Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ТУС.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
2.48 Mб
Скачать

9. Исправления к водотонножности на плотность воды.

Как правило, грузовой размер на чертежах «Кривые элементов теоретического чертежа» представлен двумя линиями: первая – рассчитанна при плотности пресной воды ρ = 1,000 т/м3 , которой соответствует кривая водоизмещения, выраженная в метрах кубических; вторая – и при стандартной плотности морской воды 1,025 т/м3, где кривая водоизмещения выражается в тоннах. Грузовая шкала не имеет стандартного вида даже для судов какой-либо одной страны, однако шкалы водоизмещения представлены в ней, в основном для диапазона плотности морской воды от 1,000 до 1,025 т/м3 практически перекрывающего пределы изменения плотности воды в прибрежных районах мирового океана, где расположены порты.

В океанах значение плотности воды может изменяется от 1,025 до 1,027 т/м3. В зимние месяцы плотность воды увеличивается против указанной на 1-2 кг/ м3.

В связи с этим и вводят поправку к водоизмещению судна на отличие фактической плотности воды от табличной. Эту поправку лучше всего учитывать в последнюю очередь, произведя все расчеты с помощью «Кривых элементов теоретического чертежа » или грузовой шкалы при стандартной или равной единице плотности воды. В этом случае поправка к водоизмещению на отличие фактической плотности воды от табличной вычисляется по формуле:

δρ = [Δ′ x (ρ – ρт) / ρт]

где ρ – измеренная фактическая плотность воды, т/м3; ρт – табличное значение плотности воды (для которой определено водоизмещение), т/м3; Δ′– водоизмещение судна снятое с грузовой шкалы для осадки Т.

При измерении плотности должна быть учтена поправка на температуру воды, так как шкалы приборов градуируются при определенной температуре измеряемой воды, что указано в технической документации данного прибора.

10.ИСПРАВЛЕНИЯ К ВОДОТОННОЖНОСТИ НА ДИФФЕРЕНТ.

Грузовая шкала, в которой дано водоизмещение по осадке, рассчитана для судна на ровном киле. Истинное водоизмещение судна, имеющего дифферент на корму или на нос, отличается от водоизмещения, приведенного на грузовой шкале и, следовательно, должны быть применимы поправки на дифферент.

Первая поправка на дифферент (1-st Trim Correction) Как правило, первая поправка на дифферент учитывается при расчетах и определяется по формулам:

L⊥ – расстояние между перпендикулярами, м

Значение Xf положительно, если центр тяжести площади действующей ватерлинии (Longitudinal Center of Flotation – LCF) расположен к носу от миделя и отрицательно, если центр тяжести площади ватерлинии расположен к корме.

11. ИСПРАВЛЕНИЯ К ВОДОТОННОЖНОСТИ НА ИЗГИБ.

Поправка для учёта изгиба судна (поправка на изгиб).

Dизг=0,74*q*f; f=(Tмср-(lн-lк)*d/2/L)* 100 (13)

где: q – число тонн на 1 см осадки,

f – прогиб в см,

Tм – осадка на миделе,

Tср=(Tн-Tк)/2,

dдифферент,

lн – расстояние носовых марок осадок до носового перпендикуляра,

lк – расстояние кормовых марок осадок до кормового перпендикуляра.

Поправка на дифферент судна:

Dдиф=100*q(xf+0,5* M/q)*d/L (14),

где: xf - абсцисса центра тяжести площади ватерлинии (с кривых элементов теоретического чертежа – по осадке),

        1. M=M(Tн)-M(Tк) - разность моментов дифферентующих на один сантиметр при осадках Tн и Tк.

12. ИСПРАВЛЕНИЯ К ВОДОТОННОЖНОСТИ НА ОБВОДЫ.

Так как марки осадок в носу и корме обычно не совпадают с носовым и кормовым перпендикулярами, что приводит к погрешности в определении средней осадки, вводится поправка на обводы носовой кормовой оконечности:

Dобв=50*q*(lн-lк)*d/L (15).