Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.odt
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
160.22 Кб
Скачать

64,Категории случайности и необходимости.

НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ — философские категории, отражающие различные типы связей предметов и явлений друг с другом

Необходимость — это внутренняя, существенная связь, вытекающая из коренных особенностей явления; то, что при наличии определенных условий обязательно должно произойти.

Случайность же имеет внешний по отношению к данному явлению характер. Она обусловлена побочными факторами, не связанными с сущностью этого явления. Это то, что в данных условиях может произойти, а может и не произойти, может совершиться так, а может и по-другому. Обычно необходимость играет главную, а случайность – второстепенную роль.

В повседневном и научном мышлении такой фрагмент обычно конечен и в пространстве, и во времени. Это порождает трудность, зафиксированную И.Кантом: однозначная детерминация сама по себе не делает явление необходимым: породившее его явление само может оказался случайным и т.д. Есть два способа преодолеть эту трудность. Первый – постулировать в начале причинного ряда безусловно необходимую первопричину. Второй – осуществить предельный переход, т.е. расширить область определения необходимости и случайности до бесконечного в пространстве и времени мира в целом.

65. в широком смысле действительность трактуется как мир в целом, объективная реальность в единстве ее настоящего, прошлого и будущего, включающая и все возможности. В узком смысле действительность, противопоставляемая возможности, – это реальность, существующая в настоящее время.

Возможность — это то, что может возникнуть и существовать при определённых условиях, стать действительностью. 

Действительность — это то, что уже возникло, существует.

кант действительность — как существование в определённое время, необходимость — как существование предмета во всякое время

Р. Декарт определял возможное как мыслимое ясно и отчетливо: законы мышления, в частности логики, являются первичным фильтром, отделяющим возможное от невозможного.

Для их определения используют введенное Лейбницем понятие возможного мира. При этом необходимость приравнивается к истинности в каждом возможном мире, а возможность – к истинности в одном из возможных миров.

66. Социальная философия представляет собой раздел философии, изучающий общество как сферу реализации наиболее общих законов и принципов. Она рассматривает его через призму наиболее общих теоретических понятий, включая анализ качественного своеобразия общества, его целей, становления и развития, а так же перспектив этого развития. Под обществом понимается обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней система, элементами которой являются люди (индивиды) и их объединения, формы их взаимодействия и способы существования. Общество есть продукт деятельности людей, воплощение их воли и сознания, сложное взаимодействие объективных и субъективных факторов, необходимых процессов и сознательной деятельности людей. Платон.

Основные направления философской антропологии - принципы анализа человеческой сущности, сущность и существование человека.

Сократ,

Соседние файлы в предмете Философия