Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morskoe_pravo.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
217.09 Кб
Скачать

§ 5. Государства-архипелаги. Архипелажные воды

Государство-архипелаг означает государство, которое состоит полностью из одного или более архипелагов и может включать другие острова. Понятие "архипелаг" означает группу островов, включая части островов, соединяющие их воды и другие природные образования, которые настолько тесно взаимосвязаны, что такие острова, воды и другие природные образования составляют единое географическое, экономическое и политическое целое или исторически считаются таковыми (ст. 46 Конвенции 1982 г.).

В мире более 30 государств-архипелагов: Индонезия, Филиппины, Фиджи, Багамские острова, Тонга и др. Государство-архипелаг может проводить прямые архипелажные исходные линии, соединяющие наиболее выдающиеся в море точки наиболее отдаленных островов и осыхающих рифов, при условии что соотношение между площадью водной поверхности и площадью суши, включая атоллы, составляет от 1:1 до 9:1. Длина таких исходных линий не должна превышать 100 морских миль (3% линий до 125 миль). От архипелажных линий отсчитывается ширина территориального моря.

Архипелажные воды - это воды, расположенные внутри архипелажных прямых исходных линий, независимо от их глубины или расстояния от берега. На архипелажные воды распространяется суверенитет государства-архипелага. Все суда и летательные аппараты пользуются правом прохода через архипелажные воды по установленным морским коридорам и пролета над такими воздушными коридорами, не отклоняясь более чем на 25 миль в любую сторону от осевых линий коридоров.

Архипелажный проход по морским коридорам представляет собой осуществление права нормального судоходства и пролета единственно с целью непрерывного, быстрого и беспрепятственного транзита из одной части открытого моря или исключительной экономической зоны в другую часть открытого моря или исключительной экономической зоны. Все правила транзитного прохода распространяются и на архипелажный проход.

§ 6. Исключительная экономическая зона

Исключительная экономическая зона - это пояс морского пространства, расположенный за внешней границей территориального моря и прилегающий к нему, шириной до 200 миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Эта зона не входит в состав территории прибрежного государства; для нее Конвенцией 1982 г. установлен особый правовой режим с учетом прав и юрисдикции прибрежных государств и прав и свобод всех других государств.

В исключительной экономической зоне прибрежное государство имеет: суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, как живых, так и неживых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах, а также в целях управления этими ресурсами, и в отношении других видов деятельности по экономической разведке и разработке указанной зоны, таких, как производство энергии путем использования воды, течений и ветра; юрисдикцию в отношении создания и использования искусственных островов, установок и сооружений; морских научных исследований; защиты и сохранения морской среды; другие права и обязанности, предусмотренные Конвенцией 1982 г. (ст. 56).

Прибрежное государство само определяет допустимый улов живых ресурсов в своей зоне, не подвергая их опасности истощения, а также устанавливает условия ведения рыбного промысла в экономической зоне гражданами других государств. Оно может принимать такие меры, включая досмотр, инспекцию, арест и судебное разбирательство, которые могут быть необходимы для обеспечения соблюдения принятых им законов и правил. Арестованное судно и его экипаж незамедлительно освобождаются после предоставления разумного залога или другого обеспечения; наказания за нарушения правил рыболовства не могут включать тюремное заключение или другую форму личного наказания.

Прибрежное государство имеет исключительное право сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, установок и сооружений, которые не обладают статусом островов, не имеют своего территориального моря и не влияют на определение границ территориального моря, прилежащей и экономической зон и континентального шельфа. Они могут иметь лишь зону безопасности шириной до 500 м, отмеряемых от каждой точки их наружного края.

Прибрежное государство имеет право регулировать, разрешать и проводить морские научные исследования в своей зоне, принимать законы и правила по предотвращению загрязнения морской среды, сообразуясь с действующими международными стандартами и нормами.

Все другие государства в исключительной экономической зоне прибрежного государства пользуются свободами судоходства, полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов (с учетом уже проложенных кабелей и трубопроводов). В Конвенции 1982 г. специально отмечено, что ст. 88-115 (судоходство, статус судов, обязанности государства флага, иммунитет военных кораблей, оказание помощи, борьба с пиратством, незаконной торговлей наркотиками, преследование и остановка судов и др.) и другие соответствующие нормы международного права применяются и к исключительной экономической зоне.

Федеральный закон "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", принятый 18 ноября 1998 г.1 и соответствующий положениям Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., содержит определение и границы исключительной экономической зоны Российской Федерации, вопросы делимитации с сопредельными государствами, основные понятия и определения, права Российской Федерации в исключительной экономический зоне и компетенцию федеральных органов государственной власти. Специально подчеркивается, что живые и неживые ресурсы исключительной экономической зоны находятся в ведении Российской Федерации; деятельность по разведке, промыслу (разработке) таких ресурсов и их охрана входят в компетенцию Правительства Российской Федерации (ст. 4).

Закон регулирует вопросы рационального использования и сохранения живых ресурсов, исследования и разработки неживых ресурсов, ресурсных и морских научных исследований, защиты и сохранения морской среды, экономических отношений при пользовании исключительной экономической зоной и обеспечения выполнения положений закона.

Впервые четко указано на то, что лицензии на промысел живых ресурсов выдает федеральный орган исполнительной власти по вопросам рыболовства, лицензии на исследование и разработку неживых ресурсов выдает федеральный орган исполнительной власти по природным ресурсам, разрешения на проведение ресурсных или морских научных исследований выдают федеральные органы исполнительной власти по вопросам рыболовства (или по науке и технологиям соответственно). Все лицензии и разрешения согласовываются с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы с последующим государственным экологическим контролем и мониторингом. Установлена платность пользования природными ресурсами исключительной экономической зоны.

Федеральный орган пограничной службы координирует действия органов охраны исключительной экономической зоны, к числу которых относятся федеральные органы по природным ресурсам, по охране окружающей среды, по таможенному делу, по государственному горному надзору.

Строго регламентированы права должностных лиц органов охраны по остановке и осмотру российских и иностранных судов, осуществляющих разрешенную деятельность в российской исключительной экономической зоне, проверке документов на право деятельности, преследовании судов-нарушителей и их задержанию, по наложению штрафов на нарушителей, а также по применению оружия против нарушителей закона. Установлена ответственность должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, а также юридических и физических лиц за нарушения положений Закона.