Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
108.77 Кб
Скачать

Тема « Жанровое своеобразие романа ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”» Лекция № 5 (2 часа)

Замысел и время создания романа «Преступление и наказание». Роман Достоевского как «петербургский текст». «Сверхэмпирические» смыслы «петербургского текста» писателя. Петербург как особый объект художественного постижения в романе: центр зла и в то же время «место, где национальное самосознание достигло того предела, за которым открываются новые горизонты жизни» (В. Топоров). Раскольников как «петербургский герой» (представитель русской жизни «петербургского периода»; герой-богоборец и новый Мессия). «Генотип» героя (Ю. Селезнев): художественное пространство образа (Каин, Юлий Цезарь, Наполеон и др.). Раскольников как герой-идеолог. Особенности изображения «идеи» в романе. Событийность истины у Достоевского (М. Бахтин). «Текущие» и «вечное» в идее Раскольникова. Тип героя и тип сюжета романа Достоевского. Ситуация исторического перехода, испытания, выбора, «порога» в романе. «… Состояние колебания и составляет роман» (Достоевский) – определение, раскрывающее одну из главных типологических особенностей сюжета романа Достоевского. Функции случайностей в сюжете. «Сюжетная аура» (Г. Егоренкова). Структурные особенности пространства в романе. Связь структуры романа с архаическими схемами мифологического мышления (ономапоэтика, двойничество, пространственные и временные оппозиции, символы «онтологического порога» и др.). Пасхальный архетип романа (И. Есаулов). Мотив чуда в произведении. Софиологические мотивы «Преступления и наказания» (разрыва связей с Землей, исповеди Земле, братства, братания, мотив сакрального посредничества героини по имени Софья и др.) Мистериальное начало в романе Достоевского. Жанровое своеобразие произведения (основные концепции).

Тема «Роман ф. М. Достоевского “Идиот”» Лекция № 6 (2 часа)

Особенности религиозно-философских воззрений позднего Достоевского. Проблема идеала в публицистике, записных книжках. Христианская онтологичность эстетики писателя; его христология и антропология и роман «Идиот». Христианская концепция личности, идея кенозиса и «положительно прекрасный человек» Достоевского. Поэтика названия романа. Князь Мышкин как «юродивый герой». Принцип «снижения» в поэтике романа. Роман «Идиот» и русская духовная традиция понимания святости. Система персонажей. Сюжетно-композиционные особенности произведения. Живописный образ Христа в структуре романа. Своеобразие финала. «Идиот» как «самый непрочитанный» роман Достоевского: разнообразие интерпретаций, противоположные трактовки. «Идиот» в современном литературоведении: итоги и перспективы изучения. Критика интерпретаций романа, связанных с признанием неудачи воплощения авторского замысла или с определением романа как самокритики писателя, который развенчал в «Идиоте» ренановскую концепцию Христа (М. Дунаев, Т. Касаткина, А. Тоичкина, И. Кириллова и др.). Предопределенность данных интерпретаций общим пониманием религиозных идей Достоевского 60-х гг. как далеких от строго догматических, православных. Иная трактовка романа (работы преподобного Иустина, А. Кунильского, Г. Ермиловой, К. Степаняна и др.).