Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety.odt
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
160.22 Кб
Скачать

61. Категории явления и сущности.

Сущность и явление — философские категории, отражающие всеобщие необходимые стороны всех объектов и процессов в мире.

Сущность — совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции развития материальной системы, это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия.

Явление — конкретные события, свойства или процессы, выражающие внешние стороны действительности и представляющие форму проявления и обнаружения некоторой сущности.

Сущность вещей скрыта, её невозможно познать простым созерцанием. Внешние формы вещей можно воспринимать непосредственно органами чувств.

Явление есть внешнее выражение сущности, внешняя форма, в которой предметы и процессы действительности выступают на поверхности.

Между сущностью и явлением имеется, таким образом, несоответствие, противоречие. Цель науки, научного познания и заключается в том, чтобы за внешними формами проявления вещей вскрыть их сущность.

Сущность постигается в понятии (Мет., VII 4, 1030ab). У Аристотеля, в отличие от Платона, сущность («форма вещей») не существует отдельно, помимо единичных вещей.

Кант, признавая объективность сущности, считал, что сущность характеризует устойчивые необходимые признаки вещи; явление, согласно Канту, вызванное сущностью субъективное представление.

62.

Любой предмет (вещь) действительности, любой процесс, присущий ей, представляют собой единство содержания и формы. В универсуме (мире) нет и не может быть содержания вообще, а есть только определённым образом оформленное содержание.

Содержание есть совокупность всех компонентов предмета, процесса, единство их свойств, внутренних связей, противоречий и тенденций развития. В частности, если рассматривать биологический организм (как предмет анализа), то содержанием его является не просто наличие и функционирование ряда органов, а, происходящий посредством этих взаимосвязанных между собой органов, процесс жизнедеятельности, протекающий в определённой форме — форме организма, присущего живому существу.

Форма представляет способ внешнего выражения содержания, относительно устойчивую определённость связи компонентов содержания и их взаимодействия, тип и структуру содержания. Форма — образное отражение содержания. Содержание выступает формой организации.

Ведущей стороной любого процесса, предмета выступает содержание. Форма организации зависит от того, что организуется. Между формой и содержанием имеются внутренние противоречия. Возникновение, развитие и преодоление противоречий между содержанием и формой вещей, процессов является одним из наиболее существенных и всеобщих выражений развития путём борьбы противоположностей.

Форма и содержание — это противоположности, находящиеся в единстве, это разные полюсы одного и того же. Их неразрывное единство выявляется в том, что определённое содержание "облачается" в определённую форму.

  1. Категории части и целого.

ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ – философские категории, выражающие отношение между некоторой совокупностью предметов и отдельными предметами, образующими эту совокупность. Понятия части и целого присутствовали в философии с самого начала ее возникновения. Одно из первых определений целого принадлежит Аристотелю: Категории части и целого определяются посредством друг друга: часть – это элемент некоторого целого; целое – то, что состоит из частей.

Важнейшие из этих антиномий таковы: 1) тезис: целое есть не более чем сумма своих частей; антитезис: целое есть нечто большее, чем сумма его частей; 2) тезис: целое познается через знание его частей; антитезис: знание целого предшествует познанию его частей; 3) тезис: части предшествуют целому; антитезис: целое предшествует своим частям.

Английские эмпирики 17–18 вв. и представители французского Просвещения под влиянием успехов ньютоновской механики полагали, что всякое целое может быть без остатка разложено на составные части и познание этих частей полностью раскрывает природу любой целостности.

Соседние файлы в предмете Философия