Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / Механика / Часть 2 / Механика методические указания.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
11.61 Mб
Скачать

Введение

Редуктором называют механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агре­гата и служащий для передачи вращения от вала двигателя к валу рабочей машины. Кинематическая схема привода может включать, помимо редуктора, открытые зубчатые передачи, цеп­ные или ременные передачи. Указанные механизмы являются наиболее распространенной тематикой курсового проектирования.

Назначение редуктора — понижение угловой скорости и соот­ветственно повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим.

Редуктор проектируют либо для привода определенной машины, либо по заданной нагрузке (моменту на выходном валу) и передаточному числу без указания конкретного назна­чения. Второй случай характерен для специализированных заво­дов, на которых организовано серийное производство редукто­ров.

Редукторы классифицируют по следующим основным признакам: типу передачи (зубчатые, червячные или зубчаточервячные); числу ступеней (одноступенчатые, двухступенчатые и т. д.); типу зубчатых колес (цилиндрические, конические, коническо-цилиндрические и т. д.); относительному располо­жению валов редуктора в пространстве (горизонтальные, вер­тикальные); особенностям кинематической схемы (разверну­тая, соосная, с раздвоенной ступенью и т. д.).

При малых передаточных отношениях – применяют одноступенчатые зубчатые редукторы, при– применяют двухступенчатые зубчатые и червячные редукторы, при больших передаточных отношениях применяют трехступенчатые червячные, планетарные, волновые редукторы.

Все виды редукторов конструктивно могут быть выполнены горизонтального и вертикального типа с различным расположением валов.

В данном пособии приведены примеры расчетов одноступенчатых, вертикальных редукторов: конического, цилиндрического и червячного.

Рекомендации к выполнению курсового проекта

Весь курсовой проект условно разбивают на три этапа.

  1. Выполнение расчетной части.

  2. Выполнение графической части.

  3. Оформление расчетно-пояснительной записки.

После получения задания на курсовое проектирование необходимо ознакомиться по литературе с имеющимися типами механических передач и выбрать рациональный вариант, применительно к своему заданию.

Расчет выполняют в следующей последовательности:

  1. Кинематический расчет и выбор электродвигателя.

  2. Расчет передачи.

  3. Компоновка редуктора.

  4. Ориентировочный расчет валов.

  5. Выбор и расчет подшипников качения.

  6. Расчет соединений (шпоночных, шлицевых, резьбовых), уточненный расчет валов.

  7. Определение конструктивных элементов корпуса редукторов и смазки зацепления и подшипников.

  8. Составление таблицы допусков и посадок сопрягаемых деталей.

Графическая часть представлена сборочным чертежом редуктора (две проекции) – выполняется на листах ватмана формата А1, и двумя рабочими чертежами деталей редуктора (формат А3):

  • для конического и цилиндрического редукторов выполняются чертежи ведущего вала и колеса;

  • для червячного редуктора выполняются чертежи червяка и червячного колеса.

Соседние файлы в папке Часть 2