Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа доказывание и доказательства (ГП).2017.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
386.05 Кб
Скачать

3.4.3. Практические занятия для заочной формы обучения

Раздел I. Общие вопросы доказывания в гражданском судопроизводстве

Тема 1: «Основания освобождения от доказывания. Распределение обязанности по доказыванию» (2 часа)

1. Общеизвестные факты как основания освобождения от доказывания.

2. Преюдициальные факты. Круг лиц, на которых распространяется преюдициальность факта. Судебные акты, закрепляющие преюдициальные факты, и проблема их определения.

3. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, как основания освобождения от доказывания.

4. Правовая природа обязанности доказывания в гражданском судопроизводстве. Правила раскрытия доказательств: содержание, значение, последствия несоблюдения.

5. Понятие, значение и классификация доказательственных презумпций.

Задания для подготовки: прослушивание лекции, изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, составление схем: «Общее и частные правила распределения обязанности доказывания», «Классификация доказательственных презумпций» в форме электронных презентаций, подготовка рефератов: «Доказательственные презумпции и правовые фикции», «Неопровержимые презумпции в теории и судебной практике», подготовка дискуссии «Раскрытие доказательств в судебной практике: проблемы и перспективы».

Тема 2: «Относимость и допустимость доказательств. Оценка доказательств» (2 часа)

1. Понятие и значение относимости доказательств.

2. Допустимость доказательств. Общее и частные правила допустимости.

3. Понятие оценки доказательств и ее место в системе судебного доказывания и познания. Виды оценки доказательств.

4. Внутреннее судейское убеждение при оценке доказательств.

5. Общие правила исследования и оценки доказательств. Обеспечение доказательств и судебные поручения как исключения из правила о непосредственном исследовании доказательств.

6. Содержание оценки доказательств и процессуальная фиксация ее результатов.

Задания для подготовки: изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, составление схемы «Оценка доказательств на различных этапах судебного доказывания» и таблицы «Сравнительная характеристика относимости и допустимости доказательств» в форме электронных презентаций, подготовка рефератов: «Правило допустимости доказательств и принцип объективной истины», «Критерий оценки доказательств: его закрепление в законодательстве и применение в судебной практике», составление проекта заявления об обеспечении доказательства.

Раздел II. Отдельные средства доказывания в гражданском судопроизводстве

Тема 3: «Использование в гражданском судопроизводстве доказательств, полученных с помощью современных технических средств» (2 часа)

1. Аудио- и видеозаписи как доказательства в гражданском и арбитражном процессах. Представление, исследование и оценка аудио- и видеозаписей.

2. Аудиозапись и видеозапись хода судебного заседания и ее доказательственное значение.

3. Информация на электронных носителях, ее процессуально-правовая природа. Представление, исследование и оценка документов в электронном виде в суде.

4. Доказательственное значение информации, полученной из Интернета.

5. Доказательственное значение показаний специальных технических средств.

Задания для подготовки: прослушивание лекции, изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, подготовка электронной презентации «Виды документов в электронной форме», подготовка реферата «Иные документы и материалы как доказательства в арбитражном процессе».