Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morskoe_pravo.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
217.09 Кб
Скачать

§ 9. Правовое положение военных кораблей

Военный корабль означает судно, принадлежащее к вооруженным силам какого-либо государства, имеющее внешние знаки, отличающие такие суда его национальности, находящееся под командованием офицера, который состоит на службе правительства данного государства и фамилия которого занесена в соответствующий список военнослужащих или эквивалентный ему документ, и имеющее экипаж, подчиненный регулярной военной дисциплине (ст. 29 Конвенции 1982 г., ст. 8 Конвенции 1958 г. об открытом море). Аналогичное определение военного корабля дано в двусторонних соглашениях о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним, заключенных бывшим СССР с США (1972 г.), Англией (1986 г.), ФРГ (1988 г.), Канадой (1989 г.) и другими государствами.

К военным кораблям относятся боевые корабли (авианосцы, линкоры, крейсера, эсминцы, подводные лодки и др.) и вспомогательные суда (гидрографические, спасательные, буксирные, танкеры, водолеи и др.), принадлежащие к вооруженным силам и имеющие право нести флаг вспомогательных судов. Вооружение военного корабля (даже его полное отсутствие), тип его энергетической установки (ядерная или обычная) никак не влияют на его правовой статус.

Военный корабль как инженерное сооружение, с одной стороны, является государственной собственностью суверенного государства, чей флаг он несет, с другой стороны, военный корабль - это особый, специальный властный орган государства, наделенный правом выступать от имени государства флага и защищать, в том числе силой оружия, законные интересы своего государства, его физических и юридических лиц. Где бы ни находился военный корабль, он пользуется полным иммунитетом от юрисдикции какого бы то ни было государства, кроме государства флага (иммунитет распространяется и на шлюпки (катера), спущенные с военного корабля). Все вопросы, касающиеся военного корабля, разрешаются исключительно дипломатическим путем.

Иммунитет военного корабля не означает представления ему неограниченных прав. Во внутренних водах и портах иностранных государств и во время мирного или транзитного прохода военный корабль должен соблюдать законы и правила прибрежного государства, касающиеся транспорта и судоходства и условий пребывания в порту; в экономических зонах запрещается проводить боевые стрельбы, глубинное бомбометание и др.

§ 10. Правовой режим морских научных исследований

Конвенция 1982 г. закрепляет следующие специальные принципы проведения морских научных исследований: исследования проводятся исключительно в мирных целях; надлежащими научными методами и средствами (они не должны вызывать вредных изменений в морской среде и биологической жизни); исследования не должны создавать неоправданных помех другим правомерным видам использования моря; они должны проводиться с соблюдением всех правил, принятых в соответствии с Конвенцией 1982 г., включая защиту и сохранение морской среды.

В территориальном море прибрежных государств научные исследования могут проводиться только с определенно выраженного согласия этих государств и на установленных ими условиях.

В экономической зоне и на континентальном шельфе прибрежных государств морские научные исследования проводятся с согласия этих государств при выполнении следующих условий:

не менее чем за 6 месяцев до начала исследования представить прибрежному государству полную информацию о характере и целях научного проекта; о методах и средствах, которые будут использованы; точных географических районах исследования; датах начала и окончания исследовательских работ; имени руководителя исследований; степени участия ученых прибрежного государства в проводимом исследовании;

предоставлять прибрежному государству возможность участвовать в проводимом исследовании, доступ ко всем данным и образцам, а также всю полученную информацию; результаты исследований, касающихся минеральных и живых ресурсов, могут быть опубликованы только с согласия данного прибрежного государства.

За пределами экономической зоны в водной толще все государства и компетентные международные организации имеют право проводить любые морские научные исследования.

В Международном районе морского дна научные исследования осуществляются Международным органом по морскому дну и государствами - участниками Конвенции 1982 г.

В целях стимулирования и развития широкомасштабных морских научных исследований все государства содействуют созданию национальных и региональных научных центров, разработке трудо- и наукоемких исследовательских проектов с привлечением научных и технических возможностей большинства государств мира.