Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа доказывание и доказательства (ГП).2017.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Тема 4: «Заключения экспертов. Консультации и пояснения специалистов» (2 часа)

1. Понятие специальных знаний и формы их использования в процессе доказывания в гражданском судопроизводстве. Сущность судебной экспертизы и ее отличия от несудебной экспертизы. Виды экспертиз.

2. Процессуальный порядок назначения и проведения экспертизы.

3. Правовая природа заключения эксперта. Виды экспертных заключений и требования, предъявляемые к ним. Значение различных видов экспертных заключений.

4. Исследование и оценка заключения эксперта.

5. Доказательственное значение консультаций и пояснений специалистов.

Задания для подготовки: изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, составление схемы «Виды судебных экспертиз» в форме электронной презентации, подготовка реферата «Пределы и формы использования специальных знаний в гражданском и арбитражном процессах», составление проектов процессуальных документов: ходатайства о назначении экспертизы, определения суда о назначении по делу экспертизы, подготовка ролевой игры «Назначение экспертизы».

3.4.4. Практические занятия для очно-заочной формы обучения по ускоренной программе

Раздел I. Общие вопросы доказывания в гражданском судопроизводстве

Тема 1: «Понятие и цель судебного доказывания. Понятие судебных доказательств» (2 часа)

1. Понятие судебного доказывания.

2. Структура судебного доказывания и его цель.

3. Субъекты доказывания. Роль суда в процессе доказывания.

4. Сущность судебных доказательств. Сведения о фактах и средства доказывания: их соотношение.

5. Доказательственные факты, их значение.

6. Классификация доказательств.

Задания для подготовки: прослушивание лекции, изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, составление схем: «Структура судебного доказывания», «Классификация доказательств» в форме электронных презентаций, подготовка рефератов: «Соотношение логической и процессуальной сторон судебного доказывания», «Принцип состязательности и активность суда в процессе доказывания», «Нетипичные основания классификации доказательств», составление обобщений судебной практики по вопросам использования доказательственных фактов для установления обстоятельств дела.

Тема 2: «Основания освобождения от доказывания. Распределение обязанности по доказыванию» (2 часа)

1. Общеизвестные факты как основания освобождения от доказывания.

2. Преюдициальные факты. Круг лиц, на которых распространяется преюдициальность факта. Судебные акты, закрепляющие преюдициальные факты, и проблема их определения.

3. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, как основания освобождения от доказывания.

4. Правовая природа обязанности доказывания в гражданском судопроизводстве. Правила раскрытия доказательств: содержание, значение, последствия несоблюдения.

5. Понятие, значение и классификация доказательственных презумпций.

Задания для подготовки: прослушивание лекции, изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, составление схем: «Общее и частные правила распределения обязанности доказывания», «Классификация доказательственных презумпций» в форме электронных презентаций, подготовка рефератов: «Доказательственные презумпции и правовые фикции», «Неопровержимые презумпции в теории и судебной практике», подготовка дискуссии «Раскрытие доказательств в судебной практике: проблемы и перспективы».