Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕСОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

38. Санитарные рубки сплошные и выборочные, критерии назначения. Правила проведения, последствия при их несоблюдении (с.219-220).

Выборочные санитарные рубки (СР) - в удалении сухостоя, больных и ослабленных деревьев с целью оздоровления древостоя. Проводят их там, где процент отпада значительно превышает естественную норму, средний диаметр сухостоя приближается к среднему диаметру древостоя и запас составляет не меньше 30 м3 на 1 га. Естественная норма отпада в здоровых древостоях от 3 - 5 % в жердняках до 1-2 % в приспевающих и спелых древостоях. В этом случае сухостой, больные и ослабленные деревья удаляют при рубках ухода или постепенных и СР не нужны.

В лесах ряда категорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ) выборочную СР назначают только в случаях - при возникновении очагов опасных вредителей или болезней, повышенном текущем патологическом отпаде.

По действующим правилам после выборочной СР полнота древостоя должна быть не менее 0,5, а в ельниках и пихтарниках - не менее 0,6. Если по санитарным признакам нужно удалить 30-40 % запаса и в большей мере снизить полноту, то в этом случае проводят сплошную СР. Потребность в СР часто возникает после стихийных бедствий - пожара, ветровала, бурелома, и провести эту рубку нужно по возможности быстрее, до массового заражения древостоя и соседних участков леса вредителями и болезнями. В парках и лесопарках сплошные санитарные рубки, как правило, не назначают.

При наличии очагов опасных видов вредителей и инфекционных болезней в комплексе со сплошными СР осуществляют соответствующие мероприятия по их локализации. На участках, смежных с лесосеками сплошных СР, при необходимости проводят выборочную СР и очистку леса от захламленности. В целях своевременного обнаружения очагов болезней и вредителей на участках, граничащих с лесосеками и вырубками сплошных СР, необходимо проводить лесопатологический мониторинг.

Особенности технологии СР: необходимо избежать повреждения оставленных деревьев. Предпочтительно проводить рубку зимой, использовать малогабаритные машины для трелевки сортиментов по возможности без волоков, убирать поврежденные деревья. Обязательна своевременная очистка лесосек со сбором порубочных остатков в кучи и сжиганием. Отвод лесосек производится непосредственно перед рубкой. Клеймить нужно только живые (больные и ослабленные) деревья диаметром не менее 12 см.

В соседних участках леса желательно провести рубки ухода раньше намеченного срока, чтобы уменьшить возможность распространения вредителей и болезней.

Основные трудности и недостатки практики СР: трудно организовать внеплановый уход на всей площади поврежденного леса при массовых стихийных бедствиях. Тогда необходима помощь со стороны др лесохоз-ных и лесозаготовительных предприятий. А распространенный недостаток - стремление повысить окупаемость СР за счет удаления здоровых деревьев повышенной ценности. При настоящей СР доля деловой древесины не превышает 50% .

39. Уход за лесом в пригородных лесах, обустройство маршрутов для передвижения рекреантов (фильм). (лекц., Курамшин, 102-109)

В течение жизни леса ведётся уход за древостоем и почвой.

1. Уход за древостоем включает:

а) рубки ухода; б) обрезку сучьев у деревьев; в) санитарные рубки (они проводятся в насаждениях неудовлетворительного состояния); г) прочие рубки (планировочные, реконструктивные, переформирования, обновления и др.).

2. Уход за почвой:

а) внесение минеральных удобрений; б) минерализация (рыхление) почвы; в) мероприятия по содействию естественному возобновлению.

3. Комплексный уход за древостоем и почвой:

а) проведение рубок ухода; б) очистка ствола от сучьев; в) внесение минеральных удобрений.

Обустройство начинается с прокладки маршрута. Маршрут должен вести в привлекательное место (объект притяжения). Объектом притяжения может быть живописная поляна, красивое дерево с густой кроной или сухое интересное дерево, форма которого может, что - то напоминать. Так же объектом притяжения может быть площадка, оборудованная для отдыха или занятиями спортом и т.д.

Выделяют три зоны:

1-ая зона фаунистического покоя;

2-ая зона прогулочная;

3-ая зона активного отдыха.

Основная задача, рубок ухода за лесом в пригородных лесах - регулирование состава и улучшении насаждений с целью обеспечения наилучших санитарно-гигиенических и оздоровительно-защитных функций леса, а также с целью повышения эстетической значения лесных насаждений.

В лесопарковых частях в целях повышения декоративных качеств лесных ландшафтов, улучшения состава насаждений, их санитарных свойств, а также в целях создания лучших условий для отдыха трудящихся при рубках ухода необходимо учитывать следующие особенности: должны быть сохранены древесные породы, характеризующиеся высокой декоративностью и устойчивостью; размещение пород может быть неравномерным, групповым и куртинным; в полуоткрытых ландшафтах возможно понижение сомкнутости до 0,3-0,5. В местах, наиболее посещаемых населением, а также около дорог, водоемов, открытых полей наряду с созданием смешанных насаждений с целью разнообразия природного ландшафта могут быть созданы чистые сосновые, дубовые, березовые и другие рощи с пониженной сомкнутостью.

Для предохранения от вытаптывания и повреждения отдыхающими наиболее перспективных для выращивания древесных пород с высокими декоративными и санитарно-гигиеническими свойствами выделяют на них 30-50 групп на 1 га и обсаживают труднопроходимыми и почвоулучшающими кустарниками в виде живой изгороди. При проведении рубок ухода в пригородных лесах следует обращать внимание на возможность оставления отдельных деревьев неправильной формы ствола и кроны, если они обладают повышенной декоративностью, а также фаутных деревьев, главным образом имеющих дупла, в которых гнездятся птицы, белки, куницы, соболь и др. Желательно оставлять редко стоящие декоративные деревья старших возрастов среди молодняков. Нужно оставлять особенно красивые деревья, расположенные единично, группами или рядами вдоль дорог, по краям просек и опушек. Необходимо учитывать потребности постоянных обитателей леса (насекомых, птиц, зверей) и по возможности создавать им необходимые условия.

Для уменьшения нагрузки на популярные маршруты и пути перемещения рекреантов, рекомендуется первичное обустройство новых маршрутов (экологических троп): подготовка дополнительных сооружений, расчистка, расширение и выравнивание троп, укрепление переходов через ручьи. Можно также разработать длительные маршруты в мало нарушенных и труднопроходимых местах для любителей экстремального туризма.