Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 2 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Основы природопользования. Ответы.docx
Скачиваний:
280
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
239.32 Кб
Скачать

1. Классификация отраслей хозяйства по характеру зависимости их от природы и масштабов воздействия на окружающую природную среду. Виды отраслевого природопользования.

Группа однородных отраслей народного хозяйства образует сферу народного хозяйства. Так, в соответствии со спецификой производства, а также распределения и перераспределения производственных благ выделяются производственная и непроизводственная сферы.

Производственная сфера народного хозяйства - относятся все отрасли, производящие материальный продукт,

Непроизводственная сфера - отрасли, производящие непроизводственные услуги. Производственные отрасли в зависимости от использования материального продукта и специфики его создания делятся на промышленность, сельское хозяйство и строительство.

Отрасли тяжелой промышленности, куда входит электроэнергетика, топливная промышленность, металлургия, химическая и нефтехимическая отрасли, деревообрабатывающая и пр. отрасли.

Отрасли легкой промышленности: текстильная, швейная, обувная, меховая.

Отрасли пищевой промышленности: Консервная промышленность, Молочная промышленность, Мясная промышленность, Масложировая промышленность, Макаронная промышленность, Кондитерская промышленность, Винодельческая промышленность, Пивоваренная и безалкогольных напитков промышленность, Рыбная промышленность, Соляная промышленность, Сахарная промышленность.

Отрасли Сельское хозяйство, в свою очередь, включает в себя отрасли растениеводства и животноводства.

Отраслевое природопользование — использование природных ресурсов в пределах отдельной отрасли хозяйства.

К основным отраслям промышленности относятся:

1. Горнодобывающая промышленность.

Будучи крупной отраслью природопользования, она включает в себя целый ряд промышленных отраслей к ней относятся: угольная, нефтяная, газовая промышленности, добыча железных и марганцевых руд, цветных и благородных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней. Эта отрасль вызывает отрицательное воздействие на структуру земель и ландшафтов, ухудшает гидрологический режим почвы. Отрицательное влияние горнодобывающей промышленности на природу выражается в создании отвалов, карьеров, терриконов, провальных воронок, в загрязнении воды, почвы, воздуха.

В целом оказывает комплексное воздействие на атмосферу, литосферу, гидросферу и биосферу.

2.Электроэнергетика. Основная доля энергии производится за счет сжигания – угля, нефти, газа, горючих сланцев и торфа. Наибольшему изменению подвергается воздушный бассейн и поверхностные воды.

В настоящее время ученые все больше склоняются к мысли использовать альтернативную энергетику в виде солнечной энергии, энергии ветра, приливов и отливов.

3. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Основным недостатком этих отраслей в экологическом отношении является огромное количество выбросов попутных газов, которые в лучшем случае сжигаются в факелах. В связи с этим происходят огромные выбросы в атмосферу вредных веществ. Особые проблемы в нефтеперерабатывающей промышленности возникают при хранении сырья. Основными загрязнителями атмосферы и поверхностных вод являются углеводороды, оксиды серы, углерода и азота.

4. Химическая и нефтехимическая промышленность, основная функция отраслей – производство минеральных удобрений, лакокрасочных изделий, серной кислоты и т.д.

Предприятия этих отраслей оказывают негативное воздействие на атмосферу и гидросферу.

5. Лесная и лесоперерабатывающая промышленность. Эти отрасли включают в себя заготовку леса, изготовление древесины и целлюлозно-бумажных изделий. Недостатком отраслей является природоемкость и материалоемкость продукции. В связи с низкими технологиями, в этой отрасли имеют место прямые потери самой древесины. Основные загрязнения приходятся на водные ресурсы.

6.Пищевая промышленность включает в себя предприятия: сахарные заводы, мясомолочные комбинаты, предприятия рыбной промышленности. При переработке продукции пищевой промышленности используется значительное количество воды, которая в последствии сбрасывается в сточные воды без отчистки.

7. Микробиологическая промышленность занимается выпуском различных микробиологических белков, ферментных препаратов, аминокислот, белково-витаминных препаратов. Технология этой отрасли состоит из двух стадий: ферментации и выделения готового продукта. Первая из них предусматривает использование воды, а вторая извлечение из нее микробиологической продукции. Предприятия этой отрасли сбрасывают в атмосферу и сточные воды все промежуточные отходы: диоксид серы, оксид углерода, уксусную кислоту, аммиак, ацетон, серную кислоту и ряд других вредных веществ.

8. Легкая промышленность предусматривает переработку льна, конопли, джута, шелка, хлопка и включает кожевенные заводы и фабрики по производству товаров народного потребления. В последние годы произошел спад производства, особенно в этой отрасли. Однако воздействие на окружающую среду не уменьшилось. В выбросах этой отрасли присутствуют оксиды углерода, азота, серы, аммиак, ацетон, бензол и т.д.

9.Транспорт – это огромная сеть железнодорожных путей, авиалиний, автомобильных дорог, внутренних водных путей и международных морских сообщений. С этой отраслью связаны газообразные, жидкие, твердые отходы, которые соответственно являются источниками загрязнения воздушной, водной среды, почвы и т.д.

10. Оборонная промышленность включает отрасли: авиационную, производство и хранение боеприпасов и спецхимии, промышленность вооружений, средств связи, радио промышленность, производство ракетно-космической техники, судостроительную и электронную промышленность.

Основными источниками загрязнений являются промышленные котельные, испытательные станции авиационных и ракетных двигателей, производство спецхимии.

11. Сельское хозяйство. В последние годы наметилась тенденция спада производства в этой отрасли, с одновременным уменьшением воздействия на окружающую среду. Снизилось применение минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов. Сократилось производство животноводческой продукции, некогда крупные животноводческие хозяйства пришли в полный упадок. Однако эти факторы не остановили разрушительный процесс почв. Почва с нарушенной структурой, подвергается сильной ветровой и водной эрозии, прогрессирует загрязнение водных источников, истощение земель в полном смысле, увеличивается засоление, уменьшается содержание гумуса и основных элементов питания растений. Особую опасность вызывают низкие технологии в животноводстве, свиноводстве, птицеводстве и несовершенство в развитии инфраструктуры сельскохозяйственного производства – хранилища пестицидов, гербицидов, минеральных удобрений.

12. Жилищно-коммунальное хозяйство.

Особенностью этой отрасли является эксплуатация природных ресурсов и в то же время эта отрасль призвана обеспечивать экологическую безопасность населения в местах проживания. Наиболее сложной задачей этой отрасли является обеспечение населения питьевой водой, которая из-за изношенности коммуникаций усложняется. Состояние 2/3 коммуникаций не отвечают требованиям ГОСТа и в итоге 50% потребляемой питьевой воды не отвечают санитарно-гигиеническим нормам и другим качественным показателям. На территории РФ эксплуатируются 18 тыс. котельных, обеспечивающие теплом население страны. Из них 41% приходится на газ, 47%-твердое топливо, 12%-жидкое топливо и остальное (торф, дрова). Кроме естественных источников загрязнения, негативное воздействие на окружающую среду оказывают техногенные аварии, на которые приходится более 53% аварий от общего количества.