Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
254
Добавлен:
16.11.2017
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Число случаев

На 1000 детей

0                   5                 10                  15                20                 25                30

Катм

Рис. 5. Зависимость заболеваемости детей пневмонией в г. N

от комплексного показателя загрязнения воздуха (Катм)

Среднее число

заболеваний в день

0        2          4        6         8        10      12       14       16       18       20      22       24

Концентрация белка в воздухе, мкг/м3

Рис. 6. Корреляция между числом аллергических реакций и

концентрацией белка в воздухе г. N

0                               5                              10                             15                             20

Катм Число случаев на 1000 детей

Рис. 7. Зависимость частоты врожденной патологии у детей г. N

от комплексного показателя загрязнения воздуха (Катм)

Число случаев

на 1000 детей

0                                5                               10                              15                             20

Катм

Рис. 8. Зависимость частоты анемий у детей г. N

от комплексного показателя загрязнения воздуха (Катм)

При гигиенической оценке характера вредного действия загрязнителей воздушной среды важно учитывать виды их воздействия при одновременном присутствии в воздухе нескольких источников или несколько загрязнителей (комбинированное, комплексное, сочетанное действие). Причем комбинированное воздействие может характеризоваться как аддитивное, потенцированное, антагонистическое действие.

Кроме того, необходимо дифференцировать понятия токсичности и опасности загрязнителей воздуха. В данном случае важно уяснить, что при некоторых условиях вещества с высокой токсичностью могут не представлять опасность для человека, и, наоборот, вещества с низким уровнем токсичности могут обусловливать значительную опасность.

Расшифровка понятий, приведенных в двух предыдущих абзацах, представлена в приложении 1.

К сожалению, бытует мнение, в том числе и среди отдельных специалистов, заключающееся в том, что к определенным уровням загрязнений воздушной среды, человек адаптируется. Однако, при этом нельзя забывать о том, что имеет место так называемая «плата за адаптацию», которая обходится человеку весьма и весьма дорого. Об этом свидетельствуют доказанные последствия адаптации к неблагоприятным влияниям загрязнения окружающей среды:

- снижение социальной активности и работоспособности;

- формирование предрасположенности к различным заболеваниям;

- учащение возникновения острых и обострения хронических заболеваний;

- предрасположенность к хронизации и патоморфоз основных заболеваний;

- преждевременное старение организма (прогерия);

- истощение ресурсов естественного иммунитета и адаптационных механизмов;

- снижение показателей средней продолжительности жизни;

- ухудшение состояния здоровья последующих поколений.

Таким образом, оптимистические позиции в отношении адаптации к воздействию повышенных уровней загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, неуместны. Необходимо осознать: адаптация, – это субъективно, а продолжающееся деструктивное действие загрязнения – это объективно.

Основные мероприятия по санитарной охране атмосферного воздуха.

Охрана атмосферного воздуха – сложная государственная, межгосударственная, комплексная задача, которую можно решить только на основе взаимодействия всех ведомств, в той или иной мере занимающихся решением данной проблемы.

Из мероприятий в области охраны атмосферного воздуха можно выделить 4 основные группы:

- законодательные мероприятия;

- технологические мероприятия;

- планировочные мероприятия;

- санитарно-технические мероприятия.

Законодательные мероприятия.

Законодательные мероприятия одни из наиболее эффективных. Так, именно этим мероприятиям обязаны развитые страны тем, что в них достаточно успешно решаются проблемы охраны атмосферного воздуха. Фирмам и предприятиям выгоднее принять меры к сокращению выбросов в атмосферу, нежели нести экономическую ответственность за загрязнение окружающей среды.

В России принят целый ряд законов, прямо или косвенно регулирующих деятельность государства в области охраны атмосферного воздуха, основой которых является Конституция РФ, в которой записано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее изменении и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (статья 42).

К этим законам относятся Федеральные законы:

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ.

Воздушный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 19.03.1997 г. № 60-ФЗ.

Об охране атмосферного воздуха: ФЗ от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ.

Об охране окружающей среды: ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ.

Градостроительный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 30.12.2001 г. № 196-ФЗ.

Перечень основных законов в обсуждаемой области ещё раз свидетельствует о том, что охрана атмосферного воздуха проблема комплексная.

На отдельных территориях приняты региональные законы в области охраны атмосферного воздуха.

Большое значение для организации и проведения мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха имеют нормативные правовые акты, в частности, нормативные и методические документы системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации (являются компонентами системы санитарного законодательства). Из них можно отметить СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». В этом нормативном документе четко обозначены основные гигиенические регламенты охраны атмосферного воздуха:

1) Гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха населенных мест.

2) Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха при размещении, строительстве и реконструкции (техническом перевооружении) объектов хозяйственной и иной деятельности, являющихся источниками загрязнения воздуха.

3) Гигиенические требования к качеству атмосферного воздуха при эксплуатации объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферы.

4) Требования к организации производственного лабораторного контроля за загрязнением атмосферного воздуха населенных мест.

Также важен нормативный документ СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (в редакции 2007 года), согласно которому для всех предприятий, загрязняющих воздушную среду, устанавливаются в зависимости от специфики производства и мощности пять классов санитарно-защитных зон (СЗЗ), то есть зон, разделяющих предприятия и селитебную территорию:

- предприятия первого класса – 1000 м;

- предприятия второго класса – 500 м;

- предприятия третьего класса – 300 м;

- предприятия четвертого класса – 100 м;

- предприятия пятого класса – 50 м.

Следует отметить, что в данном нормативном документе сформулированы требования к организации СЗЗ. В частности указано, что на территории этих зон запрещается проживание людей, СЗЗ должны быть озеленены, обозначены на местности и т.д.

Само собой разумеется, что проживание людей в СЗЗ – это реальная угроза для их здоровья. Однако, по официальным данным сегодня в пределах СЗЗ проживает около 10 млн человек.

Весьма негативный фактор для здоровья населения – отсутствие СЗЗ от многих действующих предприятий.

В большинстве населенных мест не выполняются требования Градостроительного кодекса Российской Федерации по зонированию их территорий. В частности, в данном документе определяются территориальные зоны городских и сельских поселений следующих видов:

- жилые зоны;

- общественно-деловые зоны;

- производственные зоны;

- зоны инженерной и транспортной инфраструктур;

- рекреационные зоны;

- зоны сельскохозяйственного использования;

- зоны специального назначения;

- зоны военных объектов;

- иные зоны режимных территорий.

Строгое следование указанному Кодексу в данном плане в большой степени могло бы обеспечить высокое качество атмосферного воздуха, так как значительно предотвратило бы загрязнение воздушной среды в жилых зонах.

К нормативным правовым актам относятся и нормы загрязнений, то есть их ПДК. Причем в нормировании атмосферных загрязнений имеет место своя специфика. Для каждого контаминанта разрабатываются 2 ПДК – максимально разовая и среднесуточная. Первая регламентирует допустимую концентрацию химических токсикантов при кратковременном их действии, вторая – при длительном, хроническом воздействии. Как правило, уровень максимально разовых ПДК выше.

В настоящее время в том случае, когда не разработана на какое-либо вещество ПДК, законную силу имеют так называемые ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ), получаемые расчетными методами с учетом самых различных характеристик токсикантов. ОБУВ применяются временно до разработки ПДК.

Стандарты на сырье, используемое в технологических процессах, в частности, в энергетике, стандарты на эмиссию (рассеивание) атмосферных загрязнений также имеют законную силу.

Технологические мероприятия.

Данная группа мероприятий может внести значительный вклад в решение проблемы загрязнения атмосферы. В эту группу входят:

- замена вредных веществ на безвредные или менее вредные;

- очистка сырья от вредных примесей;

- замена сухих способов переработки пылящих материалов на влажные;

- герметизация технологических процессов;

- замена прерывистых процессов на непрерывные;

- замена дымного топлива на бездымное;

- рекуперация ценных выбросов и их использование.

Планировочные мероприятия.

- зонирование территории населенных мест;

- организация санитарно-защитных зон;

- рациональная планировка жилых микрорайонов;

- рациональное расположение в черте населенного пункта автомагистралей;

- озеленение населенных мест.

Санитарно-технические мероприятия предполагают очистку выбросов предприятий, которая достаточно хорошо технически и технологически отработана в отношении пыли (циклоны, мультициклоны, скрубберы, электрофильтры), однако в отношении газов имеют место существенные трудности, главным образом, связанные с экономическими причинами, так как очистка газов в большинстве случаев очень дорогостояща (сорбенты, реагенты).

Отдельные мероприятия можно отнести одновременно к тем или иным группам. Например, это относится к организации санитарно-защитных зон для предприятий.

Более подробно характеристика данной группы мероприятий будет представлена в разделе учебного пособия, посвященном вентиляции.

Коль скоро сегодня основным источником загрязнения атмосферного воздуха является автотранспорт, то необходимо выделить основные мероприятия по снижению влияния на чистоту воздушной среды данного источника. Ниже представлены основные группы мероприятий.

Организационно-законодательные мероприятия:

- рациональное регулирование транспортных потоков;

- организация многоуровневых развязок;

- контроль за состоянием двигателей и составом выхлопных газов;

- переход на альтернативные виды топлива (газ, этиловый спирт) и широкое внедрение в автотранспорт применения электродвигателей;

- действенный контроль за техническим состоянием автотранспорта.

Технологические мероприятия:

- усовершенствование конструкции двигателя (повышение его экологичности);

- использование высококачественного топлива и отказ от топлива, содержащего тетраэтилсвинец;

- очистка выхлопных газов (дожигание и нейтрализация).

Планировочные мероприятия:

- озеленение населенных мест;

- удаление жилых зданий от основных автомагистралей;

- строительство объездных автомагистралей;

- рациональная застройка микрорайонов и организация проездов внутри их.

Коль скоро мы являемся представителями медицины, то необходимо выделить задачи в области охраны атмосферного воздуха органов здравоохранения (системы Роспотребнадзора), то есть санитарно-гигиенические мероприятия:

- совершенствование санитарного законодательства в области охраны атмосферного воздуха;

- нормирование атмосферных загрязнений;

- изучение связи состояния здоровья населения с загрязнением атмосферного воздуха (социально-гигиенический мониторинг);

- гигиеническая экспертиза строящихся, реконструируемых, модернизируемых предприятий на стадиях проектирования, выбора земельного участка, строительства;

- государственный санитарно-эпидемиологический надзор за действующими предприятиями, сельскохозяйственным производством, транспортом;

- разработка комплексных федеральных и региональных программ по оздоровлению воздушной среды.

Заключая настоящий пункт учебного пособия можно отметить, что для обеспечения высокого качества атмосферного воздуха в настоящее время имеются все необходимые предпосылки. Можно с уверенностью утверждать, что если бы перечисленные выше мероприятия реализовывались в полном соответствии с их регламентами, то вредное влияние загрязненной атмосферы было бы исключено.

Проблема загрязнения воздуха закрытых помещений.

Качество воздушной среды закрытых помещений (замкнутых пространств) в значительной степени определяется степенью загрязнения воздуха открытой атмосферы. В последние годы значимость состояния воздуха помещений различного назначения для здоровья населения неуклонно возрастает. Данное обстоятельство обусловлено тем, что человек с целью своего материального обеспечения больше работает. Причём доля работающего населения в условиях открытой атмосферы снижается. То есть, большую часть своей жизни человек проводит в помещениях – в офисах, в помещениях промышленных предприятий, в собственных квартирах, в помещениях ЛПО, в помещениях образовательных учреждений и т.д.

Следует отметить, что во всех без исключения перечисленных помещениях имеются источники загрязнения воздуха, различаемые по мощности, составу и другим характеристикам. Конечно же, особую актуальность приобретает загрязнение воздуха помещений промышленных предприятий, где концентрации контаминантов воздушной среды нередко достигают опасных уровней.

Однако, не менее актуально загрязнение воздуха помещений медицинских организаций, где могут находиться люди, в большей степени подверженные вредному воздействию загрязнителей. Важнейшее значение приобретает качество воздуха в помещениях образовательных учреждений, особенно для детей младших возрастных групп. Детский контингент, как известно, также в большей степени восприимчив к воздействию вредных факторов среды обитания. Неслучайно, именно состояние данного контингента служит маркером вредного влияния различных факторов на здоровье населения.

Осваивая значительно возросший учебный материал, большую часть времени в помещениях проводят студенты, в том числе в учебных аудиториях.

В последние десятилетия существенно возросла роль строительных, в частности, отделочных материалов, как источника загрязнения воздуха помещений. Как известно, сегодня большинство этих материалов или выполнены из синтетики, или содержат её. В данном случае необходимо осознать тот факт, что синтетические (полимерные) материалы имеют свойство «старения», под которым подразумевается постепенная элиминация из них мономеров, как правило, соединений, обладающих высокой токсичностью.

Весьма интересны наблюдения за качеством воздушной среды в помещениях ЛПО стационарного типа, в частности, в больничных палатах. Оказалось, что приоритетными загрязнителями воздуха в палатах являются:

- сам больной, так как примерно 1/5 токсичных веществ от общей химической загрязненности воздуха палаты выделяется с выдыхаемым воздухом больных; это, как правило, недоокисленные органические вещества (альдегиды, кетоны, аммиак, непредельные углеводороды и др.);

- полимерные строительные и отделочные материалы, продукты деструкции которых — фенол, формальдегид, бензол, хлористый винил, стирол, непредельные углеводороды и др., то есть соединения, обладающие высокой биологической активностью, носящей деструктивный характер.

С учетом приоритетного значения качества воздушной среды, в основу современной группировки помещений ЛПО по классам чистоты, положены именно показатели качества их воздушной среды. Эта группировка, представленная в таблице 5, в значительной степени способствует обоснованию целенаправленных мероприятий по поддержанию качества воздушной среды в помещениях медицинских организаций различного профиля.

Таблица 5

Соседние файлы в папке Методические материалы