Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички / Глава 09. Повязки и современные перевязочные материалы в медицинской практике.doc
Скачиваний:
576
Добавлен:
17.11.2017
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Спиральная повязка

Может выполняться с перегибами и без перегибов (рис. 9-27). Вторая удобна для бинтования равномерных по толщине частей тела (плечо, голень, бедро и т.п.). Начинают повязку с двух-трех круговых ходов, а затем туры бинта идут спирально, частично на две трети прикрывая предыдущие туры. В зависимости от направления бинтования повязка может быть восходящей и нисходящей.

Рис. 9-27. Спиральная повязка на предплечье

Повязку с перегибами накладывают на конические по форме части тела. После двух-трех циркулярных ходов начинают бинтовать с перегибами. Для этого бинт ведут косо кверху, большим пальцем придавливая его нижний край и перегибая бинт так, чтобы его верхний конец стал нижним, далее бинт ведут косо книзу, обводят вокруг конечности и вновь повторяют перегиб. Чем больше степень расширения конечности, тем круче делают перегибы. Все перегибы делают на одной стороне и по одной линии. В дальнейшем по надобности или делают простую спиральную повязку или продолжают перегибать бинт.

Колосовидная повязка

Является разновидностью восьмиобразной (рис. 9-28). На область плечевого сустава ее накладывают следующим образом. Бинт ведут со стороны здоровой подмышечной впадины по передней поверхности груди и далее на плечо (ход 1). Обойдя плечо спереди, снаружи и сзади, бинт ведут через подмышку и поднимают косо на плечо (ход 2), перекрещивают предыдущий тур на передней поверхности груди и плеча. Далее бинт идет по задней поверхности спины к здоровой подмышечной впадине. Отсюда начинается повторение ходов 1 и 2 (3 и 4). При этом каждый новый ход ложится несколько выше предыдущего, образуя в месте перекреста вид колоса.

Рис. 9-28. Колосовидная повязка на плечевой сустав

ПовязкаДезо

Накладывается при переломах плечевой кости и ключицы. Больного усаживают, сгибают руку в локте под прямым углом (рис. 9-29). Первый момент заключается в прибинтовывании плеча к туловищу, что достигается наложением ряда круговых спиральных ходов от здоровой руки к больной (1). Далее тем же бинтом начинают вторую часть повязки: из подмышечной области здоровой стороны по передней поверхности груди бинт ведут на надплечье больной стороны (2), отсюда вертикально вниз по задней стороне плеча под локти, подхватив локоть бинтом, косо через предплечье в подмышечную впадину здоровой стороны (3). Отсюда по спине ведут бинт на больное надплечье вниз по передней стороне плеча (4). Обойдя локоть спереди, бинт ведут через спину косо в здоровую подмышечную впадину, откуда и начинают повторение ходов (2, 3, 4). Такие ходы повторяют несколько раз для получения хорошей фиксации. Затем подвешивают кисть руки куском бинта достаточной ширины, укрепив его к спине (см. рис. 9-29).

Рис. 9-29. Повязка Дезо

Повязка Вельпо

Применяют для временной иммобилизации при переломах ключицы, после вправления вывихов плечевого сустава (рис. 9-30). Руку с поврежденной стороны сгибают в локтевом суставе, чтобы образовался острый угол, и ладонь расположилась в дельтовидной области со здоровой стороны. В таком положении конечности накладывают повязку. Сначала руку фиксируют циркулярным ходом бинта от больной руки к здоровой (1), который охватывает плечо и предплечье больной стороны, идет через здоровую подмышечную ямку назад. Отсюда косо поднимают бинт по спине с поврежденной дельтовидной области, огибают ее сзади наперед, спускают бинт вниз по плечу (2) и, подхватывая локоть снизу, направляют к подмышечной ямке со здоровой стороны (3). Ходы бинта повторяют несколько раз, причем каждый вертикальный ход бинта располагают кнутри от предыдущего, а каждый горизонтальный ниже его.

Рис. 9-30. Повязка Вельпо

Соседние файлы в папке Методички