Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_tvn.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
6.89 Mб
Скачать

16.Частичные разряды в маслобарьерной изоляции.

  1. Катушка отмотки ВН

  2. Разряды внутри барьера

  3. Разряд в масляном канале

  4. Канал между катушками

  5. Скользящие разряды по поверхности барьера.

Критические ЧР – это скользящие разряды вдоль барьера. Возникают в силовых трансформаторах в ферромасляном канале. Образование проводящего канала приводит к резкому усилению поля в точке , то есть на поверхности барьера. Это вызывает появление скользящих разрядов вдоль барьера и внутри него. Газы от разрядов остаются внутри барьера, а часть от скользящих разрядов всплывает. Прив барьере остаются белые следы (газовые каналы внутри барьера). При повторных пробоях возникают черные обугленные следы, длина проводящих каналов увеличивается, и происходит перекрытие изоляции по барьеру (ползущий разряд).

Допустимая рабочая напряженность () – это напряженность, при которой с высокой надежностью обеспечивается нормальная работа изоляции в течение требуемого срока службы..

17.Тепловое старение внутренней изоляции. Тепловой и электрический пробой.

Тепловое старение внутренней изоляции

При увеличении температуры возникают, либо ускоряются, химические процессы в изоляции. При длительном нагреве снижается прочность изоляции на растяжение и, соответственно, излом. Для пропитанной изоляции скорость старения снижается из-за ограничения доступа воздуха.

Тепловое старение для жидких диэлектриков – это увеличение проводимости и диэлектрических потерь. В маслах развиваются окислительные процессы, то есть образуются кислоты и смолы.

Классы нагревостойкости изоляции в воздухе и в масле.

Воздух

Масло

Y

80

A

95

90

E

105

90

B, F,

120

90

При переменном напряжении:

–количество теплоты, которое выделяется изоляцией в единицу времени за счет диэлектрических потерь;

–количество тепла, которое отводится от изоляции в окружающую среду;

–площадь изоляции;

–коэффициент теплоотдачи;

–температуры изоляции и окружающей среды соответственно.

При – равновесие;

При равновесие нарушается.

Сильный разогрев изоляции приводит к повышению проводимости, возникает тепловой пробой и термическое разрушение изоляции.

Электрический пробой внутренней изоляции

Основными процессами в данном случае являются ускорение свободных электронов и ударная ионизация.зависит от площади электродови объёма изоляции.

С ростом площади электродов и объёма изоляции увеличивается вероятность появления в изоляции слабых участков. В масляном промежутке наличие влаги способствует слиянию капель для образования тончайших каналов, соответственно, площадь снижается. Для увеличения электрической прочности используют покрытие и изолирование электродов слоями кабельной бумаги и барьерами. Для бумажно-масляной изоляции уменьшение толщины бумаги приводит к сокращению масляных прослоек, соответственно, электрическая прочность возрастает. Для изоляции из тонкой бумаги с толщиной прочность зависит от числа листов в слое, используется в силовых конденсаторах. При числе слоев более 5 электрическая прочность снижается.

Соседние файлы в предмете Техника высоких напряжений