Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 нов 2013.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Содействие флота сухопутным войскам в обороне советского Заполярья.

В первую неделю войны сухопутные войска противника активности не проявляли. Боевые действия ограничивались взаимными налетами авиации.

29 июня немецкая армия «Норвегия» перешла в наступление на мурманском, 30 июня - на Ухтинском, 1 июля - на кандалакшском направлениях.

На мурманском направлении, несмотря на превосходство в силах, особенно в авиации, немецкие войска продвинулись не более чем на 30 километров. 15 июля перешли к обороне фашистские полки, рвавшиеся на полуостров Средний. Уже к августу 1941 года немцы потеряли способность наступать. Наши войска остановили их на рубеже реки Западная Лица.

В начале сентября противник вновь попытался наступать на мурманском направлении. Однако из-за решительных действий войск правого крыла 14-й армии и СФ ему удалось продвинуться лишь на 16 километров. К началу октября линия фронта на мурманском направлении окончательно стабилизировалась в районе губы и реки Большая Западная Лица и почти не изменялась до 1944 года. Однако с плацдарма, захваченного на восточном берегу этой реки, противник продолжал угрожать ГБСФ - Полярному.

На кандалакшском направлении гитлеровцам удалось с тяжелыми боями несколько продвинуться вглубь нашей территории, но выйти к Кировской железной дороге так и не смогли.

Большая заслуга в срыве немецкого наступления на мурманском направлении принадлежит воинам 14-й армии и морякам СФ. Флот поддерживал 14 армию артиллерией и авиацией, высаживал морские десанты, морем перевозил войска, а также боевую технику, боеприпасы, горючее и продовольствие. С первых дней войны из личного состава СФ начали формироваться части морской пехоты. Уже в начале июля 1941 года отряды моряков-добровольцев героически сражались в рядах 14-й армии. Их части использовали в десантах, как отряды первого броска. В июле 1941 года, когда шли тяжелые бои на рубежи реки Западная Лица, флот высадил в Мотовском заливе 3 десанта и несколько разведывательных и диверсионных групп.

Действия десантников в бою за высадку и на берегу поддерживались артиллерией и истребителями. Десантники наносили чувствительные удары по тылам врага, отвлекая на себя значительные силы немцев.

2 августа 1941 года во время боя за сопку у реки Западная Лица, совершил героический подвиг матрос Иван Сивко. Прикрывая огнем отход своих товарищей и раненого командира, Сивко израсходовал все патроны и гранаты. Немцы подошли совсем близко. Наступила роковая минута. Сивко крикнул: «Врешь, живым не сдамся!» и бросил последнюю гранату между собой и врагами. Отважный моряк погиб, уничтожив при этом группу немцев. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Советские морские десанты способствовали стабилизации линии фронта, это положение вынужден был признать западно - германский историк В. Гресс. Он подчеркивал, что «…благодаря высадкам десантов долгое время инициатива удерживалась в руках советских войск».

Самый большой десант (6235 чел.) был высажен 28 апреля 1942 года в районе м. Пикшуев. Одновременно с высадкой десанта в наступление перешли войска 14-й армии. В результате совместных действий было сорвано весеннее наступление немецких войск на мурманском направлении. Северный флот оказал огромную помощь сухопутным войскам в срыве наступления противника.

14 армию в дни тяжелых оборонительных боев поддерживали артиллерия и авиация СФ.

В 1941 году эсминцы и сторожевые корабли израсходовали 7344 снаряда калибром от 102 мм до 130 мм. Активно действовали и береговые батареи. Уже в первый день войны батарея № 221, установленная на полуострове Средний, потопила тральщик противника, открыв боевой счет СФ.

Береговые батареи с полуострова Средний и с восточного берега губы Западная Лица вели прицельную стрельбу по переднему краю противника.

ВВС флота с первых дней войны отражали бомбардировочные удары авиации, которая была главной ударной силой противника.

Боевой счет авиации СФ открыл 24 июля командир эскадрильи 72-го авиаполка старший лейтенант В.Ф.Сафонов, уничтоживший бомбардировщик противника «Хе-111». С именем этого летчика связаны многие славные победы летчиков-североморцев в первые, самые трудные месяцы войны. За три месяца с начала войны Сафонов лично сбил 16 самолетов. 16 сентября 1941 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В июне 1942 года подполковник В.Ф. Сафонов, сбивший лично 25 и в групповых боях 14 самолетов противника, погибший 30 мая в неравном бою, был первым из участников Великой Отечественной войны, удостоенным второй Золотой Звезды Героя.

Всего в 1941-1942 годах авиация СФ совершила более 26,5 тыс. самолетовылетов, подавляющее большинство которых было произведено в интересах своих сухопутных войск.

В 1942 году военные действия на сухопутном направлении приняли позиционный характер. В связи с этим Ставка ВГ возложила оборону полуострова Средний и Рыбачий на СФ.

В конце июля 1942 года был сформирован СОР, объединивший все силы армии и флота, находившиеся на этих полуостровах. Командовать СОР было поручено генерал-лейтенанту береговой службы С.И. Кабанову, организатору обороны Ханко. Он успешно справился и с этой задачей.

Защита флотом внешних морских сообщений. Согласно достигнутой на Московской конференции (29 сентября - 1 октября 1941 года) договоренности Англии и США должны были оказывать помощь СССР вооружением, боеприпасами, продовольствием. Советский Союз в свою очередь обязывался поставлять союзникам некоторые виды сырья. Доставка грузов могла осуществляться через Север, Дальний Восток и Иран, т.к. коммуникации через Балтийское и Черное моря были закрыты противником. По сравнению с другими путями северный путь быть самым коротким и удобным, но проходил в зоне активных действий немецких морских и воздушных сил, поэтому движение транспортов было организовано в конвоях.

Союзные конвои, направлявшиеся в СССР, формировались в Шотландии (бухта Лох- ю) и Исландии (Рейкьявик и залив Хваль-фьорд). В состав каждого конвоя в 1941 году входило 6-10 судов, а в дальнейшем (март 1942 года) - их количество возросло до 30-40. До 1943 года наряду с английскими и американскими судами в конвой включались и советские транспорты.

Маршрут проходил к северу от островов Ян-Майен и Медвежий или к югу от них, в зависимости от ледовой обстановки. Пунктами разгрузки конвоев были Архангельск и Мурманск.

Ответственность за безопасность движения конвоем согласно указанной договоренности нес английский флот. Он выделял в состав конвоев эсминцы, фрегаты, тральщики, а также отряды прикрытия: крейсерский (ближний) и дальнего прикрытия (линкоры, крейсера, авианосцы).

Советский СФ должен был усиливать охрану конвоев в своей операционной зоне (к востоку от меридиана 200 вост.д.) Этот участок являлся наиболее опасным, т.к. здесь конвои приближались к побережью Норвегии, где базировались крупные силы противника.

Чтобы обеспечить переход союзных конвоев, СФ проводил ряд мероприятий (усиливал разведку, вел поиск подводных лодок, усиливал охранение конвоев, осуществлял их воздушное прикрытие и т.п.), в которых участвовали почти все его силы и приданная ему авиация.

С августа 1941 года по январь 1942 года в обоих направлениях прошло 10 КОН (в СССР - 6, в Англию - 4). Переходы КОН осуществлялись в условиях полярной ночи и отсутствия активности немецких ВМС на этой трассе. Поэтому потерь в транспортах не было.

В 1942 году Гитлер окончательно разуверился в том, что немецкий флот сможет обиться решающих целей войны в Атлантике против Англии. Он приказал сосредоточить крупные морские и воздушные силы в базах и аэродромах Норвегии (линкор, 3 тяжёлых крейсера, лёгкий крейсер, 20 эсминцев, более 20 подводных лодок, 500 самолетов) и использовать их против союзных конвоев, полагая, что доставка различной техники и вооружения значительно усилит Красную Армию, накануне готовившегося наступления на юге нашей страны. На самом деле, поставленные в ходе войны материальные ценности, хотя и имели определенное значение, но не были решающими и составляли 4% к отечественному производству.

В 1942 году активность немецких военно-морских и военно-воздушных сил возросла. В весеннее время, с его длинными и светлыми днями, конвои стали нести потери. До июля 1942 года 5 КОН подверглись сильным атакам. Недостаточное охранение конвоев привело к тому, что «РQ-13» потерял 5 транспортов, «РQ-14» - транспорт, «РQ-15» - 3 транспорта, «РQ-16» - 7 транспортов. Однако потери транспортов зависели не только от «белых ночей» и недостатка в силах охранения, но и от английских адмиралов, которые командовали силами, охранявшими конвои.

Трагична судьба конвоя «РQ-17», состоявшего из 34 транспортов (297 самолетов, 594 танка, 4246 машин, 156 тыс. т. других грузов) 3 танкеров, 19 кораблей охранения, а также двух подводных лодок.

27 июня конвой вышел из залива Хваль-фьорд (Исландия) и последовал в Мурманск-Архангельск. Транспорты шли в 9 колоннах с интервалами между колоннами 3 кабельтова и между судами в колоннах - 2 кабельтова.

Одновременно из Архангельска и Мурманска в Исландию вышел конвой «НQ-13» в составе 35 транспортов и 15 кораблей охранения. В зоне СФ конвой охраняли 3 советских эсминца. На переходе транспорты подверглись атакам немецких подводных лодок, но потерь не понесли. Наши эсминцы семь раз атаковали подводные лодки противника.

Оба конвоя прикрывало соединение английского флота, состоящее из двух группировок: ближнего прикрытия - 4 крейсера, 3 эсминца и дальнего - 2 линкора, авианосец, 2 крейсера, 8 эсминцев. Это соединение предназначалось для действий против крупных кораблей немецкого флота. На выходах из баз Северной Норвегии заняли позиции 14 подводных лодок, в том числе 5 советских.

На аэродромах Кольского полуострова было сосредоточено 287 самолетов. Этих сил было вполне достаточно для обеспечения успешного перехода конвоя. Но английское адмиралтейство рассматривало конвой «РQ-17» как приманку для линкора «Тирпиц» и стремилось уничтожить его и другие немецкие корабли, угрожавшие судоходству в Атлантике. Задача для обеспечения безопасности конвоя считалась второстепенной.

Конвой «РQ-17» немецкая воздушная разведка обнаружила в полдень 1 июля восточнее о. Ян-Майен. Фашистское командование приступило к развертыванию своих сил. Эскадра в составе линкора «Тирпиц», 2 тяжёлых крейсеров и 7 эсминцев сосредоточилась в Альтен - фьорде. Подводные лодки начали стягиваться в завесу в районе о. Медвежий. Со 2 июля фашистская авиация начала наносить удары по конвою и потопила 3 транспорта. В ночь на 5 июля английское адмиралтейство, не имея данных о местонахождении немецкой эскадры, и считая, что она уже в море, приняло решение, которое оказалось трагическим: отряду ближнего прикрытия и 6 эсминцам непосредственного охранения конвоя оставить транспорты и следовать на запад к кораблям дальнего прикрытия, а транспортам рассредоточиться и идти в советские порты самостоятельно. Конвой распался, транспорты были брошены на произвол судьбы и стали легкой добычей авиации и подводных лодок фашистов. Конвой понес тяжелые потери: погибло 23 транспорта вместе с 3350 автомашинами, 430 танками, 210 бомбардировщиками и около 100 тыс. тонн других грузов.

Немецкая эскадра вышла в море только 5 июля. На выходе из шхер ее встретила советская подводная лодка «К-21» (командир капитан 2 ранга Н.А.Лунин), атаковала немецкий линкор «Тирпиц» и донесла об этом командованию флота.

Перехватив это радиодонесение, гитлеровское командование приказало своим кораблям возвратиться в Альтен-фьорд.

Таким образом, еще до выхода «Тирпица» в море была решена судьба конвоя с грузами стоимостью свыше 70 млн. долларов, с грузами, которые так нужны были советским войскам, напрягавшим все силы в борьбе с врагом на огромном фронте.

Командование СФ приняло срочные меры для поиска и спасения транспортов в Баренцевом море. С 5 по 24 июля корабли СФ произвели 193 выхода на поиск, встречу, конвоирование транспортов, в авиации флота - 304 самолетовылета на разведку, поиск, прикрытие транспортов и бомбардировку аэродромов и баз противника.

Из 23 потопленных судов 11 имели незначительные повреждения, но были оставлены своими командами и расстреляны кораблями охранения. В то же время моряки двух наших судов, входивших в состав конвоя, проявили большое мужество. Танкер «Азербайджан» 4 июля был торпедирован, но героическими усилиями экипажа был спасен от гибели. Отбив еще несколько воздушных атак, он достиг Новой Земли, а оттуда направился в Архангельск. Теплоход «Донбасс» 6 раз был атакован авиацией. Отразив все атаки, он по пути подобрал из воды экипаж потопленного советского судна и 9 июля также прибыл в Архангельск.

Тот факт, что конвой был брошен на произвол судьбы, можно объяснить лишь стремлением английской военно-морской элиты сорвать поставки Советскому Союзу оружия и боевой техники. Правящие круги Англии использовали трагедию конвоя «РQ-17» для полного прекращения проводки транспортов в СССР вплоть до сентября 1942 года. В сентябре 1942 года союзники предприняли попытку возобновить движение конвоев («РQ-18» и «РQ-14» - всего 55 транспортов). Потеряв 16 транспортов, вновь прервали поставки. Несмотря на предпринятые СФ мероприятия по усилению обороны союзных конвоев, их движение вплоть до 28 мая 1945 года было нерегулярным, и осуществлялось, как правило, в период полярных ночей.

Всего за годы войны в Советский Союз прибыло 797 транспортов в составе 41 конвоя и убыло 726 транспортов в составе 36 конвоев.

Защита внешних коммуникаций была одной из основных задач СФ. Недостаток кораблей и авиации, сложность условий морского театра, трудности с базированием, близость линии фронта осложняли его действия. Несмотря на это, СФ со своими задачами справился и обеспечил движение конвоев на внешних морских сообщениях.

В первый период войны по внутренним морским коммуникациям силами флота было проведено в 562 конвоях 910 транспортов, в их сопровождении участвовало 840 кораблей эскорта. Потери в судах и боевых кораблях были незначительны.

В годы Великой Отечественной войны СФ в силу сложившейся обстановки оказался на главном морском операционном направлении. Основным содержанием боевой деятельности СФ в первом периоде войны явилось: поддержка приморского фланга 14-й армии, защита своих внешних и внутренних морских коммуникаций, нарушение морских сообщений противника.

В ходе первого периода войны объединенными усилиями войск 14-й армии и СФ были сорваны фашистские планы захвата Советского Заполярья. Личный состав флота накопил богатый опыт ведения боевых действий на море. Успеху боевых действий СФ в первый период войны во многом способствовала и партийно-политическая работа, проводившаяся на кораблях и в частях.

Соседние файлы в предмете Военная история