Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_grazhprots_Predmet_i_bremya_dokazyvania.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
168.45 Кб
Скачать

1.2. Понятие и особенности судебных доказательств и средств доказывания

Судебными доказательствами являются фактические данные, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения дела факты, выраженные в предус­мотренной законом процессуальной форме (средствах доказыва­ния), полученные и исследованные в строго установленном про­цессуальном законом порядке.

Понятие доказательств дается непосредственно в законе (ст. 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, далее ГПК).

Доказательствами по гражданскому делу служат любые факти­ческие данные, на основе которых в определенном законом поряд­ке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обо­сновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоя­тельства, имеющие значение для правильного разрешения дела9.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: объясне­ниями сторон и третьих лиц (ст.68 ГПК), показаниями свидетелей (ст.69 ГПК), письмен­ными доказательствами (ст.71 ГПК), вещественными доказательствами (ст.73 ГПК) и за­ключениями экспертов (ст.86 ГПК).

Судебные доказательства - единое понятие, в котором взаимо­связаны фактические данные и средства доказывания как содержа­ние и процессуальная форма.

В ст. 69.Свидетельские показания содержится ряд новелл по сравнению со ст. 61 ГПК 1964 г.:

1) уточнено, что не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если последний не может указать источник своей осведомленности;

2) расширен круг лиц, которых нельзя допросить в качестве свидетелей (даже с их согласия), за счет лиц, являющихся:

а) защитниками по делу об административном правонарушении;

б) присяжными, народными и арбитражными заседателями, а также судьями.

При этом нужно учесть, что указанные лица не могут быть допрошены в качестве свидетелей, поскольку сведения им стали известны в совещательной комнате, при вынесении решения или приговора.

в) священнослужителями религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Законом о религии (например, представители Русской православной церкви и др.). Последние не могут быть допрошены только об обстоятельствах, ставших им известными на исповедях;

3) из числа лиц, которые не могут быть вызваны и допрошены в качестве свидетелей, исключены лица, которые в силу физических (например, слепота, глухота и т.п.) или психических (например, душевнобольные и т.д.) недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать правильные показания.

В статье 71.Письменные доказательства содержится ряд новелл (которые отсутствовали в ст. 63 ГПК 1964 г.) в подходах законодателя к письменным доказательствам:

1) расширен перечень видов письменных документов (например, за счет упоминания справок, договоров);

2) перечень видов письменных доказательств оставлен открытым: к таковым относятся и любые иные документы, и материалы, выполненные в письменной форме;

3) значительно дополнен перечень способов изготовления письменных документов и материалов (путем упоминания таких способов, как графическая запись, полученная посредством факсимильной, электронной и т.п. связи);

4) самостоятельным видом письменных доказательств теперь признаются решения, приговоры, иные судебные постановления, различные процессуальные документы (например, протоколы) и приложения к ним (например, чертежи, схемы и т.п.).

Фактические данные, полученные в иной, не предусмотренной законом процессуальной форме, не являются судебными доказа­тельствами.

Классификация судебных доказательств - логическая операция деления их на виды и отдельных видов доказательств на подвиды.

Деление доказательств производится по какому-либо сущест­венному признаку, позволяющему выявить между ними различия и сходства, углубить процесс познания. Признак, по которому осу­ществляется деление на виды, называется основанием классифи­кации.

По характеру связи содержания доказательств с доказываемым фактом ни делятся на прямые и косвенные. Прямыми судебны­ми доказательствами называются такие, в которых содержание имеет однозначную связь с доказываемым фактом. Однозначная связь позволяет сделать единственный вывод о существовании или отсутствии факта. Косвенными называются доказательства, в которых содержание имеет с доказываемым фактом многозначную связь. Наличие многозначной связи позволяет прийти при доказывании к нескольким вероятным выводам.

По процессу формирования сведений о фактах доказательства делятся на первоначальные и производные. Первоначальные (первоисточники) доказательства формируются в результате непо­средственного воздействия искомого факта на носителя информа­ции. Производными (копиями) называются доказательства, со­держание которых воспроизводят сведения, полученные из других источников.

Классификация средств доказывания проводится традиционно по источнику доказательств. Большинство авторов делят средства доказывания на личные и вещественные в зависимости от того, является ли источником доказательства человек или материальный объект. К личным доказательствам относят объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, к вещественным - письменные и вещественные доказательства.

В качестве основания деления средств доказывания должен рассматриваться способ закрепления и сохранения фактических данных (информации) на источниках. Если сведения о фактах ис­ходят от человека и доводятся до суда человеком - налицо личное доказательство. Если же сведения о фактах «омертвлены» на пред­метах неживой природы, вещах, это - предметное доказательство. К личным средствам доказывания следует относить объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей и заключения экспер­тов, а к предметным средствам доказывания - письменные и ве­щественные доказательства.