Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
26.01 Кб
Скачать
  1. Номинализм что это его сторонники?

номинализм -философское учение, противоположное средневековому “реализму”, считающее, что существуют только единичные предметы, а общие понятия суть лишь названия или имена. Номинализм представлял собою первое выражение материализма в разрешении основного вопроса философии об отношении между материей и сознанием. Представители: Т. Гоббс и Дж. Локк

  1. Согласно Локку душа, новорождённого это?

Локк последовательно отстаивает тезис о том, что не существует никаких врожденных идей — ни теоретических (научных законов),» ни практических (моральных принципов), в том числе человек не обладает и врожденной идеей Бога. Все идеи, суще¬ствующие в человеческом сознании, возникают из опыта. Душа ново¬рожденного ребенка — это белый лист бумаги или «чистая доска» и весь материал, которым оперирует разум, берется из опыта, получаемого в течение жизни.

  1. Позиция Фомы Аквинского в споре об универсалиях.

Важный спор схоластов: спор статусов универсалий (общих понятий).

Философы делились на 2 направления:

1)номиналисты (нона – имя)

2)реалисты

Что такое общее понятия: есть конкретные столы, а есть общее понятие – стол вообще.

Номиналисты считали, что существуют только реальные столы. А реалисты что эти общие понятия реально существуют.

Фома – умеренный реалист. Он считал общие понятия существуют трояким образом:

1) До вещей, в уме бога.

2) В самих вещах, в качестве их формы.

3) После вещей, в мышлении человека в результате обобщения.

  1. Согласно Лейбницу душа человека, это?

"Душа человека подобна каменной глыбе" лейбниц

Лейбниц сравнивает сознание человека с глыбой мрамора, прожилки которого намечают контуры будущей скульптуры т.е.он говорит,что идеи человеку не врождены, но существует нечто вроде их контура, который намечен в человеческой душе(у человека есть только предрасположенность к знаниям)

  1. Позиция Августина в споре об универсалиях.

Суть спора об универсалиях (общих понятиях) состояла в вопросе соотношения идеальных понятий и реального бытия вещей, т.е. в соотношении общего и единичного, мышления и действительности.

В схоластический период сформировались три подхода к ре¬шению этих вопросов, которые развивались в трех основных направлениях схоластической философии — реализме, номинализме и концептуализме.

Августин Блаженный – реалист, т.к. считал, что общие понятия, т.е. универсалии, реально существуют и не зависят от человеческого сознания.

  1. Метод познания по Бэкону и его особенность.

Метод познания по Бэкону и его особенность.

Главный метод познания по Бэкону – индукция, т.е. переход от частного к общему. Индукция основана на эксперименте и на разработке чувственных данных, которые через него приобретаются. Подвергает индуктивному изучению не объекты, а качества.

Индукция может быть:

• полной (учёный находит исключения из правил, открывая новое)

• неполной (учёный исследует и доказывает уже известные факты)

У Бэкона особенная индукция – при помощи элиминации: из всех частных случаев исключают те, которые дают ложную информацию. Для этого он предлагает составлять таблицы из трёх колонок:

• присутствие (наличие качества)

• отсутствие качества (множество подобных случаев, когда качество отсутствует)

• степень (все случаи, в которых изучаемое качество присутствует в разной степени)

Т.о. сущность индуктивного познания - посредством исследования различных родов отношения явлений в опыте открыть их истинные причинные связи и зависимости друг от друга, т.к. задача науки о природе, по мнению Бэкона, - исследование причинной связи явлений, а не их простого материального состава, – общих форм явлений, а не их конкретных различий.

Соседние файлы в папке Коллоквиум 2