Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
253
Добавлен:
16.11.2017
Размер:
2.96 Mб
Скачать

101,325 КПа (1 атм) и различной температуре

Температура воздуха, С

Плотность воздуха, кг/м3

-20

1,395

0

1,293

5

1,269

10

1,247

15

1,225

20

1,204

25

1,184

30

1,165

40

1,127

50

1,109

60

1,060

70

1,029

80

0,9996

90

0,9721

100

0,9461

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Электрический аспиратор

для отбора проб воздуха.

Модель 822

Назначение

Аспиратор для отбора проб воздуха (в дальнейшем — аспиратор) предназначен для отбора проб воздуха с целью анализа содержащихся в нем примесей службами санитарно-эпидемиологических станций, лабораторий, научно-исследовательских институтов гигиены труда и профзаболеваний, санитарных лабораторий промышленных предприятий на рабочих местах, в производственных помещениях.

Аспиратор предназначен для эксплуатации в условиях умеренного климата при температуре от 10 до 35°С, относительной влажности до 80% при температуре 25°С и атмосферном давлении от 84,0 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.).

Технические данные

Количество проб воздуха, отбираемых одновременно:

- с расходом воздуха от 0,2 до 1 л/мин — 2;

- с расходом воздуха от 1 до 20 л/мин — 2.

Цена деления ротаметров, л/мин:

- с расходом воздуха от 0,2 до 1 л/мин — 0,1;

- с расходом воздуха от 1 до 20 л/мин — 1.

Разрежение, создаваемое воздуходувкой, — не менее 4 кПа (400 мм вод. ст.).

Аспиратор просасывает не менее 40 л/мин воздуха через фильтры с сопротивлением 3±0,15 кПа (300±15 мм вод. ст.) при работе одновременно на двух ротаметрах, измеряющих расход воздуха в диапазоне 1—20 л /мин, и при закрытом разгрузочном клапане.

Предел основной допускаемой погрешности показаний ротаметров, выраженный в процентах от верхнего предела измерений, при температуре окружающего воздуха (20±5) °С, атмосферном давлении (101±33) кПа (760 мм рт. ст.) и относительной влажности от 30 до 80 % должен соответствовать:

±5% для диапазона 1—20 л/мин,

±7% для диапазона 0,2—1 л/мин.

Устройство и принцип работы

Отбор проб производится при пропускании воздуха через специальные фильтры с определенной скоростью. Фильтры к аспиратору не прикладываются.

Выбор фильтров с целью отбора пробы производится по специальным санитарно-гигиеническим методикам.

Воздух, проходя через фильтры, оставляет на них содержащиеся в нем примеси. Зная скорость прохождения воздуха и время его прохождения, определяют объем воздуха, прошедшего через фильтр. Определив количество примесей в фильтрах, можно определить количество примесей в единице объема воздуха.

Все узлы аспиратора смонтированы на металлическом шасси с панелью. Шасси заключено в металлический кожух. Для защиты панели от повреждений при транспортировке и хранении аспиратор снабжен съемной крышкой.

На передней панели аспиратора расположены следующие узлы (рис. 2): входная колодка 1 для присоединения к аспиратору сетевого шнура, тумблер 3 включения и выключения аспиратора, гнездо предохранителя 2, разгрузочный клапан 4 для предотвращения перегрузки электродвигателя при отборе проб воздуха с малыми скоростями и облегчения запуска аспиратора, штуцера 8 для присоединения резиновых трубок с фильтрами, ротаметры 5 (конусные стеклянные трубки с по плавками для определения скорости прохождения воздуха отбираемой пробы), ручки вентилей ротаметров 6 для регулировки скорости отбора проб, винты 7 для крепления панели к кожуху.

Рис. 1. Электрический аспиратор

(нумерация по Руководству по эксплуатации)

для отбора проб воздуха. Модель 822

1 — входная колодка; 2 — гнездо предохранителя; 3 — тумблер включения и выключения аппарата; 4 — разгрузочный клапан; 5 — ротаметр; 6 — ручка вентиля ротаметра; 7 — винт (для крепления панели к кожуху); 8 — штуцер

Рис. 2. Шасси аспиратора

(нумерация по Руководству

по эксплуатации)

9 — электродвигатель;

10 — воздуходувка;

11 — масленка с маслопроводом;

12 — резиновый шланг

Рис. 3. Ротационная воздуходувка

(нумерация по Руководству

по эксплуатации)

13 — пробка; 14 — бачок;

15 — маслоотражатель;

16 — цилиндр; 17 — воронка;

18 — кольцевой зазор для заливки масла; 19 — крышка; 20 — колпачок; 21 — трубки; 22 — ротор;

23 — лопасть; 24 — корпус

На шасси укреплены следующие узлы аспиратора (рис. 2): электродвигатель 9, воздуходувка 10 ротационного типа, создающая отрицательное давление; резиновые шланги 12 для соединения ротаметров с воздуходувкой; масленка с маслопроводом 11 для непрерывной смазки ротора воздуходувки.

Принцип работы ротационной воздуходувки

В корпусе 24 (рис. 3) вращается ротор 22 со вставленными в пазы ротора лопастями 23. Ось вращения ротора смещена относительно оси корпуса. Лопасти при вращении ротора прижимаются центробежной силой к внутренним стенкам корпуса.

Пространство «a1» через всасывающие патрубки соединяется с атмосферой и заполняется воздухом. Лопасть из положения I переходит в положение II. Объем воздуха в пространстве «а2» перемещается по мере вращения ротора и выбрасывается наружу из пространства «а3» в момент соединения с атмосферой.

Нормальная работа воздуходувки возможна только при хорошей смазке ротора.

Смазка воздуходувки осуществляется следующим образом: масло заливается через кольцевой зазор 18 между воронкой 17 и колпачком 20. Во время работы воздуходувки масло по трубкам 21 засасывается внутрь корпуса воздуходувки и смазывает поверхности всех трущихся частей, затем потоком воздуха выбрасывается в цилиндр 16, оседает на стенках цилиндра 16 и поверхностях деталей, находящихся на пути выброса воздуха в атмосферу, и скатывается обратно в бачок.

В бачке имеется отверстие с пробкой 13 для слива масла. Колпачок 20 исключает возможность разбрызгивания масла из бачка.

Порядок работы

Подготовка изделия к работе

Перед включением аспиратора обязательно произвести его смазку.

Включите аспиратор в сеть напряжением 220 В.

Работа

Прежде чем включить аспиратор, проверьте положение разгрузочного клапана 4 (см. рис. 1).

При положении риски разгрузочного клапана против цифры «1» клапан открыт и может пропускать воздух, не допуская возникновения в воздуходувке излишнего разрежения, что уменьшает нагрузку электродвигателя.

В случае недостаточной мощности воздуходувки для обеспечения необходимой скорости прохождения воздуха установите разгрузочный клапан в положение «2».

К штуцерам 8 подсоедините специальные фильтры или поглотители. Открывать вентили 6 без фильтров или поглотителей на штуцерах 8 не разрешается. В противном случае воздуходувка загрязняется и аппарат преждевременно выходит из строя.

Включите аспиратор, переместив движок тумблера 3.

В момент пуска электродвигателя рекомендуется открыть до отказа вентили, регулирующие скорость прохождения воздуха, так как при открытых вентилях двигатель испытывает наименьшую нагрузку и поэтому легче запускается.

Путем вращения ручек вентилей 6 установите необходимую скорость прохождения воздуха. Если скорость воздуха, проходящего через воздуходувку, меньше 20 л/мин, то длительность непрерывной работы при закрытом разгрузочном клапане (положение «2») не должна превышать часа, после чего надо дать электродвигателю остыть.

При скоростях воздуха 20 л/мин и более длительность непрерывной работы 3 ч с дальнейшим перерывом на час.

Внимание! При малых скоростях воздуха для обеспечения длительности работы аспиратора 1 час разгрузочный клапан должен быть открыт.

Установив необходимую скорость отбора пробы воздуха, зафиксируйте время и отберите пробу.

Отсчет скорости прохождения воздуха производите по шкалам (по верхнему краю поплавка).

Другие регламенты работы с электрическим аспиратором детально представлены в Руководстве по эксплуатации прибора. Приведенное описание дает лишь общее представление о приборе, необходимое, когда речь идет не об усвоении порядка работы с аспиратором, а о знакомстве с ним.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Ручной насос–пробоотборник НП–3М

Назначение

Насос предназначен для отбора разовых проб газовоздушных смесей (ГС) с целью последующего определения их химического состава с использованием индикаторных трубок. По существу, устройство, соединенное с индикаторными трубками, представляет собой прибор, объединяющий функции отбора проб воздуха и его экспресс-анализа (аналогия с универсальным газоанализатором УГ-2, краткое описание которого представлено в приложении 6).

Принцип работы

Принцип работы устройства основан на создании в цилиндре, устроенном по типу шприца, разряжения, создающего поток исследуемой ГС, пропускаемой через индикаторные трубки.

Некоторые технические данные

1) Объемы отбираемых проб – 50 и 100 см2.

2) Пределы допускаемой относительной погрешности измерения объемов не превышает 5 %.

3) Момент окончания прососа пробы отмечается сигнальным устройством.

4) Шток передвигается в цилиндре без особых усилий и фиксируется на позициях «50» и «100».

5) Габаритные размеры: длина – 285 мм; диаметр 42 мм.

6) Масса – не более 0,38 кг.

7) Межповерочный интервал – 1 год.

Устройство

Основу насоса составляет цилиндр, в котором размещается шток с поршнем. Роль обратного клапана на поршне выполняет сквозное отверстие, прикрытое манжетой, надетой на шток. На один из концов цилиндра наворачивается крышка с фиксатором, удерживающая шток в требуемом положении. К другому концу цилиндра с помощью переходной втулки крепится насадка. В переходной втулке помещен защитный патрон с сорбентом. На насадке с торца при помощи гайки зафиксирована уплотнительная втулка, предназначенная для установки средства контроля ГС. На насадке сбоку находится отверстие для обламывания концов стеклянных трубок. Внутри насадки под смотровым окошком закреплена контрольная мембрана, прижатая возвратной пружиной к смотровому окошку. Смотровое окошко закреплено на насадке двумя винтами. Под уплотнительной втулкой закреплена сетка, защищающая детали и узлы насоса от абразивных частиц.

Порядок работы

Подготовка к использованию

1) Проводится внешний осмотр. Проверяется плотность соединения деталей насоса. Детали должны быть плотно накручены друг на друга, но без чрезмерного усилия. Проверяется отсутствие трещин на деталях.

2) Проверяется насос на герметичность. Для этого проводится пробное прокачивание воздуха. Предварительно необходимо заглушить отверстие входа воздуха каким-либо способом, например, невскрытой индикаторной трубкой. Пробное прокачивание воздуха выполняется аналогично рабочему. О герметичности насоса свидетельствует возвращение поршня в исходное положение после его вытягивания из корпуса примерно на 1/3 длины штока.

3) Проверяется исправность сигнального устройства. Для этого глушится отверстие уплотнительной втулки на насадке любым способом, например, пальцем. Создается разрежение в цилиндре вытягиванием штока из исходного положения до фиксации. Сигнальное устройство исправно, если при создании разрежения в насосе изображение черной точки из смотрового окошка пропадает, а при уравнивании давления внутри насоса с атмосферным давлением изображение точки в окошке появляется.

4) Проверяется работоспособность штока. Для этого насос приводится в исходное положение (шток введен в цилиндр до упора, метки на крышке и штоке совмещены). Шток полностью вытягивается до фиксации на позиции «50», затем до позиции «100». Убеждаются в надежной фиксации штока в указанных положениях.

Использование насоса

1) Вскрывается индикаторная трубка с помощью специального отверстия на насадке пробоотборника.

2) Вскрытая индикаторная трубка устанавливается в уплотнительную втулку соответствующим концом.

3) При работе насос рекомендуется держать в руках смотровым окошком к себе.

4) Насос приводится в исходное положение. Для этого шток вводится в цилиндр до упора (метки на крышке и штоке развернуты на 90). Совмещаются метки на крышке и штоке.

5) Для просасывания 10 или 50 см2 пробы через средства контроля ГС шток вытягивают до фиксации на позициях «100» или «50» соответственно.

6) Насос приводится в исходное положение по пункту 4.

7) Для просасывания необходимого объема пробы, большего 100 см2, операции пунктов 5 и 6 выполняются соответствующее количество раз (указывается на этикетке используемого индикатора). При этом средство контроля ГС из уплотнительной втулки не вынимается.

8) Окончание просасывания пробы контролируется при помощи сигнального устройства по появлению черной точки в смотровом окошке.

9) По окончании просасывания необходимого объема пробы средство контроля из уплотнительной втулки извлекается. Рекомендуется сделать 2-3 «холостых» просасывания воздуха (операции по пунктам 5 и 6) для удаления агрессивной среды из внутреннего воздушного пространства насоса.

10) Для дальнейшего использования насоса он приводится в исходное положение по пункту 4.

11) При необходимости очищается фильтровальная сетка, а также заменяется наполнитель патрона по правилам, указанным в руководстве по эксплуатации насоса.

Ниже, в таблице, приводится перечень индикаторных трубок и их основанные характеристики по ГОСТ 12.1.014—84. Кроме указанных в таблице трубок, дополнительно используются индикаторные трубки по ГОСТ Р 51712-2001 и ГОСТ Р 51945-2002.

Другие регламенты работы с пробоотборником детально представлены в Руководстве по эксплуатации прибора. Приведенное описание дает лишь общее представление о приборе, необходимое, когда речь идет не об усвоении порядка работы с пробоотборником, а о знакомстве с ним.

Перечень и характеристика индикаторных трубок

(извлечение из ГОСТ 12.1.014—84)

Вещество

Объем протягиваемого воздуха, см3

Пределы измерения, мг/м3

Время анализа, мин

Примеси, улавливаемые вспомогательной

трубкой

Примеси, мешающие определению при анализе

Аммиак

250

0-30

4

Пары кислот, щелочей и аминов

30

0-300

2

Ацетилен

265

0-1400

5

Сероводород, фосфористый водород, кремнистый водород, ацетон, аммиак, пары воды

Ацетон

300

0-2000

7

Пары уксусной кислоты, уксусного ангидрида, соляной кислоты, сернистый ангидрид при концентрациях до 10 ПДК

Бензин

300

0-1000

7

Углеводороды ароматические и непредельные

Бензол

350

0—200

7

Пары воды

Углеводороды жирные и ароматические

Ксилол

300

0-500

4

То же

То же

120

0-2000

3

Оксид азота

325

0-50

7

Галоиды (хлор, бром, йод), озон в концентрациях, превышающих допустимую в 10 раз и более

150

0-200

5

Оксид углерода

220

0-120

8

Ацетилен, этилен, бензин, бензол и его гомологи, спирты, ацетон, соединения серы

Карбонилы металлов

Сернистый ангидрид

300

0-30

5

Сероводород, аммиак, двуокись азота, туман сернистой кислоты, пары воды

Сероводород

300

0-30

5

Меркаптаны

0-300

2

Толуол

300

0-500

7

Пары воды

Углеводороды жирные и ароматические

100

0-2000

4

Углеводороды нефти

300

0-1000

7

Пары воды, углеводороды ароматические (бензол, толуол, ксилол) и непредельные

Хлор

350

0-15

7

Бром, йод, окислители, хлорамины

100

0-80

4

Этиловый эфир

400

0-3000

10

Пары воды, этиловый спирт, органические кислоты, фенол

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Соседние файлы в папке Методические материалы