Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Шпоры по геологии.docx
Скачиваний:
278
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
298.57 Кб
Скачать

41. Палеонтологический (биостратиграфический) метод относительной геохронологии. Основания метода. Руководящие формы. Метод анализа органических комплексов. Метод корреляции

Геохронометрические методы объединяют приемы, определяющие в стандартных единицах физического времени (в годах) удаленность образования геологических объектов от современности или продолжительность их существования.

Методы относительной геохронологии фиксируют последовательность образования горных пород или событий относительно друг друга.

Палеонтологический (биостратиграфический) метод – один из важнейших и наиболее распространенных методов определения относительного возраста горных пород. Этот метод основан на изучении окаменелостей (фоссилий) – ископаемых остатков организмов, заключенных в слоях горных пород. Суть метода состоит в том, что в разновозрастных слоях пород встречаются разные комплексы остатков организмов, характеризующие развитие флоры и фауны в ту или иную геологическую эпоху.

Основаниями палеонтологического метода являются:

1) одновозрастные осадки содержат одни и те же или близкие остатки ископаемых организмов – принцип, сформулированный Уильямом Смитом:

2) ископаемые флоры и фауны сменяют друг друга в определённом порядке;

3) положение о непрерывности и необратимости изменения органического мира – закон эволюции Ч. Дарвина.

Каждый отрезок геологического времени характеризуется определёнными представителями флоры и фауны. Определение возраста толщ горных пород сводится к сравнению найденных в них ископаемых с данными о времени существования этих организмов в геологической истории.

Изменчивость органического мира, его эволюционное развитие позволили выделить ряд руководящих ископаемых организмов. Руководящими формами называют остатки вымерших организмов соответствующие следующим критериям:

• эти организмы существовали короткий промежуток времени,

• были распространены на значительной территории,

• их окаменелости части встречаются и легко определяются.

На сегодняшний день основным в биостратиграфии является метод анализа органических комплексов. При применении этого метода вывод об относительном возрасте строится на сведениях обо всём комплексе окаменелостей, а не на находках единичных руководящих форм, что значительно повышает точность.

В ходе геологических исследований стоят задачи не только расчленения толщ по возрасту и отнесения их к какому-либо интервалу геологической истории, но и сопоставления – корреляции – удалённых друг от друга одновозрастных толщ. Наиболее простым методом выявления одновозрастных толщ является прослеживание слоёв на местности от одного обнажения к другому. Очевидно, что этот метод эффективен только в условиях хорошей обнажённости. Более универсальным является биостратиграфический метод сопоставления характера органических остатков в удалённых разрезах – одновозрастные слои обладают одинаковым комплексом окаменелостей. Этот метод позволяет проводить региональную и глобальную корреляцию разрезов.

43. Международная хроностратиграфическая шкала. Хроностратиграфические подразделения. Принципы построения геохронологической шкалы

Современная шкала геологического времени – хроностратиграфическая шкала – это последовательный ряд датировок нижних границ стратиграфических подразделений, выраженная в годах и вычисленных с помощью изотопных и других методов (Стратиграфический Кодекс, 2006).

Подразделения шкалы имеют хроностратиграфический смысл. Суть его заключается в том, что время определяет возраст пород. Например, к каменноугольной системе относятся все толщи, которые образовались за данный отрезок времени.

Хроностратиграфические подразделения – это совокупность пород, как слоистых, так и неслоистых, которые сформировались в течение определенного интервала геологического времени. Подразделения геологического времени, в течение которых сформировались хроностратиграфические подразделения, называются геохронологическими подразделениями.

Горные породы, слагающие земную кору, на основе возраста или времени образования организуются в хроностратиграфические подразделения. Они имеют собственные названия, которые соответствуют интервалам геологического времени (геохронологические подразделения) и служат основой временной корреляции и системы регистрации событий геологической истории.

Хроностратиграфические подразделения ограничены синхронными горизонтами. Ранг и относительная величина подразделений в хроностратиграфической иерархии определяются продолжительностью временного интервала, который они отражают, а не их физической мощностью.

Названия геохронологических (стратиграфических) подразделений отражают:

• положение в шкале (протерозой, палеозой, мезозой, четвертичный);

• географическое положение стратотипической местности (кембрий, девон, пермь, юра);

• название древних племен, обитавших в стратотипической местности (венд, ордовик, силур);

• состав пород (карбон, мел).

Стратиграфические подразделения

Геохронологические подразделения

Акротема

Акрон

Эонотема

Эон

Эратема (группа)

Эра

Система

Период

Отдел

Эпоха

Ярус

Век

Время существования Земли разделено на два главных интервала: фанерозой и докембрий (криптозой) по появлению в осадочных породах ископаемых остатков. Криптозой – время скрытой жизни, в нем существовали только мягкотелые организмы, не оставляющие следов в осадочных породах. Фанерозой (время явной жизни) начался с появлением на границе эдикария (венд) и кембрия множества видов моллюсков и других организмов, позволяющих палеонтологам расчленять толщи по находкам ископаемой флоры и фауны.

Фанерозойская эонотема подразделяется на три группы: палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую, отвечающими этапам естественной геологической истории Земли, рубежи которых отмечены достаточно резкими изменениями органического мира.

При работе с геохронологической таблицей необходимо руководствоваться следующим принципом: наиболее древние эры в развитии планеты Земля — архейская и протерозойская (их часто объединяют единым термином – докембрий) расположены в конце таблицы, а наиболее молодая — в начале, поэтому чтение и изучение геохронологической таблицы необходимо начинать с конца. Только так можно получить целостное, последовательное представление об этапах развития земной коры, о полезных ископаемых и о формировании жизни на планете Земля.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ