Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
14.51 Кб
Скачать

Причины гражданской войны: 1. Свержение временного правительства и разгон учредительного собрания. Экономические и социальные мероприятия большевиков восстановили против них дворян, буржуазию, интеллигенцию, духовенство, и офицерство. Несоответствие целей по преобразованию общества с методами их достижения оттолкнули от коммунистов казачество, кулаков и середняков. 2. Национализация всей земли, предприятий, банков и попытка ликвидации всех товарно-денежных отношений привели к тому, что от большевиков отходит и часть квалифицированного пролетариата. 3. Создание однопартийной политической системы и «диктатура пролетариата» оттолкнули от коммунистов социалистические партии и демократические общественные организации. Особенность гражданской войны в России – тесное переплетение внутриполитической борьбы с интервенцией.

Причины победы большевиков: 1. Руководители белого движения на освобождённых ими территориях отменяли декрет о земле и возвращали землю бывшим владельцам, чем вызывали массовое недовольство крестьян. , 2. Лозунг белого движения о сохранении «единой и неделимой» России противоречил надеждам многих народов на самоопределение. 3. Нежелание лидеров белого движения сотрудничать с либеральными и социалистическими партиями сузило его социально-политическую базу. 4.Большевикам удалось мобилизовать все ресурсы страны и превратить её в единый военный лагерь (политика военного коммунизма). 5. Руководство большевиков сумело представить себя защитником отечества и обвинить своих противников в предательстве национальных интересов. 6. Большое значение имела международная солидарность: помощь пролетариата Европы и США.

Соседние файлы в папке Практические