Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОТЕХНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
749.06 Кб
Скачать

3.Решение мировых проблем биотехнологическими методами.

На сегодняшний день загрязнение биосферы бытовыми отходами, химическими пестицидами и др опасными веществами имеет глобальный характер. Ученые считают, что для того чтобы уменьшить поступление опасных в-в в биосферу, нужно изменить образ жизни и мышление человека, а всё производство сделать по возможности безотходным. Но для выполнения этих условий необходимы время и средства. На данном этапе БТ предлагает:

1.        Переработка отходов метановым брожением, в результате которого образуется легко транспортируемое топливо метан.

2.        Замена химических пестицидов на пестициды микробного происхождения, используя вирусы, грибы, простейшие, спорообразующие бактерии. Например, изготовленные таким путём инсектициды действуют только на определенные вредные насекомые, оставляя невредимыми полезные.

3.        Для индикации загрязнений различного происхождения вместо химических реагентов, возможно использование биосенсоры – ферментные электроды или иммобилизованные клетки микроорганизмов. Лидерами в производстве биодатчиков и биочипов являются японские компании.

4.        К отходам с/х - относится солома. В связи с низкой скоростью разложения солому практически не используют. Биотехнология предлагает инокулирование соломы с ассоциацией целлюлолитичексих грибов, азотофиксирующих и полисахаридообразующих бактерий. Такую солому можно запахивать в землю в качестве органического удобрения, а также спустя некоторое время использовать как высокобелковый витаминизированный корм.

5.        Большое кол-во пластмасс, которые используются в быту и на производстве, заполонило все свалки. В БТ ведутся работы по созданию биополимеров. Биополимеры – экологически чистый продукт, они не токсичны, подвержены биодеградации, не загрязняют окружающую среду.

6 БТ предлагает 2 метода очистки воды.

-с помощью бактерий рода Pseudomonas, которые могут утилизировать нафталин, толуол, алканы, камфору, инсектициды, гербициды и другие ксенобиотики.

- применение в очистке воды активного ила. Активный ил на 70% состоит из живых организмов и на 30% - из твёрдых частиц неорганической природы.

7.        Загрязнение почвы – одна из серьёзных экологических проблем, с которой столкнулся современный человек. БТ  предлагает очисткУ с помощью бактерий и грибов. Экономически стоимость бактериальной и грибной очистки одинаковы, однако применение грибов обычно сокращает сроки деградации и поэтому существенно удешевляет её.

Известно, что проблема питания людей, в конечном счёте, заключается в нехватке белка. БТ  даёт пути решения проблемы:

1.           Получение необходимого кол-ва пищевого белка за счёт МБ синтеза. Применение этого метода позволит получать искусственное мясо, молоко, сыры и другие продукты.

2.           Получение белковых препаратов даедалина и пантегрина. В настоящее время они рекомендованы в качестве пищевых добавок.

3.           Получение белка из водорослей.

4.Клональное размножение in vitro. Значение и преимущества.

In vitro - выращивание растений в стерильных условиях на питательной среде. Для размнож готовят пит среду, в к-ю вводят всё необходимые для жизни раст-й (макро- и микро-элем в виде вит-м, гармонов, аминокислот, сахара, мин-х солей)

Повышение продуктивности возобновляемых биологических ресурсов является важным направлением исследования вегетативного размножения растений. Практикуется в течении столетий, но МКР значительно рассматривало возможность вегетативных способов размножения и стало коммерческой технологией.

В 1903 Вебер – клон (от греческого –отпрыск,отрезок,побег). Предполагалось, что отпрыски растений размножающиеся не половым путем не явл индивидуальностью, а лишь клоном материнской особи и идентичны ей и между собой.

Преимущества МКР:

  1. Высокий коэффициент размножения достигает 1млн. в год

  2. Миниатюризация процесса приводит к экономии площади

  3. Возможность оздоровления растений от нематод, вирусов, вироидов, грибов, бак

  4. Размножение можно проводить круглый год

  5. Возможность размножения новых сортов и гибридов

  6. Возможность размножения in vitro тех растений, которые не размножаются вегетативно