Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа доказывание и доказательства (ГП).2017.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Тема 3: «Относимость и допустимость доказательств. Оценка доказательств» (2 часа)

1. Понятие и значение относимости доказательств.

2. Допустимость доказательств. Общее и частные правила допустимости.

3. Понятие оценки доказательств и ее место в системе судебного доказывания и познания. Виды оценки доказательств.

4. Внутреннее судейское убеждение при оценке доказательств.

5. Общие правила исследования и оценки доказательств. Обеспечение доказательств и судебные поручения как исключения из правила о непосредственном исследовании доказательств.

6. Содержание оценки доказательств и процессуальная фиксация ее результатов.

Задания для подготовки: изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, составление схемы «Оценка доказательств на различных этапах судебного доказывания» и таблицы «Сравнительная характеристика относимости и допустимости доказательств» в форме электронных презентаций, подготовка рефератов: «Правило допустимости доказательств и принцип объективной истины», «Критерий оценки доказательств: его закрепление в законодательстве и применение в судебной практике», составление проекта заявления об обеспечении доказательства.

Раздел II. Отдельные средства доказывания в гражданском судопроизводстве

Тема 4: «Объяснения лиц, участвующих в деле. Свидетельские показания» (2 часа)

1. Понятие, особенности и виды объяснений лиц, участвующих в деле.

2. Получение, исследование и оценка объяснений лиц, участвующих в деле.

3.Понятие свидетельских показаний. Определение судом способности свидетельствовать. Обеспечение достоверности показаний свидетеля.

4.Свидетельские привилегии и иммунитеты в гражданском судопроизводстве, их виды.

5. Особенности получения, исследования и оценки свидетельских показаний.

Задания для подготовки: изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, подготовка электронной презентации «Особенности и виды объяснений лиц, участвующих в деле», составление схемы «Свидетельские иммунитеты» в форме электронной презентации, подготовка рефератов: «Проблема обеспечения достоверности объяснений лиц, участвующих в деле, и пути ее решения», «Доказательственное значение поведения сторон в процессе», «Проблемы использования видеоконференц-связи как способа получения объяснений лиц, участвующих в деле», подготовка ролевых игр: «Объяснения сторон в судебном заседании», «Допрос свидетеля».

Тема 5: «Использование в гражданском судопроизводстве доказательств, полученных с помощью современных технических средств» (2 часа)

1. Аудио- и видеозаписи как доказательства в гражданском и арбитражном процессах. Представление, исследование и оценка аудио- и видеозаписей.

2. Аудиозапись и видеозапись хода судебного заседания и ее доказательственное значение.

3. Информация на электронных носителях, ее процессуально-правовая природа. Представление, исследование и оценка документов в электронном виде в суде.

4. Доказательственное значение информации, полученной из Интернета.

5. Доказательственное значение показаний специальных технических средств.

Задания для подготовки: прослушивание лекции, изучение рекомендованной основной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение практических ситуаций, подготовка электронной презентации «Виды документов в электронной форме», подготовка реферата «Иные документы и материалы как доказательства в арбитражном процессе», подготовка ролевой игры «Исследование аудиозаписи», подготовка дискуссии «Практические трудности, связанные с использованием в процессе Интернет-доказательств».