Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Unigraphics-1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Глава 3. Элементы построения

NX4 дает возможность быстро построить твердотельную модель. Вы можете создать реальное тело любой сложности с помощью обширного набора интерактивных операций, изменить полученное тело прямым изменением его размеров, параметров или используя технику наложения на тело дополнительных геометрических ограничений.

Ассоциативность:

Ассоциативность - термин, который используется для того, чтобы указать на взаимосвязь элементов геометрической модели. Эти зависимости устанавливаются автоматически, по мере создания геометрической модели. Например, сквозное отверстие автоматически ассоциируется с двумя гранями твердого тела. После этого любые изменения этих граней автоматически вызовут изменение отверстия, так что его свойство «проходить» модель насквозь сохранится.

Построение с использованием Эскиза

Вы можете использовать эскизы для быстрого задания и определения размеров любой плоской геометрии. Эскиз может быть вытянут, повернут либо протянут вдоль произвольно заданной направляющей. Все эти операции приводят к построению твердого тела. В дальнейшем Вы можете изменить размеры эскиза, поменять на нем размерные цепочки, изменить наложенные на него геометрические ограничения. Все эти изменения приведут к модификации, как самого эскиза, так и твердого тела, которое на нем построено.

Создание и изменение элементов построения

Используя метод типовых элементов и операций, Вы можете легко создать сложное твердое тело, имеющее отверстия, карманы, пазы и другие элементы построения. После создания геометрии у вас есть возможность прямого редактирования любого из использованных элементов. Например, Вы можете изменить диаметр и глубину ранее заданного отверстия.

Позиционирование элементов построения

Вы можете использовать позиционные размеры для того, чтобы правильно определить положение элементов построения на твердом теле. Позиционные размеры так же обладают свойством ассоциативности и помогут сохранить Вам целостность описания модели при ее дальнейшем редактировании. Кроме того, Вы можете изменять положение элементов простым редактированием размеров.

Ссылочные типовые элементы Вы можете создавать такие ссылочные элементы, как Координатные оси, Координатные плоскости и Координатные СК. Этими элементами удобно пользоваться для ориентации и позиционирования других типовых элементов. Любые элементы построения, созданные с помощью ссылочных элементов, сохраняют с ними ассоциативную связь. Все ссылочные элементы тоже сохраняют свойство ассоциативности по отношению к геометрии, с помощью которой они определены.

Координатные плоскости, например, удобно использовать для задания положения типовых элементов и эскизов.

Координатная ось может использоваться как ось вращения, либо как прямая до которой задается размер.

Булевские операции

При построении твердого тела система допускает логические операции объединения, вычитания и пересечения. Эти операции могут использоваться как для объемного, так и листового тела.

Отмена

Работая в системе, пользователь может вернуться на любое количество шагов назад. Допустим, Вы совершили ошибку, либо убедились, что сделанное

построение не приводит к желаемому результату. У вас нет необходимости в утомительной процедуре восстановления предыдущей модели за счет ряда редактирующих процедур. Команда Отмена вернет вас на любое желаемое количество шагов назад.

Другие возможности

Другие приложения могут использовать построенную твердотельную модель без всяких процедур передачи информации. Вы можете, например, создать чертеж, рассчитать управляющую программу для станков с ЧПУ, выполнить конечно- элементный анализ просто переключившись для работы с соответствующим приложением. Вы так же можете создать полную, лишенную внутренних противоречий 3-х мерную твердотельную модель проектируемого объекта. Используя такую модель, Вы легко можете получить такие физические характеристики как объем, вес, массово-инерционные характеристики и т.п. Полутоновое изображение и удаление невидимых линий помогает Вам лучше представить как отдельную деталь, так и сложную сборку. Для сборки система способна автоматически определить факт взаимного пересечения деталей. Изображение с удаленными невидимыми линиями может быть легко размещено на чертеже. Полностью ассоциированный чертеж может быть получен, используя функции модуля Черчение. Если позднее твердое тело редактируется, чертеж и соответствующие размеры изменятся автоматически.

Соотношение Ребенок/Родитель

Если элемент построения зависит от другого элемента, такой элемент называется ребенком, или зависимым элементом. Элемент в свою очередь называется родителем, если на его базе создается другой элемент. Например, если

операция вычитания объема "Оболочка" выполнена на блоке [BLOCK], то

команда Блок является родителем, а операция вычитания объема - ребенком. Родитель может иметь много детей, а дети в свою очередь могут иметь несколько родителей.