Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_tvn.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
6.89 Mб
Скачать

18.Изоляция силовых трансформаторов и высоковольтных вводов.

Ввод – это проходной изолятор на напряжение с более сложной внутренней изоляцией. Дляиспользуются бумажно-бакелитовые вводы. На токоведущий стержень наматывается бумага, смазанная бакелитовой смолой. Для регулирования поля в тело изоляции закладываются дополнительные электроды. При нагревании смола плавится и склеивает слои. Из-за слоистого строения имеют низкую влагостойкость и трекингостойкость. Пространство заполняют мастикой. В вводах наосновной изоляцией является масляный промежуток с цилиндрическими барьерами из картона (маслобарьерный ввод). На барьерах располагают дополнительные электроды. Из-за невысокой кратковременной электрической прочности изоляции такой ввод имеет большие габариты (большие радиальные размеры).

  1. дополнительные электрические электроды

2- токоведущая часть

3- мастика

4- фарфор

5-бумажно-бакелитовая изоляция

Изоляция трансформаторов Классификация изоляции трансформаторов

На устройство изоляции и конструкцию обмоток большое влияние оказывают внутренние и внешние (атмосферные) перенапряжения.

Главная изоляция состоит из масляных каналов и барьеров и изолирующих цилиндров. Барьеры затрудняют образование проводящих мостиков в масле, тем самым повышая электрическую прочность. Изолирующие цилиндры выпускают за края обмоток.

Для покрытия проводов и катушек применяется кабельная бумага. Изолирующие цилиндры выполняют из прессшпана и электрокартона. Угловые шайбы выполняют из бумажно-целлюлозной массы. Рабочие напряженности для маслобарьерной изоляции составляют . Для бумажно-масляной. Емкостное кольцо улучшает распределение напряжения вдоль обмотки при перенапряжениях. Выполнение надежной изоляции у края обмотки затруднено, поэтому применяют обмотки с выводом высокого напряжения от средней точки.

Для работы во взрывоопасных помещениях применяют воздушную и элегазовую изоляции. Обмоточные провода имеют бумажную или хлопчато-бумажную оплетку. Обмотки ТН выполняют цилиндрическими и многослойными, то есть обмотка наматывается спирально из провода круглого сечения на бумажно-бакелитовый цилиндр. Между слоями изоляцию выполняют из кабельной бумаги. Для трансформаторов свыполняют непрерывные катушечные обмотки. Катушка состоит из группы витков. Между катушками изоляцией являются прокладки из электрокартона и масляный канал. Это улучшает охлаждение обмоток. В расширителе пространство над маслом заполняют инертным газом, в частности, азотом. Для контроля изоляции производят измерения сопротивленияи химический анализ масел.

1-провода 2-кабельная бумага 3-Бумажна -бакелитовый цилиндр

19.Изоляция силовых кабелей различного класса напряжения.

Кабельная линия – это линия для передачи электроэнергии, в состав которой входят: кабель, соединительные и концевые муфты, строительные конструкции, элементы крепления.

Плюсы:

– неподверженность атмосферным воздействиям;

– меньшая повреждаемость;

– скрытность трассы.

Способы прокладки: коллекторы, туннели, каналы, эстакады, блоки.

Кабель – это изделие, состоящее из изолированных жил круглого, сегментного или секторного сечения.

1-жила

2-фазная изоляция

3-поясная изоляция

4-наполнитель

5-оболочка

6-подушка

7-броня из стальных листов

8-наружный защитный покров

Выше изображен кабель на .

  1. Жила

  2. Изоляция

  3. Герметизирующий покров

  4. Полукруглая проволока

  5. Стальная труба

  6. Масло

  7. Антикоррозийный покров.

Это кабель на .

Защитный покров – это подушка, броня, наружный покров. Наружный покров выполняют из стеклопряжи либо ПВХ.

Подушка – это битум либо бумага, либо два слоя пластмассовых лент, либо полиэтилен. Нужна для повышения стойкости против коррозии.

Оболочка выполняется для защиты жил от воздействия света, влаги, химических веществ, от механических повреждений. Изготавливается из алюминия, свинца, стали. Применение пластмассовых и резиновых оболочек ограничено из-заихвлагопроницаемости. Броня выполняется из стальных лент, оцинкованных проволок с кабельной пряжи, пропитанные битумом. Для повышения электрической прочности между жилами и оболочкой прокладывают слой поясной изоляции. Для создания радиального поля и усиления местного поля вокруг жилы поверх фазной изоляции укладывают экраны. Кабели с отдельно освинцованными жилами допускают увеличение токовых нагрузок на в сравнении с поясной изоляцией. При этом улучшается отвод тепла.

Пропитка бумаги выполняется масляно-канифольным компаундом. Добавка в масло канифоли в объеме обеспечивается повышенную вязкость. Ленты бумаги плотно навиваются на жилу кабеля по спирали с зазором, который нужен для предотвращения разрывов ленты при изгибании. Пропиточная масса при разности уровней в 15 метров стекает, поэтому используют кабели с объединенной пропиткой, но большей толщиной.

Не стекающие составы – битумные на основе синтетических смол. Маслонаполненные кабели бывают низкого давления , среднегои высокого. Для повышения рабочей напряженности изоляцию выполняют градированной. Ближе к жиле наматывается более тонкая бумага с большей диэлектрической проницаемостью. Для кабелей с полиэтиленовой изоляцией. Достоинства – легкие, влагонепроницаемые, имеют низкий.

Соседние файлы в предмете Техника высоких напряжений