Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRESTUPLENIYa_PROTIV_ZhIZNI_I_ZDOROV_Ya_LIChNOSTI.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
350.72 Кб
Скачать

Часть 2 ст. 124 ук рф наказывает за то же деяние повлекшее смерть больного или наступление тяжкого вреда здоровью.

Характер заболевания не указывается. Оно может быть любым, обязательное условие, чтобы последствия были результатом именно этого заболевания.

5.7. Оставление в опасности (ст. 125 ук рф)

Наступление уголовной ответственности по данной норме содержит ряд условий: потерпевший должен находиться в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишен возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности и виновный был обязан иметь заботу либо сам поставил потерпевшего в опасное состояние. Обязанность заботы должна носить правовой характер. Поставление в опасность не должно быть связано с умышленным причинением вреда здоровью.

Данное преступление совершается путем бездействия. Лицо не выполняет возложенные на него законом обязанности. Состав преступления формальный, за последствия ответственность не предусмотрена.

Субъект — специальный, лицо достигшие 16 лет, на которых лежит правовая обязанность оказать помощь (в силу нормативной обязанности: родители в отношении малолетних детей, дети в отношении престарелых родителей и т.п.), а также лица, сами поставившие потерпевшего в беспомощное состояние. Виновный должен иметь возможность оказать помощь. Субъективная сторона — прямой умысел по отношению к деянию. Установление умысла по отношению к последствиям следует рассматривать как убийство или покушение на него.

.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по проведению индивидуальной работы по теме

«Преступления против личности»

Первое задание

Нормы уголовного законодательства содержат в себе значительное количество оценочных признаков, содержание которых определяется правоприменителем в каждом конкретном случае. Это обстоятельство нередко служит причиной, вызывающей затруднения в квалификации деяния, поскольку отсутствует четкое определение того или иного понятия. Например, ч. 1 ст. 111 УК РФ в качестве одного из видов тяжкого вреда здоровью предусматривает неизгладимое обезображивание лица, которое выступает в качестве оценочного признака. Его устанавливает следователь или суд на основании данных судебно-медицинской экспертизы, а также исходя из существующих в обществе представлениях о красоте человеческого лица. И, только после обоснования наличия этого обстоятельства можно делать вывод о признаках состава данного преступления.

Важность правильного определения содержания оценочных признаков неоднократно подчеркивалась в постановлениях пленумов Верховного Суда РФ, посвященных определенным категориям преступлений, в которых высший судебный орган России стремиться дать единое толкование некоторым сложным понятиям, вызывающим затруднения при квалификации.

Цель индивидуальной работы заключается в том, чтобы обучаемые могли правильно выделять оценочные признаки в диспозициях статей Особенной части Уголовного кодекса РФ, а также давать и обосновывать их толкование.

Перед выполнением задания студентам необходимо ознакомиться с монографией В.Н. Кудрявцева «Общая теория квалификации преступлений», в частности § 4 «Оценочные признаки». После этого обучаемые должны провести анализ главы 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья», в процессе которого должны выбрать из статей данной главы все оценочные признаки и систематизировать их согласно предложенной таблице (см. в Приложении таблицу № 1).

Заполняя таблицу, студенты должны уяснить следующие моменты:

  • какие оценочные признаки использовались законодателем при описании составов преступлений против личности;

  • элементы состава преступления, для описания которых применяются оценочные признаки;

  • смысловое значение оценочного признака в диспозиции конкретной статьи Особенной части УК РФ (характеризует основной состав или квалифицированный);

  • содержание оценочного признака в норме и его толкование, исходя из положений уголовного законодательства.