Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Четвертый отчет 3 семак.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
07.01.2018
Размер:
53.88 Кб
Скачать

10. Оценка компетенции.

Как уже указывалось ранее, основная цель интервью по компетенциям — собрать данные об уровне развития у претендентов компетенций, которые необходимы для эффективной их работы на определенной должности, ориентируясь на поведенческие проявления этих компетенций.

Эти данные в виде высказываний претендентов, свидетельствующих о наличии у них отдельных поведенческих проявлений компетенций, рекомендуется заносить в специальные бланковые формы (таблицы) в соответствии с указанным в них перечнем их основных проявлений и, если это возможно, «удельным весом» этих проявлений в общей структуре компетенций. Наличие разумной формализации критериев соответствия поведенческих проявлений компетенций претендента этому перечню может существенно облегчить процесс выявления компетенций.

На основе этих данных делается вывод о наличии у претендента тех или иных компетенций и уровне их развития.

Для оценки уровня развития компетенций также можно руководствоваться следующими критериями:

• Количественные и качественные показатели эффективности деятельности претендента.

• Степень влияния деятельности претендента на достижение конечного результата.

• Повторяемость поведенческих проявлений компетенций в ряде приводимых претендентом примеров.

• Яркость и убедительность поведенческих проявлений компетенций.

• Давность примеров поведенческих проявлений компетенций.

Опираясь на полученные данные можно также оценить уровень развития компетенций количественно в баллах, например, по пятибалльной шкале.

Очень важно, чтобы анализ и обсуждение результатов интервью производились не одним человеком, а командой, которая приходила бы к согласованному мнению относительно уровня развития у претендента тех или иных компетенций. При явном несовпадении мнений не стоит прибегать к голосованию. В этом случае необходимо провести обсуждение, в котором члены команды могли бы аргументировать свою позицию и попытались выработать совместное решение.

Анализ и оценка успешности результатов задаваемых вопросов

Цель интервью по компетенциям — собрать данные об уровне развития у претендентов компетенций, которые необходимы для эффективной их работы на определенной должности. Можно с уверенностью утверждать, что интервьюер достиг определенного успеха в интервью. Об этом свидетельствует качество и наглядность информации, полученной при предъявлении вопросов: прямых (нацеленных на выявление уровня определенной компетенции), проблемно-ситуативных вопросов (необходимых для выявление конкретных поведенческих аспектов в конкретной ситуации), вопросов о достижениях. Все эти вопросы в основном фигурировали в рамках обсуждения одной обширной темы, касающейся конкретной реальной ситуации.

Интервьюером использовались как закрытые (в основном в начале интервью), так и открытые, уточняющие и сравнительные, нацеленные на сбор более подробных данных.

Оценка ПВК интервьюера

Интервьюер довольно хорошо ориентируется в затрагиваемой теме. Также он оперативно усваивает полученную информацию, использует её для дальнейшего построения интервью. Специалист придерживается стратегии дружелюбного общения, внимательно слушает собеседника, всячески поддерживает установленный контакт. Несмотря на преобладание по объёму реплик исследуемого, интервьюер контролирует ход беседы, уверенно выбирает направление развития беседы; оперативно подстраивается под ход беседы, принимая во внимание полученную информацию.

Ошибки интервьюера

В ходе интервью специалистом не было допущено серьезных ошибок, таких как хаотичность проведения интервью, концентрация внимания на исследовании отдельных качеств собеседника в ущерб другим, недостаточная тщательность в сборе фактических данных и т.д. Были допущены лишь незначительные ошибки, обусловленные большим количеством фактической информации.

Критерии оценки успешности задаваемых вопросов

При оценке успешности задаваемых вопросов стоит опираться на следующие критерии:

  • Грамотность формулировки вопроса, логическая обоснованность

  • Понятность вопроса собеседнику (об этом может свидетельствовать уточняет ли он вопрос или нет)

  • Информативность, понятность и полнота ответа, полученного от собеседника

  • Степень системности перечня вопросов; то, насколько они логически связаны между собой, т.е создают общую картину интервью

и др.

Дополнительные вопросы

На мой взгляд, стоило задать вопросы, нацеленные на выявление умения восстанавливаться после неудач. Например, выяснить, были ли у собеседника неудачные моменты в карьере, и каким образом он справился с их последствиями. Это необходимо для определения устойчивости человека к стрессам, его способности оправиться после неудачного опыта.

Также можно было сделать чуть больший акцент на мотивационной составляющей деятельности собеседника, дабы выяснить, чем он руководствуется при выборе данной профессии и при непосредственном выполнении своих обязанностей.

Анализ компетенции «нацеленность на результат»

На мой взгляд, провести анализ компетенции «нацеленность на результат» по позитивным проявлениям было бы вполне достаточно, т.к такой анализ исчерпывающе представляет проявления компетенции:

1 (проявляет энтузиазм, нацеленность на результат) – 5

2 (демонстрирует высокий уровень стремления показать высокие результаты) – 5

3 (готов взять на себя дополнительную ответственность) – 5

4 (демонстрирует уверенность в себе) – 4

5 (действует по собственной инициативе в рамках, определенных обязанностями) – 5

6 (берет ответственность за свою работу и решения) – 5

7 (Проявляет оптимизм) – 4

8 (быстро восстанавливается после неудач) – недостаточно информации

9 (Старается быстро использовать предоставляющиеся возможности) – 4

10 (добровольно берется за трудные задачи) – 5

11 (задумывается о том, что выходит за рамки ситуации) – 5

12 (открыт изменениям) – 5

13 (воодушевляет других) – 5

Анализ невербальных и паравербальных параметров претендента

Поза слегка напряженная, спина прямая, ноги не скрещены. Мимика не слишком активна, однако претендент довольно активно жестикулирует во время своих реплик.

Речь довольно быстрая, но четкая, умеренно громкая. Иногда появляются короткие паузы.

В какой-то момент делает несколько глотков чая (по-видимому, из-за быстрой речи у претендента пересохло в горле).

Все поведенческие проявления претендента говорят об уверенности в себе и своих действиях, целеустремленности, осознанности собственных решений.

Выводы

1. Проанализировав работу психолога, можно сделать вывод о том, что степень владения им технологией и методами проведения интервью по компетенциям довольно высока. Несмотря на наличие нескольких незначительных ошибок (связанных с объемом информации), в целом психолог достиг определенных результатов и интервью можно считать успешным.

2. Для определения уровня проявления компетенции у претендента был проведен анализ собранной психологом информации, оценка компетенции по 13 показателям. Собранные данные можно считать исчерпывающими (хоть информации о том, насколько быстро претендент восстанавливается после неудач было недостаточно), поэтому их обработка не представляла труда. Данная компетенция («Нацеленность на результат») развита у претендента хорошо, особенно ярко проявляются такие качества, как уверенность в себе, решительность, энтузиазм.