Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Маркетинг.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Содержание

Введение 4

1.1 Комплексное исследование рынка 6

1.2 Особенности реализации комплекса маркетинговых мероприятий 16

2.3 Организация и контроль маркетинга на ЧТУП «Оптово-логистический центр «С-Видео» 33

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГА НА ЧТУП «Оптово-логистический центр «С-Видео» 37

Заключение 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 48

ПРИЛОЖЕНИе………………………………………………………………..…...52

Введение

В условиях формирования рыночных отношений в стране существенно возрастает роль торговли. Торговля становится наиболее устойчивой сферой в развитии рыночных отношений. Задача торговли - не только доводить товары до конечного потребителя, но и активно воздействовать на формирование потребительского спроса.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.

Организация коммерческой деятельности торговых организаций в современных условиях должна осуществляться на основе принципов маркетинга, в том числе маркетингового изучения рынка; четкой ориентации на потребности конкретных целевых сегментов и отдельных потребителей, реализация концепции «клиентинга»; нацеленности на достижение конечного практического результата коммерческой деятельности определения емкости рынка; четкого определения товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики; системного, комплексного использования различных маркетинговых инструментов в процессе воздействия на потребителя и рынок.

В настоящее время до 90% компаний торговли развитых стран Запада используют рыночные исследования. Повышение эффективности в деятельности предприятий невозможно без ис­пользования маркетинга в деятельности предприятия. Оно требует компетентных людей с высокой мотивацией и их спо­собности извлекать из ресурсов все возможные результаты в инте­ресах человека и торговой организации.

В программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг. поставлена задача увеличить товарооборот не менее чем на 100 %. При этом, особое внимание уделяется формированию крупных конкурентоспособных организаций, интегрированных структур, в том числе сетей, кластеров; создание совместных предприятий и крупных торговых организаций, применяющих сетевые технологии, в том числе торгово–промышленных холдингов, распределительных центров.

В условиях динамизма внешней среды стало практически невозможным обеспечивать нормальную работу организаций, обращая внимание только лишь на текущую ситуацию, на внутренние проблемы. Ускорение процессов, происходящих во внешней среде, изменение позиции поставщиков и потребителей, возрастание конкуренции, интенсивное научно-техническое развитие приводят к тому, что предприятиям становится сложнее предугадывать будущую ситуацию и адаптироваться к ней.

На современном этапе успешная деятельность организации во многом зависит от эффективности разработки и осуществления маркетинга. Многочисленные исследования в разных странах свидетельствуют, что компании с умело построенным комплексом маркетинга, как правило, достигают более высокого уровня прибыльности и финансового роста, чем их конкуренты.Целью курсовой работы является разработка предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности на ЧТУП «Оптово-логистический центр «С-Видео».

В соответствии с поставленной целью, в работе выделен ряд основных задач:

  • охарактеризовать особенности торгового маркетинга и определит роль комплекса маркетинговых мероприятий в реализации маркетинга;

  • рассмотреть основные направления деятельности ЧТУП «Оптово-логистический центр «С-Видео»;

  • произвести анализ комплекса маркетинга ЧТУП «Оптово-логистический центр «С-Видео»;

  • провести анализ организации и контроля маркетинга ЧТУП «Оптово-логистический центр «С-Видео»;

  • разработать предложения по улучшению реализации маркетинга на ЧТУП «Оптово-логистический центр «С-Видео».