Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_zanyatiy_Pravookhranitelnye_organy_PD_20.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Тема 2. Принципы организации правосудия

Семинар 2 часа

Учебные вопросы

1. Понятие и система принципов организации правосудия.

2. Осуществление правосудия только судом.

3. Состязательность сторон.

Задачи: 216, 220.

Методические указания для курсантов по подготовке к семинару

Уяснение понятия и системы принципов организации правосудия достигается через рассмотрение критериев принципов и соотношения объективных и субъективных начал в формулировании принципов. Особое внимание необходимо обратить на свойство нормативности принципов.

Изучение осуществления правосудия только судом следует начинать с определения сущности принципа, его значения, нормативной основы. Обращаем внимание, что суд в государстве занимает особый статус, признание лица виновным возможно не иначе как по приговору суда. Реализация данного принципа в практической деятельности невозможна без предоставления гражданам гарантий на рассмотрение их дел законным и компетентным судом, права быть судимым «своим судьей», обеспечения доступа к правосудию. Следует обратить внимание на законодательные и фактические недостатки реализации принципа, «бегство» от правосудия.

Принцип состязательности сторон предполагает разделение процессуальных функций участников процесса. Изучение нормативной основы предполагает определение сущности и значения принципа. При этом необходимо обратить внимание, что стороны судопроизводства имеют равные права. Особое место в содержании принципа уделяется роли суда в состязательном процессе. Курсантам следует отметить, что принцип состязательности находит реализацию и в досудебном производстве по уголовным делам.

Перечень рефератов

  1. Развитие принципов организации правосудия в Конституции Российской Федерации.

Семинар 2 часа

Учебные вопросы

1. Коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в судах. Состав суда. 2. Независимость и несменяемость судей.

Задачи: 7–9.

Методические указания для курсантов по подготовке к семинару

Рассмотрение принципа «коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в судах (участие представителей населения в отправлении правосудия)» предполагает уяснение его сущности, значения, нормативной основы. Курсантам необходимо знать составы суда при рассмотрения уголовных и гражданских дел в суде первой инстанции, а также в апелляционном, кассационном и надзорном производствах. Причем желательно выделить сильные стороны и недостатки каждого из судебных составов. Особое внимание требуется уделить суду присяжных, его роли в осуществлении правосудия. Необходимо уяснить требования, предъявляемые к присяжным заседателям, порядок отбора присяжных заседателей.

Обеспечение отправления правосудия независимым судом является целью проводимой в России судебной реформы. Необходимо уяснить нормативную основу принципа независимости и несменяемости судей, выявить гарантии независимости. Особое внимание должно быть уделено вопросам неприкосновенности судьи, порядка привлечения судей к ответственности, приостановления и прекращения полномочий судьи, судейского сообщества как организационной формы обеспечения независимости судей.

Перечень рефератов

1. Обеспечение независимости судей – центральная идея судебной реформы.

  1. Неприкосновенность судьи.

Семинар 2 часа