Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
16.56 Кб
Скачать

1. Послевоенное восстановление СССР 2. СССР в 53-64 гг. 3. Противоречие экономического развития.

Основная задача пятилетнего плана заключалась в том, чтобы восстановить района страны, подвергшиеся оккупации, достичь довоенного уровня развития сельского хозяйства и превзойти их. Как и в предыдущие пятилетки, основной упор делался на производство тяжёлой и оборонной промышленности. Также предусматривалось развитие восточных регионов страны. 1946 год явился наиболее трудным в послевоенной промышленности. Развернулись восстановительные работы на Украине, в Белоруссии, в Молдавии. Возрождалась угольная промышленность Донбасса. Как раз в этот период были заложены основы ядерной энергетики и радио. Восстановление промышленности и транспорта привело к восстановлению рабочего класса. В сельском хозяйстве в этот момент также были свои трудности: сократились посевные площади, ухудшилась обработка полей, в колхозах не хватало людей. На протяжении нескольких лет в село почти не поставлялась новая техника. К тому же, в 46году страну охватила засуха. В 1947-48гг. от голода и болезней умерло около 1млн. человек. В феврале 47 года пленум ЦК ВКП (б) рассмотрел вопрос о мерах подъёма сельского хозяйства в послевоенный период. Обеспечение села тракторам, сельхоз машинами и удобрениями. Продолжалась работа по электрификации села. Началось объединение колхозов.

СССР в 53-54гг. Начались кардинальные преобразования в политике страны. В 1954 году начинается освоение целинных и залежных земель. Для подъёма целины в восточные части страны прибыли свыше 80 тыс. переселенцев. В 1958 году было проведена реорганизация МТС. результатом непродуманной аграрной политики явилось обострение продовольственной проблемы, в связи с сокращением запасов зерна СССР. С 63г. начал регулярно закупать зерно за рубежом.

Реформа управления промышленностью. Социальная сфера. Был установлен 6-ти часовой день для подростков, для остальных рабочих он сокращался на два часа в субботние и предпраздничные дни. В июле 1956 г. был принят закон о государственных пенсиях. С 1958г. сельские жители получили паспорта. Началось постепенное осуществление программы по увеличению зарплат. Семилетнее образование становится обязательным.

Соседние файлы в папке Практические