Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.odt
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
160.22 Кб
Скачать

57.Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные.

Закон перехода количественных изменений в качественные в диалектике Гегеля. Закон развития природы, материального мира, человеческого общества и мышления.

новое качество есть лишь результат накопившихся количественных изменений.

Качество — совокупность основных необходимых свойств объекта, благодаря которой он существует как таковой и отличается от других. Эта совокупность свойств определяет его состояние совместимости со своим исходным статусом. С потерей хотя бы одного из таких свойств объект утрачивает исходную определенность и приобретает другой статус. Например, студент, не сдавший экзамены, перестает быть студентом;

Количество — объем изменения объекта. Часто, но не всегда этот объем можно выразить численно, как в случае с оценкой знаний студента на экзамене;

Мера — это граница, при переходе которой количественные изменения вызывают изменения качественные. Внутри границ меры качество остается неизменным, а количество меняется. Например, студент, прошедший все испытания, переводится на следующий курс;

Развитие — это выход на новый качественный уровень, иначе это не развитие, а просто количественное изменение свойств объекта.

Закон отрицания отрицания — один из основных законов диалектики.

При наличии восходящего движения объект возвращается к исходному состоянию, но на другом, более высоком уровне. Таким образом, данный закон демонстрирует связь старого и нового состояния объекта в развитии, их борьбу и взаимное превращение друг в друга. Всякое возникающее новое состояние (свойство) рано или поздно стареет и исчезает. Развитие есть разрешение противоречий, оно же есть смена качественного состояния, оно же есть диалектическое отрицание старого новым.

59. Категории единичного, особенного и общего.

Единичное — это существование отдельных, отграниченных друг от друга в пространстве и во времени предметов и явлений, обладающих индивидуальной качественной и количественной определённостью. Категория единичного выражает то, что отличает один объект от другого, что свойственно лишь данному объекту.

Особенное — как бы связующее звено между общим и единичным. В частности, студенческая группа — общее, отдельный студент этой группы — единичное, а студент-отличник этой группы — особенное.

Общееединое во многом. Эта категория отражает сходство свойств, сторон объекта, связь между элементами системы, а также между различными системами.

Каждый предмет познания предстаёт как единство общего и единичного. Например, "лес", "мебель", "галактика", "общество" и т.п. представляют реально означенное единство.

Ключевую роль в приведенных определениях играют отношения сходства. Основанную на них теорию общего называют теорией сходства, которая принадлежит Аристотелю.

60. Причина и следствие

Причина и следствие — соотносительные понятия.

Явление, которое вызывает к жизни другое явление, выступает по отношению к нему как причина. Результат действия причины есть следствие. Причинность — это такая внутренняя связь между явлениями, при которой всякий раз, когда существует одно, за ним следует другое. Например: в каждую единицу времени вращения Земли вокруг Солнца изменяется угол падения солнечных лучей на неё, что является причиной смены дня и ночи, а также времён года.

Причинная связь явлений носит объективный, универсальный, всеобщий характер. В системе универсума нет и не может быть беспричинных явлений. Любое явление имеет причину. Однако необходимо различать причину и повод. Поводом именуется событие, которое непосредственно предшествует другому событию, но не определяет его сущности.

Аристотель развил учение о четырех причинах как четырех основных способах объяснения сущности, которые при этом выступают и как основные принципы существования. Формулировка этих принципов подразумевает ответы на следующие вопросы о сущности: «что есть это?» (формальная причина); «из чего состоит?» (материальная причина); «как это произведено?» (действующая причина) и «для чего это?» (целевая причина).

Причинность, по Аристотелю, немыслима без целесообразности. Рассмотрение действующей причины без учета целевой абсурдно, т.к. всякое действие производится не само по себе, а ради определенного результата.

В философии Нового времени толкование причинности включает две важные посылки: 1) отказ от телеологии в изучении природы (природа должна быть объяснена из самой себя, тогда как понятие цели подразумевает внешний по отношению к ней замысел); 2) объяснению подлежит не сущность, а явление.

Соседние файлы в предмете Философия