Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Шпоры по геологии.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
298.57 Кб
Скачать

8. Осадочные горные породы. Условия образования, классификация осадочных горных пород.

Осадочными называются горные породы, образующиеся на поверхности Земли за счет накопления некоторого преобразования продуктов разрушения ранее существовавших пород, а также при химическом осаждении в водных бассейнах с участием или без участия организмов. Осадочные породы в объеме земной коры составляют не более 5-8%, и в то же время занимают около 75% пощади земной поверхности.

Соответственно в составе осадочных горных пород различают:

1) обломки ранее существовавших горных пород или слагавших их минералов. Наиболее распространенными минералами являются кварц, полевые шпаты, слюды, пироксены, амфиболы;

2) цементы, связующие между собой отдельные обломки пород и минералов. Чаще встречаются цементы, состоящие из углекислого кальция и магния (известковый и доломитовый цементы), аморфных разностей кремнезема (кремнистый цемент), водных окислов железа (железистый цемент) или из глинистых частиц (глинистый цемент).

3) минералы, образующиеся в процессе химического разложения полевых шпатов, слюд или других минералов, - каолинит, гидрослюды, глауконит, нонтронит и др.;

4) минералы, кристаллизующиеся при выпадении из водных растворов различных солей или окислов кремнезёма, - гипс, каменная и калийная соли, халцедон, опал и др.;

5) остатки организмов;

6) конкреции, представляющие собой стяжения вещества, отличающиеся обычно по составу от окружающей среды. Например, конкреции пирита в глинах, фосфорита в различных осадочных породах и т.д.

В основу классификации осадочных горных пород положено с одной стороны, их происхождение, а с другой – их химический и минеральный состав. Так, по способу накопления осадков различают породы обломочные, химические и органогенные. В особую группу выделяют глинистые породы. Существенным отличием глинистых пород от обломочных является не только чрезвычайная измельченность частиц, но и условия их образования: частицы глинистых пород являются не механическими обломками, а продуктами разложения некоторых минералов, имеющих характерный состав.

Обломочные горные породы. Среди грубообломочных пород, или псефитов, различают сцементированные и несцементированные, или рыхлые, породы. Глыбы, щебень, дресва – скопления угловатых неокатанных обломков размером от 100 мм (глыбы) до 2 мм (дресва). Валуны, галечники и гравий – округлые (окатанные) обломки горных пород тех же размеров. Несцементированные разности представлены глыбами, валунами, щебнем, дресвой, галечником и гравием. Сцементированные грубообломочные породы представлены брекчиями, конгломератами, гравелитами. Брекчии – крупнообломочные осадочные породы, состоящие из неокатанных обломков (глыб, щебня, дресвы) различных пород, скрепленных цементом. Конгломераты и гравелиты – осадочные горные породы, состоящие из сцементированного галечника и гравия.

Химические, или хемогенные, породы образуются при выпадении солей из насыщенных водных растворов или в результате химических реакций, происходящих в земной коре и на ее поверхности.

Органогенные, или биогенные, породы образуются при выпадении из насыщенных водных растворов или в результате химических реакций, происходящих в земной коре на ее поверхности. Часто хемогенный и биогенный процессы протекают в природе одновременно, и тогда образуются биохимические породы (многие железистые породы, некоторые фосфориты).

К химическим и органогенным породам относятся кремнистые, карбонатные, железистые и марганцевые породы, бокситы, фосфориты, галоидные и сернокислые соединения.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ