Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_tvn.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
6.89 Mб
Скачать

14.Частичные разряды в газовых включениях твердой изоляции.

Газовые включения могут возникать в результате несовершенства способов пропитки, растрескивания изоляции, местных нагревов.

Частичный разряд (ЧР) – это пробой небольших участков внутренней изоляции, размеры которых в направлении поля намного меньше полного расстояния между электродами. Размеры – доли миллиметров. Из-за различия в проницаемости , то напряжение в газе больше, чем твердой изоляции враза. Так как прочность газа меньше прочности жидких и твердых диэлектриков, то разрядные процессы начинаются именно с газовых включений.зависит от интенсивности воздействия ЧР. Скорость старения определяется мощностью ЧР.– энергия, выделяющаяся при одном разряде.– частота повторения ЧР.

ИП – искровой промежуток;

–активное сопротивление канала при ЧР;

–газовое включение;

–твердый или жидкий диэлектрик;

–хз.

–энергия в ёмкости перед ЧР;

–энергия в ёмкости после ЧР.

В момент при напряжениинапряжение на ёмкости газового включенияравно

В момент происходит первый пробой. Так как, то

После погасания ЧР через ёмкость будет протекать ёмкостный ток.

Участок – это участоксинусоиды, смещенный вниз на величину.

В момент возникает второй ЧР и напряжение на газовом включении снижается до.

В момент наступает пауза, то есть разряд не возникает (.

В момент возникает новая группа ЧР.

Разрушение изоляции под действием ЧР происходит в результате бомбардировки диэлектрика быстрыми электронами из канала разряда. При этом, в изоляции образуются локальные углубления в виде узких древовидных каналов.

15.Частичные разряды в бумажно-масляной изоляции.

Различают два вида, отличающиеся по своей природе:

  1. Начальный ЧР. Это когда лавина электронов развивается в масляных прослойках от микро выступов на поверхности электродов, около которых поле усилено. Энергия начальных ЧР невелика и вызывает лишь разложение масла с выделением газов. Количество газов так же невелико, поэтому газы быстро растворяются в масле, и устойчивые газовые включения не образуются. Продукты разложения масла снижают качество изоляции и вызывают резкое снижение пробивного (разрядного) напряжения. В данном случае разрушающий эффект от длительного воздействия. Начальные ЧР развиваются у краёв электродов, где напряженность враз больше среднего значения;

  2. При некотором значении напряженности скорость выделения газов оказывается больше скорости растворения этих газов. При этом, в изоляции образуются крупные газовые включения. Возникают мощные ЧР, которые именуют как «критические ЧР». При этом, число газовых включений растет, и масло вытесняется из бумаги и прослоек. Такие ЧР вызывают пробой изоляции.

Чем больше газов, тем легче образовываются газовые включения, тем меньше , поэтому критическая напряженность зависит от остаточного напряжения, при котором масло дегазируется, и пропитывается твердая изоляция.

Увеличение приводит к снижению критической напряженности поля до значения минимального значения напряженности.– это напряженность появления частичных разрядов для непропитанной изоляции. Чем глубже вакуум при пропитке, тем больше значение.

Соседние файлы в предмете Техника высоких напряжений