Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
menedzhment_otvety.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2018
Размер:
803.33 Кб
Скачать
  1. Узроўні кіравання арганізацыяй. Суб’ект і аб’ект кіравання.

Уровни управления — это проявление разделения труда в организациях. В настоящее время все более и более явной становится тенденция к специализации профессиональной деятельности, при которой каждый работник (или каждое подразделение) выполняет предписанные ему функции и не вовлекается в выполнение других функций.

Процесс управления предполагает наличие управляемого объекта и субъекта (управляющего органа). Это значит, что любая организация представляет собой единство двух подсистем управления: управляемой и управляющей. В обоих случаях отношения между управляемой и управляющей подсистемами - это взаимоотношения людей.

Таким образом, под объектом управления следует понимать отдельную структуру организации либо организацию в целом, на которую направлено управляющее действие. Субъект управления - орган либо лицо, осуществляющее управляющее действие.

В связи с этим одна и та же структура организации может быть и объектом и субъектом управления.

К примеру, в универмаге управляющей подсистемой является управленческий аппарат во главе с директором, а управляемой - отделы (секции). В отделе (секции) в свою очередь управляющей подсистемой будет управленческий аппарат во главе с заведующим отделом (секцией), а управляемой - продавцы. В то же время администрация (директор) универмага трансформируется из управляющей подсистемы в управляемую тогда, когда выполняет приказы (указания, распоряжения, решения), поступающие от вышестоящих органов руководства (управления торговли либо министерства торговли).

Таким образом, субъектами управления являются органы законодательной и судебной власти. Объекты, на которые воздействует государство посредством законов и судебных решений, классифицируются по нескольким признакам:

  • по уровню решаемых задач - экономика республики в целом, отрасли, региона, фирмы;

  • по видам регулируемой деятельности - доходы, капиталовложения, личное потребление, цены, различные рынки и т.п.;

  • по адресату воздействия - частные национальные компании, различные фонды, научно-исследовательские центры, учебные заведения и др.

  1. Віды арганізацый. Формы арганізацыйных структур. Виды организаций

Организации возникли достаточно давно и по мере развития человеческого общества неуклонно разрастались, усложнялись, приобретали все большее значение в жизни людей. Если попытаться сформулировать, что обычно понимается под организацией, то, прежде всего возникает мысль: понятие «организация» связано с совместной деятельностью группы людей, которые стремятся к достижению некоторых общих целей. Поэтому в самой простой формулировке организация - это группа людей, действующих совместно для достижения общих целей. Для успешного достижения этих целей деятельность людей в группе должна координироваться. Поэтому организацию можно рассматривать как группу людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Существуют, однако, важные фундаментальные различия, которые приводят к выделению двух существенных разновидностей организаций:

  • Неформальная организация — спонтанно возникающая группа людей, достаточно регулярно вступающих во взаимодействие друг с другом.

  • Формальная организация — организация, обладающая правом юридического лица, цели деятельности которой закреплены в учредительных документах, а функционирование — в нормативных актах, соглашениях и положениях, регламентирующих права и ответственность каждого из участников организации.

Формальные организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

  • Коммерческие организации — организации, деятельность которых направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

  • Некоммерческие организации — организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками организации.

В мировом бизнесе используются разнообразные формы организационных структур систем менеджмента, среди них к базовым относятся следующие:

  • Акционерное общество - объединение акционеров (фирм, физических лиц, банков, компаний, страховых обществ и т.д.) для получения прибыли (дивиденда) на вложенный капитал. Высшими органами управления делами Общества являются общее собрание акционеров и избираемое им правление.

  • Консорциум - временный союз хозяйственно независимых фирм для достижения скоординированной деятельности в различных сферах бизнеса, включая банки и иные финансовые организации.

  • Концерн - крупная многоотраслевая компания-объединение многих фирм в целях осуществления полного замкнутого цикла воспроизводства конечной продукции, сочетающая жесткий внутрифирменный финансовый контроль с самостоятельностью предприятий.

  • Корпорация - объединение акционеров, предполагающее коллективное владение капиталом (собственностью), которое отделено от управления предприятиями профессионалами-менеджерами. Зарубежное законодательство гарантирует существование корпорации независимо от изменения состава владельцев капитала. В случае банкротства корпорация отвечает только по своим обязательствам.

  • Транснациональная корпорация - крупнейший концерн международного масштаба с большой децентрализацией управления производством.

  • Кооператив - добровольное объединение граждан для совместного ведения хозяйственной и иной деятельности на основе коллективной собственности, самофинансирования, самостоятельности и самоуправления, материальной заинтересованности, сочетания интересов их членов, коллектива и общества.

  • Партнерство - состоит из двух и более лиц, заключивших между собой контракт на совместное владение предприятием. Каждый из партнеров несет равную ответственность за общее дело, получает долю прибыли, уплачивает самостоятельно на нее налог.

  • Индивидуальный бизнес - мелкая фирма, находящаяся в единичном владении.

  • Совместное предприятие (СП) - договорное объединение одного или нескольких предприятий с одной или с несколькими иностранными фирмами для осуществления взаимовыгодной хозяйственной или иной деятельности на основе Устава и договора, после регистрации которых предприятие приобретают права юридического лица.

  • Малые предприятия (МП) в СНГ - предприятия с числом работающих до 200 человек, создаваемые гражданами, членами семьи и другими лицами, совместно ведущими хозяйство, а также государственными органами, предприятиями, организациями любых форм собственности. Действуют на основе Устава, утвержденного учредителями, приобретают права юридического лица после регистрации в исполкомах Советов народных депутатов.

  • Производственно-коммерческая ассоциация - это добровольное объединение фирм, предприятий (кооперативов, частных, научных, торговых, сбытовых и т.д.) для совместной взаимовыгодной деятельности, но при сохранении их полной самостоятельности.

Соседние файлы в предмете Менеджмент