Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
26.01 Кб
Скачать
  1. Расхождение во взглядах на примере государства между Гоббсом и Локком.

Идеальное государство по Локку - ограниченная монархия. Для Локка политически упорядоченное общество не является абсолютистским деспотизмом. Оно есть правление большинства, подчиняющегося определенным правилам. Так, каждый индивид обладает неотъемлемыми правами, на которые не должен посягать ни один правитель.

Это означает, что общество обладает конституционной формой правления. Для Локка максимизация личной свободы и конституционное правление (основанное на правах индивида) являются двумя сторонами одной и той же медали.

Идеальное государство по Гоббсу - абсолютная монархия.

Для Гоббса целью государства является обеспечение мира, гарантирование выживания индивида. Для Локка цель государства помимо этого состоит и в защите частной собственности.

  1. Автор сочинение "Левиафан" его смысл?

«Левиафан» — название сочинения Т. Гоббса, посвящённого проблемам государства.

Левиафан - библейское чудовище, изображённое как сила природы, принижающая человека. Этот зверь является символом абсолютной и нераздельной власти, идеальной, по мнению Гоббса. Он использует этот образ для описания могущественного государства

При создании теории возникновения государства Гоббс отталкивается от постулата о естественном состоянии людей «Война всех против всех» и развивает идею «Человек человеку — волк».

Люди, в связи с неминуемым истреблением при нахождении в таком состоянии продолжительное время, для сохранения своих жизней и общего мира отказываются от части своих «естественных прав» и по негласно заключаемому общественному договору наделяют ими того, кто обязуется сохранить свободное использование оставшимися правами — государство.

Государству, союзу людей, в котором воля одного (государства) является обязательной для всех, передаётся задача регулирования отношений между всеми людьми.

  1. Дайте определение субстанции по Декарту.

32)Субстанция по Декарту понимается как:

То, что существует и не нуждается в ком-либо в чем, либо кроме самого себя.

Это может быть и идея, и физический предмет.

Но в самом строгом и глубоком смысле слова, субстанцией, по Декарту, является только Бог, Который вечен, вездесущ, всемогущ, Он Творец всех вещей, Источник всякого блага и Истины.

Сотворенные субстанции самодостаточны лишь по отношению друг к другу.

По отношению же к высшей субстанции - Богу они производны, вторичны и зависят от него (поскольку сотворены им).

32)субстанция по декарту - это всякое сущее, которое не нуждается для своего бытия ни в чем, кроме самого себя. это может быть, как идея, так и физический предмет. но декарт держит за это бога - мол он вечен всемогущ творец вещей и тд. есть вида - духовная (неделимая) и физическая (бесконечно делимая) и у них есть модусы (у дух- чувства эмоции желания воображение, а у физ - фигура положение движение и тд)

  1. Сколько субстанций признаёт Декарт и какие?

Декард признает две субстанции:

- материальные (вещи)

- духовные (идеи)

При этом выделяет коренные свойства (атрибуты) каждого рода субстанций:

для материальных - протяжение

для духовных - мышление

Человек - единственное существо в котором соединяются и существуют обе (и материальная, и духовная) субстанции, и это позволило ему возвыситься над природой.

Соседние файлы в папке Коллоквиум 2