Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morskoe_pravo.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
217.09 Кб
Скачать

§ 13. Кодекс торгового мореплавания российской федерации (ктм 1999 г.)

Кодекс торгового мореплавания, принятый Государственной Думой 31 марта 1999 г.1, состоит из 27 глав и 430 статей. Этот обширный и всеобъемлющий документ регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания. Под торговым мореплаванием в Кодексе понимается деятельность, связанная с использованием судов для: перевозок грузов, пассажиров и их багажа; промысла водных биологических ресурсов; разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр; лоцманской и ледокольной проводки; поисковых, спасательных и буксирных операций; подъема затонувшего в море имущества; гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ; санитарного, карантинного и другого контроля; защиты и сохранения морской среды; проведения морских научных исследований; учебных, спортивных и культурных целей; иных целей.

Государственное управление в области торгового мореплавания осуществляют федеральный орган исполнительной власти в области транспорта, федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства и другие федеральные органы исполнительной власти в пределах их компетенции.

В КТМ даны определения понятий "судно", "судовладелец", "морские порты и портовые власти", "вместимость судна", "расчетная единица" (единица специального права заимствования, определяемая Международным валютным фондом. Стоимость рубля в таких единицах определяется МВФ на дату своих операций и расчетов).

Подробно изложены вопросы права собственности на судно, передача судна в доверительное управление, флаг и национальность судна, идентификация судов, технический надзор за судами, перечень и содержание основных судовых документов. Регламентирована регистрация судов, определены состав экипажа судна, их дипломирование, права и обязанности капитана судна. Подробно изложены положения, касающиеся государственного портового контроля (включая функции капитанов морских портов), морских лоцманов, подъема затонувшего имущества, договоров морской перевозки груза (форма договора, чартер и коносамент, подача судна и погрузка груза и др.), фрахта, ответственности перевозчика, отправителя и фрахтователя и др.

Установлена ответственность за ущерб от загрязнения с судов нефтью, ответственность за ущерб в связи с морской перевозкой опасных и вредных веществ, урегулированы спасание судов и другого имущества.

Особое внимание обращено на регулирование ограничения ответственности по морским требованиям, на вопросы морского залога на судно, ипотеки судна или строящегося судна, на арест судна, содержание

морского протеста, его оформление и подачу. Установлен срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора морской перевозки груза (один год). Пределы ответственности судовладельца определяются законом государства флага судна.

КТМ введен в действие с 1 мая 1999 г.