Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс, 1 семестр / Цитатник.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
36.45 Кб
Скачать

О Союзе журналистов ссср

Устав Союза журналистов СССР. Частичные изм. внесены 4 съездом Союза журналистов СССР, март 1977 г.

1. Союз журналистов СССР ставит своими задачами:  — способствовать активному участию советских журналистов в борьбе за победу коммунизма в СССР;  — воспитывать журналистов в духе верности марксизму-ленинизму, социалистической Родине и Коммунистической партии, непримиримости к идейным шатаниям, к буржуазной и ревизионистской идеологии;  — заботиться о повышении политической зрелости и профессионального мастерства журналистских кадров, содействовать дальнейшему улучшению деятельности средств массовой информации и пропаганды, их действенности и оперативности;  — принимать активное участие в подготовке и переподготовке журналистских кадров, способствовать творческому росту и идейной закалке молодых журналистов, передавать им опыт и лучшие традиции старшего поколения, воспитывать любовь к своей профессии;  — активно содействовать научно-исследовательской работе в области журналистики, творческой разработке проблем советской журналистики, ее истории и теории, обогащению форм, стиля и жанров;  — обобщать, распространять и творчески развивать лучший опыт советской печати, телевидения и радиовещания, информационных агентств, издательств, повышать деловую активность и инициативу журналистов;  — укреплять связи с массами, развивать общественные начала в работе печати, телевидения, радиовещания, оказывать практическую помощь партийным комитетам и редакциям в организации учебы рабочих, сельских, общественных корреспондентов, воспитывать журналистов в духе бережного и внимательного отношения к сигналам и письмам трудящихся;  — непримиримо относиться к нарушениям журналистской этики, повышать ответственность за высокое и почетное звание советского журналиста;  — поддерживать тесное сотрудничество с профсоюзами, совместно с ними защищать трудовые и авторские права советских журналистов, заботиться об удовлетворении профессиональных и культурно-бытовых нужд журналистов;  — всемерно способствовать дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества советских журналистов с журналистами братских социалистических стран, изучать их опыт работы;  — крепить солидарность с коммунистической и рабочей прессой, прогрессивными журналистами развивающихся и капиталистических стран во имя упрочения дружбы и сотрудничества между народами, сохранения мира во всем мире.

<…>

7. Член Союза журналистов обязан:  — выполнять требования Устава и поручения органов Союза;  — активно участвовать в работе Союза журналистов по осуществлению стоящих перед ним задач;  — личным трудом способствовать улучшению деятельности газет, журналов, информационных агентств, телевидения и радиовещания, издательств;  — постоянно повышать свой идейно-политический уровень и профессиональное мастерство;  — показывать пример в выполнении общественного и служебного долга, быть активным, принципиальным, объективным, правдивым, передовым борцом за дело Коммунистической партии;  — содействовать всестороннему сближению всех народов нашей многонациональной социалистической Родины, укреплению братских связей; — способствовать развитию трудовой и политической активности масс, формированию и воспитанию человека коммунистического общества, внедрению передового опыта, смело вскрывать недостатки, решительно выступать против попыток зажима критики, против любых действий, наносящих ущерб государству, проявлять чуткость и внимание к людям, своевременно откликаться на запросы и нужды трудящихся;  — помогать молодым журналистам и рабселькорам в их творческом росте, передавать им свой опыт; — соблюдать журналистскую этику; — платить членские взносы в установленные сроки. <…> 24. Союз журналистов СССР и подведомственные ему организации, учреждения и предприятия, а также устраиваемые Союзом выставки, вечера, концерты и спектакли освобождаются от государственных и местных налогов, сборов и пошлины. 

Никита Сергеевич Хрущев. Советская печать должна быть самой сильной и самой боевой! «Правда». Выступление на приеме советских журналистов в Кремле 14 ноября 1959 г.

Подручные нашей партии <…> Почему подручные? Потому что вы действительно всегда у партии под рукой. Как только какое-нибудь решение надо разъяснить и осуществить, мы обращаемся к вам, и вы, как самый верный приводной ремень, берете решение партии и несете его в самую гущу нашего народа. <…> Вы, журналисты, занимаете почетное место в том великом деле, которое под руководством партии совершает наш народ – строитель коммунизма… Да здравствуют труженики пера – журналисты, которые, не щадя своих сил, работают на благо народа, на благо строительства коммунизма! <…> Печать – главное наше идейное оружие. Она призвана разить врагов рабочего класса, врагов трудящихся. Как армия не может воевать без оружия, так и партия не может успешно вести свою идеологическую работу без такого острого и боевого оружия, как печать

Делегаты Первого Всесоюзного съезда советских журналистов. «Правда», ответное письмо на приглашение от ЦК КПСС 15 ноября 1959 г.

Мы гордимся тем, что нам выпало счастье быть летописцами великого и радостного времени, времени торжества коммунистических идей.

Соседние файлы в папке 4 курс, 1 семестр