Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
143.36 Кб
Скачать

1.3. Требования к уровню освоения содержания производственной практики

В результате прохождения практики студент должен закрепить и развить следующие академические (АК) и социально-личностные (СЛК) компетенции:

АК-1. Владеть и применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач;

АК-2. Владеть исследовательскими навыками.

АК-3. Уметь работать самостоятельно.

АК-4. Иметь навыки, связанные с использованием технических устройств, управлением информацией и работой с компьютером.

АК-9. Уметь учиться, повышать свою квалификацию в течение всей жизни.

СЛК-1. Обладать качествами гражданственности.

СЛК-2. Быть способным к социальному взаимодействию.

СЛК-3. Обладать способностью к межличностным коммуникациям.

СЛК-4. Быть способным к критике и самокритике.

СЛК-5. Уметь работать в команде.

В результате изучения дисциплины студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

ПК-39. Преподавать географические и экологические дисциплины на современном научно-теоретическом уровне в учреждениях общего среднего, среднего специального и высшего образования Министерства образования Республики Беларусь и других министерств и ведомств.

ПК-40. Планировать и управлять учебно-познавательной, научно-исследовательской и другими видами деятельности обучаемых.

ПК-41. Использовать дифференцированные формы, методы, средства обучения и воспитания различных категорий обучаемых.

ПК-42. Организовывать и проводить учебные и методические занятия в различных типах учебных заведений (лекции, семинары, уроки, деловые игры, учебные экскурсии и др.).

ПК-43. Формировать навыки самостоятельной работы учащихся с учебной, справочной, научной литературой, географическими картами и атласами, информационными ресурсами сети ИНТНРНЕТ и дистанционными образовательными сетями.

ПК-44. Проводить психолого-педагогические и социологические исследования, разрабатывать и реализовывать мероприятия по обеспечению здорового морально-психологического климата в коллективе.

ПК-45. Разрабатывать и использовать в учебном процессе современное учебно-методическое обеспечение.

2.Содержание практики.

2.1. Организация практики

Производственная (педагогическая) практика проходит на базе учреждений образования в течение 4 недель для студентов дневной формы получения образования и 2 недель - для студентов заочной формы получения образования. Продолжительность рабочего дня для студентов во время прохождения практики регламентируется Трудовым кодексом Республики Беларусь и составляет не более 40 часов в неделю для студентов старше 18 лет (статья 112 Трудового Кодекса Республики Беларусь) и не более 35 часов в неделю для студентов в возрасте от 16 до 18 лет (статья 114 Трудового Кодекса Республики Беларусь).

Перед началом практики проводится установочная конференция, на которой присутствуют руководители практики от кафедры педагогики, психологии, методист отдела практического обучения. На установочной конференции студентов информируют о целях, задачах, содержании и организации практики, о базах прохождения практики.

Студенты работают в качестве учителя школы, преподавателя, классного руководителя, куратора группы непосредственно под руководством учителя школы, преподавателя и руководителя практики.

С первого дня практики необходимо вести рабочую тетрадь, в которой фиксируются сведения, информация, документация, материалы, полученные в ходе практики.

За время практики студенты дневной формы получения образования проводят 18 часов учебных занятий, из них 2 зачетных, одно внеклассное мероприятие по предмету и воспитательное мероприятие. Студенты заочной формы получения образования проводят 9 часов учебных занятий, из них 1 зачетное и одно воспитательное мероприятие. За время практики необходимо собрать копилку методических материалов.

В последний день практики на базе образовательных учреждений проводится круглый стол по итогам практики с участием студентов-практикантов, руководителей практики от кафедры.