Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Конспект к занятию 23 Г

.docx
Скачиваний:
369
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
20.18 Кб
Скачать
  1. Понятие об яровых культурах

Яровые культуры - однолетние растения (зерновые, технические, овощные, бахчевые и др.), нормально развивающиеся (в отличие от озимых культур) при посеве весной. Дают урожай в год посева.

  1. Основные яровые культуры

Группа Я. к. включает большинство возделываемых растений, например: зерновые хлеба — яровые пшеница, рожь (ярица), ячмень; крупяные — просо, гречиха, рис; зернобобовые — горох, фасоль, чечевица; масличные — подсолнечник, соя, кунжут; прядильные — лён, хлопчатник; овощные — огурец, кабачок, укроп, салат; кормовые травы — сераделла, яровая вика, суданская трава.

В агрономии к Я. к. относят двулетние растения, дающие урожай в год посева (капуста, многие корнеплоды), а также многолетние, выращиваемые в однолетней культуре (томат, табак, клещевина).

  1. Хлеба I группы, их морфологические и биологические особенности

В первую входят растения умеренного пояса - пшеница, рожь, ячмень, овес. Это так называемые типичные хлеба, или хлеба 1 группы.

Вторую группу составляют растения южных широт - просо, кукуруза, сорго, рис - их называют просовидными или хлебами второй группы. К ним относят и гречиху.

Морфологические и биологические особенности

  1. Строение зерна: на брюшной стороне имеется продолговатая бороздка

  2. Прорастание зерна: прорастают несколькими корешками: озимая пшеница – 3, рожь озимая – 4, овёс – 3, яровая пшеница – 5, ячмень – 5 – 8

  3. Количество цветков в колоске: у всех, кроме ячменя, многоцветковые: у пшеницы – 3 – 5, у ржи – 2 – 3, у овса – 2 – 4. Самые развитые нижние цветки, верхние недоразвиты

  4. Строение стеблей: стебли обычно полые

  5. Ход созревания и отмирания вегетативных органов: созревание зерна и отмирание листьев идёт одновременно

  6. Биологические нормы: озимые и яровые

  7. Требование к теплу: умеренно требовательные, прорастают при 1 – 20 С

  8. Устойчивость к заморозкам и морозам: устойчивые, яровые формы переносят заморозки до 7 – 100 С, озимые – морозы до 15 – 250 С

  9. Требования к влаге: влаголюбивые

  10. Отношения к условиям освещения: ускоряют развитие при длинном дне

  11. Рост в начальный период вегетации: растения быстрого начального роста

  1. Основы программирования урожайности

Результативность продукционного процесса оценивается по суммарному количеству органического вещества, синтезированного растением за период вегетации и использованного на накопление фитомассы в виде конституционных и запасных веществ, а также на осуществление процессов метаболизма.

Хозяйственная же эффективность продуктивного процесса определяется долей фитомассы, которая составляет урожай.

Генетически контролируемые максимальные пороговые значения возможных биологических и хозяйственных урожаев столь велики, что конечный итог продуктивного процесса можно рассматривать как результат сложившегося действия внешних факторов.

Все многочисленные факторы можно условно разделить на экологические, определяющие пригодность того или иного генотипа для выращивания в конкретных условиях и возможные значения его биологической и хозяйственной продуктивности, и агротехнические – искусственно создаваемые условия, способствующие наибольшему использованию экологических ресурсов данным генотипом.

Экологические и агротехнические факторы влияют на анатомическое строение и физиологические функции растения, а через них – и на особенности продукционного процесса, что в конечном итоге сказывается на состоянии генетически обусловленной и реально наблюдаемой продуктивности.

Наивысшие урожаи могут быть достигнуты созданием следующих оптимальных условий:

1.увеличением площади листьев в посевах и посадках.

2.удлинением времени активной работы фотосинтетического аппарата /поддержка агротехникой и минеральными удобрениями/

3.высокой интенсивностью и продуктивностью фотосинтеза, максимальными суточными проростками сухого вещества.

4.максимальным протоком продуктов фотосинтеза из всех фотосинтезирующих к хозяйственно важным органам.