральщиков и 2 торпедных катера. Но, несмотря на это, противник продолжал сохранять преимущество в надводных силах и подводных лодках.

Значительное пополнение получила авиация флота. Начиная со второй половины года, соотношение сил в воздухе складывалось в пользу Северного флота: он имел около 350 самолетов, в то время как 5 воздушный флот противника располагал на 31 декабря - 228.

К началу 1944 года группировка ВМС противника на Севере, хотя и понесла потери, продолжала оставаться достаточно мощной для угрозы нашим морским сообщениям и для защиты своих коммуникаций: линкор, 14 эсминцев, 18 подводных лодок, 2 минных заградителя, более 50 сторожевых кораблей, тщ, свыше 20 десантных барж, около 50 катеров и различных вспомогательных судов, до 200 самолетов.

СФ (вместе с Беломорской флотилией) на 1 января 1944 года имел в своем корабельном составе: 23 подводные лодки, 9 эсминцев, 19 сторожевых кораблей, 15 торпедных катеров, более 70 морских охотников и сторожевых катеров, 36 катерных тральщиков, а также 353 самолета. В течение года флот получил от промышленности и по ленд-лизу: 3 подводные лодки; 2 тральщика, 32 торпедных катера и 62 противолодочных катера. Кроме того, в сентябре в счет будущих репараций с Италии ему во временное пользование были переданы устаревший линкор, крейсер, 9 эсминцев и 4 подводные лодки. Это позволило создать новые соединения - эскадру, бригады траления и торпедных катеров. Численность морской авиации к октябрю достигла 700 самолетов. Таким образом, боевые возможности СФ значительно возросли.

Соседние файлы в предмете Военная история