Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по банковскому праву.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
284.16 Кб
Скачать

3. Условия договора банковского вклада

По вкладам до востребования банк вправе в одностороннем по­рядке изменять (уменьшать или увеличивать) размер процентной

Предметом договора банковского вклада являются действия бан­ка по возврату вкладчику суммы вклада вместе с обусловленными процентами. Вклад может быть внесен как в рублях, так и в иностранной валюте. По общему правилу предмет договора банковского вклада является его единственным существенным условием. Исключением является договор банковского вклада, заключенного в пользу третьего лица путем внесения вклада на вновь открываемый счет (ст. 842 ГК РФ). Существенными условиями такого договора следует считать предмет и имя (наименование) лица, в пользу которого вносится вклад

Под сроком договора банковского вклада следует считать срок возврата банковского вклада. Срок может быть определен путем указания на конкретную дату, период времени или событие, которое обязательно должно наступить (срочные вклады). Срок исполнения обязанности банка может определяться только моментом востребования (вклады до востребования). Учитывая возмездный характер договора банковского вклада, в договоре банковского вклада должно быть условие о процентах, начисляемых на сумму вклада. Однако отсутствие этого условия в конкретном договоре не приводит к его недействительности. В указанном случае банк обязан выплачивать проценты в размере существующей в месте жительства (месте нахождения) вкладчика ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день уплаты банком вкладчику суммы его вклада (п. 1 ст. 838, ст. 809 ГК РФ).

ставки за пользование средствами вкладчика, если иное не предусмо­трено договором. Решение уменьшить размер процентов, во-первых, подлежит сообщению вкладчику, во-вторых, может относиться лишь ко вкладам, внесенным до получения вкладчиком этого сообщения банка, и, в-третьих, вступает в силу только по истечении месяца с момента извещения вкладчика. Пункт 3 ст. 838 ГК РФ не допуска­ет возможности одностороннего уменьшения банком согласованного с вкладчиком-гражданином размера процентной ставки по срочному вкладу. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Закона о банках, банк не вправе в одностороннем порядке изменять срочные договоры банковского вклада, заключенные с гражданами, в части сокращения срока дей­ствия договора; уменьшения размера процентов; увеличения или установления комиссионного вознаграждения по операциям.

В договорах банковского вклада некоторые банки используют несколько процентных ставок. Поскольку закон не запрещает ис­пользование нескольких процентных ставок по одному договору, такая практика не противоречит законодательству.

Из п. 4 ст. 837 ГК РФ следует, что в случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования. Одним из условий вклада до востребования является более низкая процентная ставка по сравнению со срочными вкладами. Поскольку п. 4 ст. 837 ГК РФ не уточняет, о каких вкладчиках идет речь, т. е. основание для вы­вода, что он распространяется на всех вкладчиков, включая физиче­ских лиц. Следовательно, п. 4 ст. 837 ГК РФ является тем законом, который разрешает банку уменьшать процентную ставку по срочным вкладам. При этом правило п. 3 ст. 838 ГК РФ ч. 3 ст. 29 Закона о банках не нарушается, поскольку случай уменьшения процентной ставки установлен законом, т. е. ГК РФ.

Кредитная организация не может в одностороннем порядке изменить (уменьшить или увеличить) обусловленную в сертификате ставку процентов, установленную при выдаче сертификата.