Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRESTUPLENIYa_PROTIV_ZhIZNI_I_ZDOROV_Ya_LIChNOSTI.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
350.72 Кб
Скачать

4. Убийство при превышении мер, необходимых для задержания преступника (ч. 2 ст. 108 ук рф).

Под превышением мер, необходимых для задержания преступника понимается (ч. 2 ст. 38 УК РФ) их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Иные виды посягательств на жизнь.

  1. Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ)

Основное отличие от убийствасостоит в иной форме вины по отношению к смерти. Причинение смерти по неосторожности может быть совершено по легкомыслию или по небрежности.Субъектомэтого преступления может быть физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

  1. Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ)

В диспозиции статьи законодатель акцентирует внимание на способе совершения деяния. Оно может быть совершено только «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего». Характер угрозы может быть самым различным: применение физического насилия, ограничение или лишение свободы, лишение средств к существованию и т. д. Жестокое обращение с потерпевшим выражается в нанесении ему побоев, истязании, причинении телесных повреждений, лишении его пищи и т.д. Под унижением человеческого достоинства следует понимать злые насмешки над недостатками потерпевшего, распространение позорящих потерпевшего сведений и т.д. Унижение достоинства должно быть систематическим, т.е. более двух раз. В качестве преступных последствий законодатель указывает на самоубийство потерпевшего или покушение на него, поэтому всегда нужно устанавливать причинную связь между поведением виновного и указанными последствиями.

Субъективная сторона преступления может быть выражена в форме косвенного умысла или неосторожности. Доведение до самоубийства с прямым умыслом квалифицируется как умышленное убийство.

4. Преступления против здоровья.

К преступлениям против здоровья относятся деяния, реально причиняющие вред здоровью человека (ст.ст. 111-115, 117, 118, 121, 122 УК РФ).

Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных в ст.ст. 111 - 118 УК РФ выступает здоровье человека.

4.1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 ук рф)

Виды тяжкого вреда здоровью:

1. Опасность для жизни — следует считать такой вред здоровью, который в момент его причинения угрожал жизни, а при обычном его течении заканчивается смертью. Исход причиненного вреда не может влиять на признание его тяжким. Любые повреждения, опасные для жизни, рассматриваются как причинившие тяжкий вред здоровью независимо от благополучного исхода и не наступления иных тяжких последствий вследствие своевременного оказания медицинской помощи или иных причин.

2. Потеря зрения (острота зрения 0,04 и ниже), речи (способность выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих), слуха (не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см. от ушной раковины).

3. Потеря какого-либо органа или утрата органом его функций — потеря руки, ноги, потеря способности к зачатию и деторождению.

4. Неизгладимое обезображение лица — термин юридический, вопрос решает суд после медицинской экспертизы о неизгладимости; мнение потерпевшего не учитывается; проведение пластической операции не влияет на квалификацию.

5. Расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности.

6. Прерывание беременности — независимо от её продолжительности.

7. Психическое расстройство.

8. Заболевание наркоманией или токсикоманией — добровольность со стороны потерпевшего исключает ответственность со стороны склоняющего по этой статье.

Понятие квалифицирующих признаков, предусмотренных в ч. 2 и 3 настоящей статьи аналогично их содержанию в ч. 2 ст. 105 УК РФ.