Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_tvn.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
6.89 Mб
Скачать

34.Перенапряжения при отключении индуктивностей.

При малых токах (при отключении ненагруженного трансформатора) происходит срез тока. Схема отключения индуктивности от источника:

Считаем, что произошёл срез тока в момент времени со значением . Мгновенное напряжение на ёмкости.

В отключаемой части накапливается энергия и. Под действием этой энергии в цепи возникают колебания напряжения, которые описываются уравнением без учета затухания:

–собственная частота колебаний контура.

Максимальное напряжение на отключенной цепи (в точке B) будет определяться следующим образом:

Из баланса энергий следует:

Напряжение на отключаемой индуктивности не достигает значения из-за повторных зажиганий дуги в выключателе.

Напряжение между контактами выключателя это разность. Это напряжение значительно возрастает до значения, большего номинального. Первый срез тока происходит в моменти напряжение начинает возрастать по кривой.

Заштрихованная часть это напряжение между контактами выключателя.

После пробоя напряжение между контактами выключателя снижается почти до нуля, напряжение UL до величины напряжения источника. В выключателе появляется ток, который резко возрастает. Далее, происходит новый срез тока при меньшем мгновенном значении. При этом, амплитуда ожидаемого оказывается также меньшей, но превосходит значения происходят новые зажигания дуги. Процесс длится до тех пор пока максимум ожидаемого напряжения не станет не станет меньше востанавливающейся

–пробивное напряжение между полностью разошедшимися контактами выключателя.

35.Перенапряжения при автоматическом повторном включении.

Обрыв ёмкостного тока

  1. Происходит отключение линии выключателем, ближайшим к месту КЗ (В2), возникает кратковременный режим одностороннего питания;

  2. При отключении выключателя В1 происходит обрыв ёмкостного тока при переходе через ноль, в этот момент максимум напряжение;

  3. Повторное включение В1, затем включение В2 и восстановление нормальной схемы.

После отключения В1 заряд на поврежденной фазе стекает в землю через дугу. На неповрежденных фазах наступает высокочастотный колебательный процесс выравнивания напряжений вдоль линии. Поскольку ёмкости на протяжении линии имеют неодинаковый заряд, то после затухания процесса заряд распределяется вдоль линии, и по всей длине устанавливается одинаковое напряжение . Это напряжение зависит от длины линии, мощности источника, коэффициента несимметрии и от интервала между срабатыванием выключателей В1 и В2. Во время паузы при АПВ заряд стекает в землю через активные проводимости. Поэтому кривая 2 снижается. К концу паузы напряжение становится равным.

–это коэффициент, характеризующий снижение напряжения во время бестоковой паузы. – статистическая величина и зависит от места КЗ и погодных условий и состояния поверхности изолятора.

36.Феррорезонансные явления в электрических установках.

Возникают в схемах с элементами с нелинейной характеристикой намагничивания. Ток намагничивания трансформатора находится в пределах

При повышении напряжения ток резко возрастает. При этом искажается форма кривой тока и напряжения за счет высших гармонических. Несинусоидальный ток намагничивания создает несинусоидальное падение напряжения на элементах схемы. Перенапряжения возникают, если сопротивление схемы относительно магнитного шунта трансформатора носит ёмкостный характер, то возникает перенапряжение. При этом, гармонический резонанс – это резонанс на промышленной частоте, негармониический – на высший и низших гармониках.

Нелинейный гармонический резонанс возникает в неполнофазных режимах. Ток и напряжение на отдельных участках схемы определяются графоаналитическим способом.

При эллипс превращается в две параллельные прямые, параллельные оси тока.

Точки пересечения данной кривой характеристикой UL=f (I) дают состояние равновесия схемы.

  1. (I/+E; 2- UC=I/; 3- UL=f (I) ; 4- (I/-E; 5-

В точке а напряжение на емкости больше чем напряжение на индуктивности на величину ЭДС. В схеме протекает емкостный ток, соответственно режим называться будет емкостным. В точках б и в напряжение на индуктивности больше напряжения на емкости. Ток имеет индуктивный характер, соответственно режим схемы индуктивный. Если для точки а произойдет малое увеличение тока, то напряжение на емкости увеличится быстрее чем на индуктивности. Возникает напряжение небаланса, которое равно:

(I/)-UL E, т.е. напряжение источника не хватает для поддержания приращения тока. Ну и точка возвращается в исходный режим (точка а). Такой режим называется устойчивый.

Для точки б напряжение индуктивности растет быстрее чем на емкости. Поэтому уравнение напряжения небаланса равно: UL-(I/) Е , так же возникает дефицит напряжения. Режим устойчивый.

Для точки в напряжение на емкости растет быстрее чем на индуктивности и суммарное падение напряжения на элементах схемы будет покрываться напряжением источника.

UL-(I/) Е

При происходит феррорезонансный скачок. Припроисходит обратный переход от ёмкостного режима к индуктивному. Такие скачки приводят к феррорезонансным перенапряжениям.

Соседние файлы в предмете Техника высоких напряжений