Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕСОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

16. Константы в развитии дендроценозов и прирост древесины от 10 до 120 лет в зависимости от начальной густоты, правила ее регулирования (с. 187-192 моно Рогозин-Разин).

По сбегу ствола можно восстановить историю густоты ствола-конусность ствола. Сбег константы с 40-45 лет, меняется очень слабо, использования этих знания можно определить к какому классу густоты относятся: среднередкие, редкие, очень редкие и т.д.

Вторая константа – это предел насыщения полога клетками камбия в живой части кроны, измеряемая в см2/м3. Анализ молодняков сосны, осины, березы показал, что площадь клеток камбия стремится к пределу, после чего не увеличивается, и этот предел есть величина постоянная для каждой древесной породы. Поэтому «…каждая порода создает древесный полог с определенной напряженностью биологического поля».

Среди других признаков, претендующих на название «биологическая константа», мы обнаружили показатель, известный как сбег ствола дерева (отношение диаметра на высоте 1.3 м к высоте дерева). Этот признак вполне предсказуем и если внести поправку и рассчитать сбег по отношению к высоте ствола с вычетом высоты 1.3 м, то его величина устойчива на протяжении 70–90 лет и поведение сбега ствола в моделях начиная с 45–50 лет выглядит как несомненно стабильное.

Следует отметить, что в специальных работах по изучению формы стволов подобных закономерностей не обнаружено, так как изучались не естественные ряды древостоев, а их предельные состояния в разном возрасте.

Сбег ствола имеет глубокий биологический смысл и характеризует историю развития. При сильном давлении (большой густоте) сбег мал, а в условиях свободы он увеличен. Его определяет развитие кроны – чем она больше, тем больше и сбег. Таким образом, теория возрастной динамики дендроценозов показывает, что в природе имеются только динамические естественно-гомогенные ряды – ряды конкретных древостоев с определенной первичной густотой. Эти динамические ряды обязательно состоят из следующих состояний (стадий), наступающих в порядке увеличения возраста: малосомкнутые, среднесомкнутые, высокосомкнутые, предельносомкнутые, затем идет их повторение в обратном порядке.

Отсюда следует, что все имеющиеся в природе так называемые модальные древостои – со средними показателями признаков сомкнутости и полноты, а также нормальные, полные, сомкнутые древостои входят в состав вышеуказанных естественных динамических рядов в виде их обязательных стадий и поэтому они не могут самостоятельно составить какой-либо иной естественный ряд.

Данная теория естественной возрастной динамики древостоев ориентирует на правильное и выращивание продуктивными, производительными, устойчивыми и долгоживущими. Она показывает, что наилучшие древостои можно вырастить только при своевременных и оптимальных разреживаниях, так как почти любой дендроценоз однажды становится предельно сомкнутым и нуждающимся в них.

Обзательные ранние рубки ухода в выращивании лесов продуктивными и долгоживущими будут наиболее результативным мероприятием. Именно о таких рубках ухода, нацеленных на конечный результат, мечтали классики лесоводства и один из виднейших его представителей